Нотариальное удостоверение завещания.

Удостоверение завещания (ст. 57 Основ) занимает особое место в числе нотариальных действий, так как его исполнение производится только после смерти завещателя, когда уже невозможно исправить несоответствие завещания законодательству по форме и содержанию, что может стать основанием недействительности завещания. Поэтому данное нотариальное действие состоит не только в простом заверении подписи завещателя и учинении удостоверительной надписи: при его совершении нотариус должен разъяснить завещателю требования действующего законодательства о содержании и форме завещания, порядке наследования, необходимости охраны прав несовершеннолетних, нетрудоспособных наследников и иждивенцев завещателя.

Нотариус обязан разъяснить завещателю его права и обязанности в связи с совершением завещания и оказать ему содействие в совершении завещания.

Сведения, полученные в беседе с завещателем и отражающие волю завещателя, нотариус должен точно воспроизводить в тексте завещания. Все исправления должны быть оговорены.

Завещание обязательно составляется в двух экземплярах, имеющие одинаковую юридическую силу. Один остается у завещателя, другой – на хранении у нотариуса (в делах нотариальной конторы).

После проверки представленного проекта завещания нотариус совершает действия по его удостоверению. Удостоверение завещания заключается в совершении на нем удостоверительной надписи, подписании его нотариусом и проставлении его печати (печати государственной нотариальной конторы).

2. Наследование по закону.

Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием. Ст. 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ устанавливают восемь очередей наследником.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Наследники первой очереди:

- дети,

- супруг

- и родители наследодателя.

Супруг наследодателя призывается к наследованию при условии, что брак был зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Супруг, брак с которым расторгнут, не является наследником. Права супруга на наследство не умаляют его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

Наряду с наследниками первой очереди могут вступать в наследование по праву представления внуки наследодателя и их потомки, т.е. внуки и правнуки наследодателя не являются наследниками при жизни своих родителей. Они призываются к наследованию лишь в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Внуки и правнуки наследуют ту долю наследственного имущества, которая причиталась бы их родителю, если бы он был жив ко времени открытия наследства.

Наследники второй очереди:

- полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Родные братья и сестры, происходящие от общих отца и матери, называются полнородными, от разных отцов или разных матерей - неполнородными. Неполнородные братья и сестры называются единокровными, если они происходят от общего отца, и единоутробными, если происходят от общей матери,

- его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди:

- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники четвертой очереди:

- прадедушки и прабабушки наследодателя.

Наследники пятой очереди:

- дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Наследники шестой очереди:

- дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Наследники седьмой очереди:

- пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Наследников седьмой очереди не следует путать с усыновителями и усыновленными, которые в своем правовом положении приравниваются к родным детям и родителям и, следовательно, наследуют в первую очередь (ст. 1147 Гражданского кодекса РФ).

К числунаследников по законуотносятся также

- указанные выше лица,нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию. Они наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

- граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Так, например, нетрудоспособная теща наследодателя, не менее одного года находившаяся на его иждивении и проживавшая совместно с ним. При отсутствии других наследников по закону указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

В том случае, если:

- отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;

- либо никто из наследников не имеет права наследовать;

- или все наследники отстранены от наследования;

- либо никто из наследников не принял наследства;

- либо все наследники отказались от наследства

имущество умершего считается выморочным.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Наши рекомендации