Местное управление и самоуправление.

Наиболее полно понятие и принципы местного самоуправления изложены в Европейской хартии о местном самоуправлении, следование которой является одним из условий вступления в Совет Европы.

В соответствии с Хартией (п. 1 ст. 3) под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ими, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

В юридической литературе под местным управлением принято понимать управленческую деятельность в местной территориальной единице, осуществляемую центральной властью или администрацией вышестоящего, территориального уровня управления. Таким образом, местное управление обычно реализуется через органы, которые назначаются вышестоящими, властными структурами.

В отличие от местного управления местное самоуправление представляет собой деятельность населения местной административной единицы для самостоятельного решения как непосредственно, так и через избираемые им органы вопросов местного значения (ст. 1 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении»).

Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Местное самоуправление осуществляется в границах административно-территориальных единиц: сельсовета, поселка, города, района, области.

Основным звеном местного самоуправления являются местные Советы депутатов – представительные органы государственной власти на территории соответствующих административно-территориальных единиц. Местные Советы призваны обеспечивать согласованную деятельность органов территориального общественного самоуправления.

Единую систему местных Советов депутатов в Республике Беларусь составляют: сельские, поселковые, районные.

В городах (в настоящее время упразднены), городские, районные, областные Советы депутатов. Единство системы местных Советов обеспечивается общностью правовых начал, принципов образования и деятельности, а также задач, которые они призваны решать в интересах населения, социального и экономического развития соответствующей территории.

В нашей республике установлены три территориальных уровня местных Советов: первичный, базовый и областной. Классификация Советов по уровням позволяет в законодательстве более четко определять полномочия Советов.

К первичному территориальному уровню относятся сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения) Советы;

базовому – городские (городов областного подчинения), районные Советы;

областному – областные Советы.

Минский городской Совет обладает правами базового и областного Совета.

В соответствии со ст. 118 Конституции местные Советы депутатов избираются гражданами соответствующих административно-территориальных единиц сроком на 4 года.

Согласно Закону от 5 мая 1998 г. «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь» административно-территориальными единицами Республики Беларусь являются области, районы, сельсоветы, а также города и поселки городского типа, в которых созданы местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Таким образом, среди административно-территориальных единиц не названы районы в городах. Законом установлено, что территории городов в целях оптимальной организации исполнения решений, связанных с удовлетворением социально-культурных и бытовых потребностей граждан, охраной правопорядка и соблюдением законности, при необходимости делятся на районы, не являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами.

Не все поселки городского типа и города районного подчинения являются административно-территориальными единицами. Те из них, где местные Советы депутатов в соответствии с законодательством не создаются, являются территориальными единицами.

Таким образом, Советы депутатов могут создаваться в областях, городе Минске, районах, городах областного подчинения, сельских, некоторых поселках городского типа и городах районного подчинения. В территориальных единицах - районах в городах, некоторых поселках городского типа и некоторых городах районного подчинения местные Советы депутатов не создаются.

Система местных органов управления состоит из областных, районных, городских, поселковых и сельских, исполнительных и распорядительных органов.

Исполнительным и распорядительным органом на территории области, района, города, поселка, сельсовета являются исполнительный комитет, обладающий правами юридического лица.

Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября1995 г. № 383 «О проведении реформы органов местного управления и самоуправления» образованы местные администрации, являющиеся правопреемниками исполнительных комитетов районных в городах Советов депутатов.

Исполнительные комитеты первичного, базового и областного уровней входят в систему органов исполнительной власти, являются органами местного управления общей компетенции.

В состав исполнительного комитета, помимо его председателя, входят заместители (заместитель) председателя исполкома, управляющий делами (в сельских, поселковых, городских, городов районного подчинения), районных в городах исполнительных комитетов – секретарь и члены исполнительного комитета.

Вопросы для самопроверки

1. Определите предмет и метод конституционного права.

2. Назовите источники конституционного права.

3. Дайте определение понятия «личность».

4. Что такое правовой статус граждан?

5. Что понимается под избирательной системой?

6. Назовите полномочия Президента Республики Беларусь.

7. Назовите законодательный орган Республики Беларусь.

8. Укажите полномочия Правительства Республики Беларусь.

9. Дайте определение конституции государства.

10. Что такое референдум и каково его значение?

11. Какова структура Парламента Республики Беларусь?

12. Каков порядок формирования Национального собрания Республики Беларусь?

13. Назовите полномочия Конституционного суда Республики Беларусь.

14. Назовите систему органов местного управления.

Наши рекомендации