Понятие, сущность и социальное назначение права, его система.

Право является одним из самых сложных постоянно развивающихся институтов общественной жизни. Ему присущи следующие основные черты, характеризующие право как особый, политический регулятор общественных отношений и позволяют выделить его из совокупности всех других неправовых регулятивных средств. Право:

- совокупность правил поведения, норм, устанавливаемых или санкционируемых государством (компетентными государственными органами);

- систематизированная совокупность создаваемых или санкционируемых государством правил поведения;

- выражает государственную волю;

- выступает в определенной, официально выраженной письменной форме;

- система правил поведения, имеющих обязательный характер, т.е. подлежащих выполнению всеми субъектами права;

- системная совокупность правовых норм характеризуется динамизмом, изменчивостью, которые обусловлены непрестанным развитием регулируемых правом общественных отношений.

Приведенные признаки (черты) права позволяют дать ему следующее определение.

Отрасль права –это совокупность взаимосвязанных, обособленных норм, регулирующих обширный круг однородных общественных отношений.

Право– это система общеобязательных правил поведения (норм), установленных или санкционированных компетентными государственными органами, а также принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих первоначально волю определенных классов, слоев населения, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества – большинства народа, с учетом интересов меньшинства и требований социальной справедливости, реализация которых (норм) обеспечивается государством.

Право характеризуется системностью, т.е. такой взаимосвязью юридических норм, которая придает праву необходимую целостность, единство, внутреннюю согласованность.

Первичным звеном системы права является правовая норма. В соответствии с существованием различных видов однородных общественных отношений, регулируемых правом, правовые нормы группируются в более крупные элементы (части) системы, которые в правовой науке получили название отраслей, подотраслей и институтов права.

Правовой институт - это входящая в определенную отрасль права обособленная группа взаимосвязанных юридических норм, регулирующих некоторую разновидность или сторону однородных общественных отношений (например, такой институт гражданского права, как аренда, или институт уголовного права - преступления против личной свободы, чести и достоинства).

Наряду с институтами права в составе наиболее крупных отраслей права выделяются группы юридических норм, составляющие подотрасли права. Подотрасль права – это крупная группа правовых норм, состоящая из ряда институтов в составе отрасли права, регулирующая близкие отношения определенного вида и тяготеющая к выделению в самостоятельную отрасль (например, такие подотрасли гражданского права, как международное частное право, наследственное право).

Первичным, исходным элементом системы права является юридическая норма.Она содержит в себе признаки, характеризующие право в целом, но в то же время представляет собой относительно самостоятельное правовое явление, обладающее чертами, которые не присущи праву целиком.

К основным признакам норм права относятся:

- их неразрывная связь с государством. Правовая норма исходит от государства или санкционируется им и выступает в виде властного предписания;

- реализация правовых норм гарантируется государством. Все государственные органы обеспечивают исполнение правовых норм, а некоторые из них (судебные, прокурорские, органы внутренних дел) в необходимых случаях применяют к лицам, нарушающим правовые требования, меры принудительного воздействия;

- общий и общеобязательный характер. Правовые нормы распространяют свое действие на неопределенный круг лиц, обладающих общими признаками, на всех участников отношений определенного вида;

- рассчитаны не на конкретные единичные случаи, а на неограниченное количество случаев одного рода, т.е. на многократное применение;

- регулируют определенную, весьма узкую разновидность общественных отношений (сроки исковой давности, меры ответственности за определенные правонарушения и т.п.);

- характеризуются формальной определенностью. Каждая правовая норма выступает в виде четко сформулированного положения, определяющего в каждом конкретном случае либо круг субъектов, их права и обязанности, либо меры юридической ответственности, либо точную формулировку того или иного понятия и т.п.

Таким образом, норма права–это установленное или санкционированное государством правило поведения, регулирующее определенную разновидность общественных отношений, реализация которого обеспечивается компетентными государственными органами.

Реализация права

Юридические нормы отвечают своему предназначению лишь тогда, когда они выполняются, т.е. реализуются на практике в поведении людей.

Реализация правовых норм– это осуществление содержащихся в них предписаний в правомерном поведении субъектов права.

Процесс реализации права достаточно сложен и осуществляется в различных формах, к которым относятся соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм.

Соблюдение–это такая форма реализации норм права, которая проявляется в строгом выполнении субъектами права содержащихся в нормах запретов, т.е. в воздержании от совершения запрещенных деяний.

Исполнение–это такая форма реализации права, при которой субъекты права своими действиями выполняют требования правовых норм. В данном случае поведение субъектов проявляется в активном осуществлении возложенных на них обязанностей независимо от внутреннего отношения к ним (например, своевременно вносить квартирную плату).

Использование–такая форма реализации, которая выражается в осуществлении участниками регулируемых правом общественных отношений своих прав, закрепленных в законодательстве.

Применение праваможет быть определено как властная деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц или по их уполномочию негосударственных организаций, осуществляемая в установленных законодательством формах, по реализации правовых норм путем принятия индивидуально-правовых решений (актов).

Применение права имеет место в случаях, когда права и обязанности конкретных субъектов не могут возникнуть без соответствующих актов компетентных органов (например, при назначении пенсии); когда требует официального разрешения правовой спор (рассмотрение судом дела о разделе имущества); когда необходимо обеспечить исполнение обязательств или защитить права от нарушений (принять решение о возмещении причиненного ущерба); когда требуется наказать правонарушителя путем определения и реализации мер юридической ответственности (вынесение приговора преступнику).

Применение права осуществляется путем принятия особого акта. Акт применения права–это официальное индивидуально-правовое предписание (властное решение по юридическому делу), принятое компетентным органом в установленном порядке на основе действующих правовых норм, в отношении конкретных обстоятельств и персонально определенных лиц.

Поскольку сам факт издания акта применения еще не гарантирует претворение его в жизнь, принципиально важным является принятие мер по его своевременному и полному исполне­нию в соответствии с законом.

Например, все граждане Республики Беларусь имеют право на высшее образование (статутное право), но каждый конкретный гражданин реализует это право по-своему. Поступая в определенный вуз на предусмотренных законом основаниях, гражданин приобретает субъективное (личное) право учиться в этом вузе.

Субъективные права и обязанности могут реализовываться самостоятельно, без взаимоотношений с другими лицами (пользование приобретенным телевизором, воспитание своих детей), но чаще они осуществляются во взаимоотношениях с другими субъектами права. Такие отношения называются правовыми (работа по найму, назначение и получение пенсий и т.п.).

К основным признакам (чертам) правоотношений относятся следующие:

- Правоотношения возникают на основе правовых норм при наличии предусмотренных правом определенных жизнен­ных обстоятельств (юридических фактов). В них общие правовые положения, статутные права и обязанности превращаются в субъективное, конкретизированное состояние.

- Правоотношения представляют собой общественно значимые связи конкретных, персонально определенных лиц (сторон правоотношения).

- Если в правовых нормах заключена государственная воля, то в правоотношениях происходит в той или иной мере сочетание, взаимодействие воли государства и воли сторон правоотношения.

- Правоотношения характеризуются наличием у сторон взаимных субъективных прав и обязанностей.

- Осуществление взаимных субъективных прав и обязанностей сторонами правоотношения при необходимости гарантируется государством.

И так, правоотношения– это юридическая форма общественных отношений, представляющая собой возникающие на основе правовых норм и в результате определенных жизненных обстоятельств связи конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и обязанностями, реализация которых гарантируется государством.

Правоотношения имеют свою особую структуру, элементами которых являются: субъекты правоотношения; субъективные права и обязанности сторон правоотношения; объекты правоотношения; фактическое (реальное) поведение субъектов правоотношения.

Субъектами правоотношений(их сторонами, участника­ми) являются субъекты права, вступившие в соответствующие правоотношения. Субъектами права являются индивиды (физические лица) и организации, обладающие признаваемыми правовыми нормами юридическими качествами, позволяющими им быть носителями субъективных прав и обязанностей. К таким качествам относятся правоспособность и дееспособность.

Правоспособность– это признаваемая правовыми нормами способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности. Такая способность еще не означает способности самостоятельно приобретать и осуществлять субъективные права и обязанности. Так, правоспособными в отношении гражданских прав могут быть и малолетние, и умалишенные, но осуществлять эти права будут за них их представители (родители или опекуны).

Дееспособность–это признаваемая правовыми нормами способность лица лично, своими действиями приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять их, отказываться от них.

Разграничение правоспособности и дееспособности в отношении личности характерно лишь для гражданского права, поскольку обеспеченным в имущественным отношении должен быть каждый человек, независимо от возраста, умственного развития или психического состояния. Поэтому гражданская правоспособность у физического лица возникает с момента рождения, а дееспособность – по достижении определенного возраста (полная – с 18 лет, а частичная – несколько раньше). В других сферах общественных отношений, регулируемых правом, правоспособность и дееспособность наступают одновременно. В юриспруденции оба эти качества охватываются таким общим понятием, как правосубъектность.

Субъектами многообразных правоотношений могут быть физические лица (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства); организации (государственные, общественные); социальные общности (народ, нация, трудовой коллектив); государство в целом.

Государственные и общественные организации, организации физических лиц в имущественных (гражданско-правовых) отношениях выступают в качестве особых субъектов права – юридических лиц.

Правоотношения как форма реализации правовых предписаний возникают, изменяются и прекращаются не сами по себе, а вследствие конкретных жизненных обстоятельств, называемых юридическими фактами. Такие обстоятельства, факты называются юридическими потому, что они, во-первых, признаются таковыми правовыми нормами и. во-вторых, влекут за собой: именно юридические последствия, т.е. обусловливают превращения статутных прав и обязанностей в субъективные.

Юридические факты –это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей, в том числе у субъектов правоотношений.

В зависимости от последствий юридические факты делятся на: правообразующие, правозаменяющие и правопрекращающие.Один и тот же юридический факт может одновременно вызывать различные юридические последствия.

По волевому основанию юридические факты подразделяются на события и деяния (действия или бездействие).

События – это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов права (наводнение, естественная смерть человека и т.п.).

Деяния–акты волевого поведения людей (сделки, причинение вреда и т.п.).

Деяния могут быть правомерными, которые совершаются в соответствии с правовыми предписаниями или не противоречат им, и неправомерными,т.е. противоречащими правовым предписаниям.

Неправомерные деяния делятся на правовые проступки, носящие общественно вредный характер (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые), и преступления – правонарушения, отличающиеся общественно опасным характером и запрещенные уголовным законодательством.

Реализация правовых норм находит свое проявление в правомерном поведении субъектов права. Правомерным поведение признается при условии, что оно соответствует требованиям правовых норм или не противоречит им и если оно совершается осознанно дееспособным лицом. Правомерное поведение поддерживается, стимулируется, охраняется компетентными государственными органами путем применения соответствующих юридических средств.

Правомерное поведение определяется как осознанное поведение субъектов права, соответствующее правовым предписаниям, или же не противоречащее им и обеспечиваемое (гарантируемое, охраняемое) юридическими средствами.

Антиподом правомерного поведения является правонарушение.

Правонарушение – это противоправное виновное деяние деликтоспособного лица, причиняющее вред другим лицам, обществу в целом и влекущее предусмотренные законом меры юридический ответственности.

Без правонарушения не может быть юридической ответственности и наказания.

Юридическая ответственность – особая (связанная с правонарушением) субъективная обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные законодательством неблагоприятные, карающие его последствия совершенного им противоправного виновного деяния.

Юридическая ответственность конкретного лица возможна только в том случае, если она предусмотрена в законодательстве за определенное правонарушение и если этим лицом такое правонарушение действительно совершено. Как особая субъективная обязанность юридическая ответственность заключается в необходимости для правонарушителя претерпеть карающие его меры правового воздействия.

В зависимости от того, какой отраслью права предусмотрена ответственность, она подразделяется на уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую, а также материальную ответственность работников за вред, причиненный предприятию, учреждению. Специфика этих видов юридической ответственности определяется отраслевым законодательством.

Последовательная реализация правовых норм с учетом всех требований действующего законодательства создает такой режим общественно-политической жизни, который именуется законностью.

В современных условиях с учетом требований правового государства законность определяется как точное и неуклонное осуществление нормативных положений Конституции, соответствующих ей законов, принятых на их основе подзаконных нормативных актов, всеми органами государства, учреждениями, организациями, общественными образованиями, должностными лицами и гражданами.

Законность как политико-правовой режим, складывающийся в отношениях, регулируемых правом, не является самоцелью. Она предполагает достижение необходимой упорядоченности общественных отношений, гарантирующей социальную стабильность.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятия «государство».

2. Каковы функции государства?

3. Какие известны формы государственного устройства?

4. Назовите виды политических режимов.

5. Назовите формы правления государства.

6. Каковы основные признаки государства?

7. Дайте определение понятия «право».

8. Назовите виды правовых норм по характеру содержащихся в них предписаний.

9. Что такое система права?

10. Дайте определение понятиям «отрасль права» и «институт права».

11. Что такое норма права?

12. Что такое юридическая сила нормативных правовых актов?

13. Что относится к источникам права?

14. Назовите виды юридической ответственности.

Л е к ц и я 2. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Наши рекомендации