Экологические правоотношения.

Экологические правоотношения – это общественные правоотношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права.

Эти отношения подразделяются на два вида:природоресурсные и придодоохранительные

Природоресурсные отношениявозникают в области использования природных ресурсов с целью удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Природоохранительные отношениявыражают требования охраны окружающей среды в процессе ее хозяйственного использования.

Правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе взаимодействия общества и природы, осуществляется через систему правовых норм, которые представляют собой обязательные правила поведения человека по отношению к окружающей среде.

Отношения в области взаимодействия общества и природы, будучи урегулированные нормами экологического права, становятся экологическими правоотношениями.Не все экологические отношения становятся правоотношениями, а только те из них, которые выражены в нормах права, закреплены в законодательстве, и в развитии которых заинтересовано государство. Это связано с тем, что одни экологические отношения вообще не требуют правового регулирования, другие в данный момент не могут быть урегулированы нормами экологического права, а третьи регулируются нормами других отраслей права.

Субъектамиэкологических правоотношений, т.е. носителями прав и обязанностей в этих правоотношениях, являются: Республика Беларусь, государственные органы, обладающие компетенцией по регулированию экологических отношений; Советы депутатов; белорусские и иностранные физические и юридические лица, лица без гражданства, иностранные государства, международные организации.

Объектомэкологических правоотношений является окружающая среда.

Окружающая среда – это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Составляющими окружающей среды являются:

Природа, или природная среда –это совокупность естественных условий жизни и деятельности человека.

Природно-антропогенные объекты – природные объекты, измененные в результате хозяйственной и иной деятельности, или объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта, например, зоны отдыха, парки, ботанические сады;

Антропогенные объекты –объекты, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Таким образом, окружающая среда – это естественная природная среда, преобразованная деятельностью человека в качественно новую структуру.

Объекты правового регулирования экологического права обладают определенными признаками,только при наличии, которых они являются объектом правового воздействия со стороны экологического права, а не других правовых отраслей: естественное происхождение объекта; экологическая зависимость и нахождение в цепи экологических связей. Таким образом, не являются объектом экологического права природное вещество, изъятоечеловеком из природной среды (вода в резервуарах, выловленная рыба, срубленные деревья, извлеченные из недр полезные ископаемые и т.д.), поскольку оно теряет связь с естественной средой и превращается в товароматериальные ценности, а значит, регулируется другой отраслью права – гражданским правом.

В структуре природной среды можно выделить такие ее составные части, как компоненты природы, иначе называемые природными объектами, природные ресурсы, природные комплексы.

Компоненты природной среды –земля (включая почвы), недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир, а также озоновый слой и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. В целях обеспечения рационального использования ограниченных в природе ее компонентов проводится их классификация на категории и группы. Например, все земли по их целевому назначению подразделяются на семь категорий; земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов); земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения; земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Природные ресурсы- компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

Природный комплекс –функционально и естественно связанные между собой природные объекты, объединенные географическими и иными соответствующими признаками. Природные комплексы, иначе называемые особо охраняемыми природными территориями, как правило, подлежит особой охране в силу уникальности или типичности совокупности природных элементов в комплексе. Природными комплексами являются Беловежская пуща, Браславские озера, озеро Нарочь.

По режиму охраны и использования природные комплексы подразделяются на: полностью исключенные из хозяйственного и рекреационного использования (заповедники); с ограниченным режимом использования ресурсов в хозяйственных целях (заказники), со смешанным режимом охраны и использования (национальные парки).

Для возникновения экологических правоотношений требуется наличие определенных юридических фактов, т.е. таких действий или событий, которые в соответствии с законодательством порождают определенные права и обязанности участников правоотношений. Для экологических правоотношений характерно наличие в качестве основания возникновения или прекращения правоотношения юридического факта - события,т.е. явления, происходящего в реальной действительности независимо от воли человека.

Действия – проявляются только через поступки человека и подразделяются на:

а) позитивные – выполнение человеком в процессе природопользования экологических предписаний закона. Это действия экономические по использованию природных ресурсов и экологической охраны окружающей природной среды;

б)негативные – действия имеют место, когда нарушаются экологические предписания и причиняется вред природе и здоровью человека. Их определяют как экологические правонарушения.

Наши рекомендации