Глава 2. Оценка эффективности проведения камеральной налоговой проверки.

Краткая характеристика деятельности ИФНС России №6 по г.Москве.

Общие положения об Инспекции.

Инспекция Федеральной налоговой службы № 28 по г. Москве (далее – Инспекция) является территориальным органом Федеральной налоговой службы (далее – ФНС России) и входит в единую централизованную систему налоговых органов.

Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по г. Москве (далее – Управление) и подконтрольна ФНС России и Управлению.

Инспекция имеет сокращенное наименование: ИФНС России № 28 по г. Москве.

Инспекция является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Инспекция является уполномоченным территориальным органом, по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, правовыми актами ФНС России, нормативными правовыми актами органов власти города Москвы и местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов, положением об Инспекции.

Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Организация деятельности

Инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром финансов Российской Федерации по представлению руководителя ФНС России.

Руководитель Инспекции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций.

Руководитель Инспекции имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем ФНС России по представлению руководителя Управления.

Инспекция, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках представленных ей полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

Инспекция имеет смету доходов и расходов, утверждаемую Управлением.

Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Инспекция является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим полным и сокращенным наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Структура Инспекции

Инспекции Федеральной налоговой службы №6 по г. Москве имеет следующую структуру:

1. Руководство:

- Руководитель

- Заместитель руководителя

2. Отдел общего и хозяйственного обеспечения

3. Отдел финансового обеспечения

4. Отдел кадров

5. Отдел безопасности

6. Юридический отдел

7. Отдел досудебного аудита

8. Отдел информатизации

9. Аналитический отдел

10. Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

11. Отдел работы с налогоплательщиками № 1

12. Отдел работы с налогоплательщиками № 2

13. Отдел камеральных проверок № 1

14. Отдел камеральных проверок № 2

15. Отдел камеральных проверок № 3

16. Отдел камеральных проверок № 4

17. Отдел камеральных проверок № 5

18. Отдел камеральных проверок № 6

19. Отдел камеральных проверок № 7

20. Отдел истребования документов

21. Отдел выездных проверок № 1

22. Отдел выездных проверок № 2

23. Отдел выездных проверок № 3

24. Отдел выездных проверок № 4

25. Отдел оперативного контроля

26. Отдел урегулирования задолжности

27. Отдел обеспечения процедуры банкротства

Функции отделов

Отдел общего и хозяйственного обеспечения.

Основными функциями отдела является регистрация входящей и исходящей корреспонденции, ведение соответствующих журналов; обеспечение сотрудников хозяйственными принадлежностями.

Наши рекомендации