Порядок и условия заключения и прекращения брака.

Перед тем как начать рассматривать вопрос об условиях заключения и прекращения брака нужно рассмотреть понятие, что же такое брак.

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

Семейное законодательство построено на принципе свободы брака – брак может быть заключен на основании добровольного согласия мужчины и женщины. Кроме того, по закону требуется не только взаимное согласие вступающих в брак, но и достижение ими брачного возраста. Любое принуждение к вступлению в брак, приводит к тому, что брак признается недействительным.

По белорусскому законодательству брачный возраст установлен и для мужчины, и для женщины - 18 лет. В исключительных случаях допускается снижение брачного возраста не более чем на три года. Причем в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье установлен исчерпывающий перечень случаев снижения брачного возраста: рождение совместного ребенка, наличие справки о постановки на учет по беременности, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

Наряду с условиями вступления в брак КоБС предусматривает обстоятельства, которые создают препятствия для заключения брака. К ним относятся:

- нельзя вступать в брак, если лицо уже состоит в браке;

- между близкими родственниками;

- если одно лицо является недееспособным.

Брак может быть признан недействительным и в случае, если он заключен с несовершеннолетним лицом, которому брачный возраст не был снижен. Но признание такого брака недействительным возможно лишь при условии, что этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга. Если к моменту разрешения дела он достиг совершеннолетия, то брак может быть признан недействительным только по его требованию.

Права детей, родившихся в недействительном браке, полностью приравниваются к правам детей, родившимся в действительном браке.

Порядок заключения брака предусматривает соблюдение определенной процедуры. Оно является не простой формальностью, а важным юридическим фактом. Регистрация брака оказывает воспитательное воздействие на лиц, вступающих в брак, способствуя повышению у них чувства ответственности друг перед другом и перед семьей, которую они создают. Кроме того, наличие зарегистрированного брака облегчает защиту нарушенных прав одного из супругов и детей, а главное значение регистрации брака состоит в том, что она означает признание его государством. Именно с момента регистрации брака, а значит с момента образования семьи, государство берет ее под свою защиту. И, наконец, регистрация брака является преградой для заключения браков, явно нежелательных для общества, она создает возможность проверить соблюдение требований закона, устанавливающего препятствия к заключению брака. Однако самое главное в регистрации брака состоит в том, что она представляет собой единственное доказательство его возникновения. Именно свидетельство о браке является доказательством наличия брака. В случае его утраты суд вправе установить факт регистрации брака.

Регистрация брака производится в органах ЗАГС по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак, либо месту жительства их родителей. Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, является гражданским браком. По общему правилу, срок для заключения брака не может быть менее 15 дней с момента подачи заявления. При наличии уважительных причин (например, призыв жениха в армию) он может быть сокращен либо увеличен (не подготовились к свадьбе), но не более чем до трех месяцев.

Нельзя оставить без внимания вопрос, касающийся брачного договора.

Во многих странах брачный договор (контракт) регулирует только имущественные отношения супругов. В белорусском законодательстве предусмотрено регулирование брачным договором и личных неимущественных прав.

В брачном договоре можно оговорить, что в случае развода все имущество, которое приобретено за счет труда одного из супругов, оставляется в дальнейшем этому супругу. Более того, возможно решить вопросы, касающиеся как совместного имущества, так и собственности каждого из супругов. При разделе совместной собственности супругов они могут предусмотреть в брачном договоре конкретно, какие предметы имущества должны быть переданы каждому из супругов в случае расторжения брака. Кроме того, в нем супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга.

Форма брачного договора письменная. Он должен быть обязательно зарегистрирован в нотариальной конторе. Изменения и дополнения в брачный договор можно вносить лишь до расторжения брака. Односторонний отказ от его исполнения не допускается.

Условия брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне тяжелое положение или нарушают интересы несовершеннолетних детей, являются основанием для признания его недействительным.

При существенном нарушении условий брачного договора, т.е. когда другая сторона лишилась того, на что могла рассчитывать при заключении договора, он признается недействительным.

Брачный договор прекращает свое действие при расторжении супругами брака либо признании его не действительным.

Брак прекращается в связи со смертью или объявлением одного из супругов умершим и путем развода.

Смерть одного из супругов является естественным способом прекращения брака.

При жизни супругов брак прекращается путем подачи заявления в суд о разводе.

Прекращение брака, как и его заключение, основано на принципе свободы волеизъявления супругов. Однако в целях охраны здоровья женщины-матери и будущего ребенка установлена недопустимость расторжения брака во время беременности жены и до трех лет после рождения ребенка без письменного согласия жены на развод. Жена имеет право предъявить иск о разводе в любое время.

Расторжение брака производится в суде. После поступления заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам 3-месячный срок для принятия мер к примирению, а также для урегулирования вопросов о несовершеннолетних детях и разделе имущества. Причем суд не вправе сократить этот срок и рассмотреть дело до его окончания. После истечения трехмесячного срока и примирения супругов дело о разводе прекращается. Однако если супруги в течение названного срока не примирились и хотя бы один из них настаивает на расторжении брака, дело назначается к судебному разбирательству.

В ходе судебного разбирательства суд обязан принять меры, направленные на примирение. Если согласие супругов на примирение отсутствует, а суд установил обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (в семье имеются несовершеннолетние дети, продолжительность пребывания в браке и др.), суд вправе отложить разбирательство дела и назначить дополнительный 6-месячный срок для примирения. По просьбе супругов или одного из них суд вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его окончания.

Законом предусматривается также особый порядок расторжения брака. Он применяется без предоставления срока для примирения в следующих случаях:

- когда брак по заявлению одного из супругов расторгается, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, либо недееспособным вследствие душевной болезни либо слабоумия, а также в случаях осуждения супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет;

- по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

Перечень причин расторжения брака в КоБС не предусмотрен. Однако законным основанием для вынесения судебного решения, о его расторжении является обоснованный вывод о том, что дальнейшее сохранение семьи стало невозможным, так как это противоречит интересам самих супругов, их детей и общества.

С расторжением брака суд решает вопросы, связанные с воспитанием и содержанием детей, а также взиманием средств на содержание супруга, и производит раздел общей совместной собственности супругов.

Расторжение брака оплачивается государственной пошлиной, сумму которой определяет суд исходя из размера, установленного Правительством. При определении размера государственной пошлины суды учитывают, в каком браке состояли супруги или один из них (первом или повторном), материальное положение каждого из них, при ком из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, степень вины каждого из супругов в распаде семьи и другие конкретные обстоятельства.

Наши рекомендации