Основные тенденции развития гражданского права в XX веке (юридические лица, право собственности, обязательственное право).

Субъекты права. Важные демократические преобразования претерпевает статус физических лиц. В области правоспособности утверждается равенство всех граждан без различия национальности, пола, вероисповедания перед гражданским законом; соответственно отменяются почти все ограничения в гражданских правомочиях замужних женщин. В области дееспособности в большинстве западных стран возраст совершеннолетия снижается с 21 до 18 лет.

Дальнейшее развитие получило законодательство о юридическом лице. Сохраняется различие между ЮЛ частного права и ЮЛ публичного права. К. первому виду относятся различные банковско-коммерческие, промышленные и другие структуры (организации), создаваемые частными лицами. Их статус фиксируется нормами гражданского права и носит в основном диспозитивный характер.

К ЮЛ публичного права относятся государственные органы, государственные предприятия и организации, государство в целом. Они создаются на основе публично-правового акта, имеющего императивный характер. Особое внимание, которое уделяется в этих законах акционерному обществу (АО), во многом объясняется тем, что ЮЛ такого рода стали наиболее эффективным инструментом централизации и концентрации капитала. Широкое распространение получила присущая им «система участия», которая дает возможность крупным транснациональным, многоотраслевым компаниям создавать в различных странах контролируемые дочерние общества, имеющие статус ЮЛ страны пребывания. Основной (уставный) капитал АО образуется главным образом за счет продажи выпущенных АО ценных бумаг — акций. Лица, купившие акции, приобретают право на получение прибыли — дивиденда соразмерно вложенным средствам и стабильности основного (уставного) капитала, размер которого определяется учредителями АО и указывается в его уставе. Ныне доминируют две основные структуры АО: в США и Великобритании — правление и общее собрание акционеров, в Германии — правление, наблюдательный совет и общее собрание акционеров; во Франции самим учредителям предоставляется возможность выбора между двумя названными структурами.

В современном законодательстве все больше внимания уделяется акциям, их правовому режиму. Их номинальная стоимость обозначена на самом документе, а реальная продажная цена определяется их биржевым курсом.

В последние десятилетия интенсивно развивается и законодательство об обществах с ограниченной ответственностью (ООО).

Что касается ЮЛ публичного права, то доминирующая тенденция развития их правового статуса — подчинение частному праву, когда они участвуют в имущественном обороте. Это относится прежде всего к государственным предприятиям.

Вещное право. Его основная структура, так же как и определение, не претерпела кардинальных изменений. Традиционно, хотя и весьма условно (единого для всех правовых систем определения, разумеется, не существует), оно рассматривается как совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения, при которых юридически надлежащее лицо может реализовать личные права на свою «вещь», не нуждаясь в разрешительных действиях других лиц.

В континентальной ветви права сохраняется идущее еще от римского права его деление на владение, право собственности и сервитута.

При сохранении в большинстве стран континентальной Европы классификационного деления объектов права собственности на «бестелесное» и «телесное имущество», а последнего на движимое и недвижимое ощутимо расширился перечень «бестелесного имущества». Так, возросло значение финансовой собственности (различные ценные бумаги — облигации, чеки, векселя, акции и т. п.), а также коммерческой собственности (товарораспределительные документы — накладные, коносаменты и т. д.). Радикально расширилось содержание интеллектуальной собственности, промышленной собственности, литературной и художественной собственности.

Но наиболее значимая трансформация совершается в ином аспекте. Право собственности как право субъективное утрачивает свой абсолютный характер. Исключительные правомочия собственника подвергаются существенным, не соизмеримым с прошлым юридическим ограничениям. Они касаются закрепленных законами принудительного, но соизмеримо компенсируемого отчуждения некоторых видов частной собственности, или обязательного порядка. их эксплуатации, или других ограничительных мер по их гражданско-правовой реализации. Это относится прежде всего к праву собственности на землю.

Продолжается начавшееся еще в XIX в. ограничение прав земельных собственников на недра и воздушное пространство. Собственникам запрещается мешать деятельности находящихся на соседних землях предприятий, не считается противоправным проникновение на их земли «в пределах допустимой для данной местности нормы» дыма и испарений. Собственники не должны препятствовать прокладке газопроводов, линий электропередачи и т. п. (при этом компенсация не может превышать нормативно установленные расценки).

Получает распространение и такая крайняя мера вторжения в отношения частной собственности, как национализация. Законодательство большинства стран признает возможность компенсированного изъятия земли у частных лиц в собственность государства, например, для строительства военных или гражданских объектов.

Обязательственное право. В обязательственном праве произошли свои изменения. Отдельные виды обязательств во многом наполнились новым содержанием. Это особенно отчетливо заметно в договоре.

Появляются новые виды договоров, получают развитие бартерные сделки. Наметился отход от классических принципов договора — свободы договора, равенства сторон в договоре, его юридической незыблемости.

Отмеченные изменения в гражданском праве, разумеется, не вели к исчезновению норм, основанных на классических принципах права XIX в. Они по-прежнему доминируют в правовом регулировании мелкого, среднего предпринимательства и особенно бытовых имущественных отношений. Аналогичные тенденции, но в рамках национальных правовых особенностей наблюдаются и в англосаксонских странах.

Наши рекомендации