Реформы государственного строя, организация центрального государственного аппарата и местных органов власти и управления в России в межреволюционный период (февраль-октябрь 1917 г.).

Причины революции:

- всеобщее недовольство политикой Николая 2(распутинщина. жена-немка)

- усталость от войны армии и населения

- ухудшение положения народа(рост цен. очереди за хлебом, нехватка продовольствия)

- нерешённость аграрного, рабочего и национального вопросов.(у крестьян не было земли, раб день длился 12014 ч, везде насаждалось православие)

- рост забастовочного движения

- тяжёлые военные поражения

- дезертирство на фронтах

Ход революции:

18 февр- закрытие Путиловского завода в Петрограде из-за забастовки рабочих

23-25 – всеобщая политическая стачка рабочих в Петрограде, первые вооружённые столкновения с полицией

26февр – переход солдат Петроградского гарнизона на сторону восставших

27февр – , создание временного комитета гос.думы, создание Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. а также временногг исполнительного комитета советов рабочих депутатов(Чхеидзе),

далее арест министров царского правительства. царя

1 марта – образование временного правительства во главе с министром внутр.дел. князем львовым.

2 марта-отречение царя от престола в пользу брата михаила

3марта-отказ михаила от престола

Итоги революции:

-провозглашение России республикой

-образование доевластия

-перегруппировка политических сил(крах монархистов. кадеты-правящая партия)

Двоевластие:Временное правительство, имевшее мало реальной власти, и Совет, не имевший чётко определённых функций. но обладавший реальной властью благодаря поддержке рабочих и солдат. 10 марта была образована комиссия для координации совместной работы совета и врем.правительства. исполком петросовета пытался оказывать влияние на правительство. врем.правительство готовило выборы в учредительное собрание. реформу местного самоуправления, земельную реформу.

в июне 1917 г. состоялся 1 всероссийский съезд советов, который избрал ВЦИК(решающая роль у эсеров и меньшевиков).

Тенденциями этого времени были: борьба за власть. распад единого централизованного гос-ва. резиденция врем.правит. – мариинский дворец, с июля – зимний. резиденция совета – таврический . затем смольный институт.

1 марта 1917 г. – приказ номер 1 петросовета: в армии, на флоте, из нижних чинов создавались выборные комитеты. подчинённые совету. оружие находилось у комитетов. вне службы и строя солдатам предоставлялись политические и гражданские права. запрещалось грубое к ним отношение. отменялись чины офицеров, заменились на «господин».

Двоевластие кончилось победой врем.правительства. ВЦИК признал за ними всю полноту власти. затем произошло выступление генерала корнилова(1 августа17). попытка установления военной диктатуры. подавили восстание врем.правительство и большевики.

Важнейшим фактором, влиявшим на развитие событий в России с Февраля 1917 г., являлась деятельность первого состава Временного правительства во главе с князем Г.Е. Львовым. В соответствии со своей Декларацией и опираясь на завоевания Февраля оно осуществило ряд демократических преобразований. Был принят закон о свободе собраний и союзов, упразднены цензура и другие репрессивные органы царского режима (полиция, жандармерия, каторга и т.д.). Вместо департамента полиции создано Главное управление по делам милиции. Реорганизованы структуры и руководящий состав других государственных органов. Объявлена политическая амнистия. В то же время был санкционирован арест Николая II, а также его министров и других представителей прежней администрации. отменены смертная казнь, национальные и религиозные ограничения.

По закону от 8 марта 1917 г. Совет министров и его канцелярия переименовывались во Временное правительство и его канцелярию. Министерство императорского двора и уделов было упразднено. При Министерстве внутренних дел во второй половине марта для руководства деятельностью комиссаров Временного правительства образуется Отдел по делам местного управления. При Временном правительстве было создано также Юридическое совещание, на которое возлагалась обязанность давать "предварительные юридические заключения" на мероприятия правительства.

В апреле 1917 г. возник правительственный кризис(нота милюкова), в мае было сформировано первое коалиционное правительство, которое по-прежнему возглавлял князь Г.Е. Львов. Новое правительство провело реорганизацию государственных органов власти. На базе отдела труда Министерства торговли и промышленности создаются Министерство труда и Министерство почт и телеграфов. С целью оказания помощи семьям убитых и искалеченных на войне было образовано Министерство государственного призрения. В конце июня при Временном правительстве учреждаются Экономический совет для выработки "общего плана организации народного хозяйства и труда", а также Главный экономический совет "для проведения отдельными ведомствами и учреждениями всех мероприятий по регулированию хозяйственной жизни страны". В конце марта было образовано Особое совещание по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание.

В июле 1917 г. формируется второе коалиционное правительство во главе с А.Ф. Керенским. Он, а также заместитель министра-председателя, министр финансов кадет Н.В. Некрасов, министр внутренних дел эсер Н.Д. Авксентьев, министр иностранных дел М.И. Терещенко и министр продовольствия народный социалист А.В. Пешехонов вошли в состав Комитета обороны. В начале августа упраздняется должность обер-прокурора Синода и образуется Министерство исповеданий. С 7 августа начала свое действие Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия (Все выборы). В конце августа Кабинет военного министра был преобразован в Военный кабинет министра-председателя - Верховного Главнокомандующего. После ликвидации выступления генерала Л.Г.Корнилова вместо правительства "до окончательного формирования кабинета" 1 сентября создается Директория из пяти членов - А.Ф. Керенский, М.И. Терещенко, A.M. Никитин, генерал А.И. Верховский и адмирал Д.Н. Вердеревский. Для решения вопроса о составе правительства в Петрограде 14 сентября начало работать Демократическое совещание, избравшее 21 сентября постоянно действующий Временный совет республики - Предпарламент. Через три дня Керенский сформировал третье коалиционное правительство.

Органы власти и самоуправления на местах.

В первые недели Февральской революции местные государственные учреждения царизма заменили губернские, городские и уездные комиссары Временного правительства. Их права первоначально не были регламентированы, и только 25 сентября 1917 г. было обнародовано "Временное положение о губернских (областных) и уездных комиссарах". Наряду с Советами создавались выборные временные комитеты общественных организаций, в которые входили гласные земских и городских органов самоуправления. Земства были созданы также в ряде окраинных регионов России. Общее руководство всей системой земских учреждений возлагалось на Всероссийский земский союз. Законом от 15 апреля в городах с населением более 150 тыс. человек были учреждены районные органы самоуправления (думы и управы), деятельность которых объединялась советом дум.

Вопрос 46

Октябрьская революция 1917г. Декреты Всерос-го съезда Советов. Становление Советской власти в России. Резолюция 3 Всерос-го съезда федеральных учреждений Российской Республики 15 января 1918г. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 1918г

Наши рекомендации