Глава III. О правах и обязанностях земельных обществ

58. Каждое земельное общество вправе сохранить или по постановлению большинства его членов (в порядке ст.ст.53-54) избирать любой способ землепользования.

59. Право свободного выбора способов землепользования распространяется и на сельскохозяйственные коллективы, образованные на бывших крестьянских надельных и купчих землях, а также на землях бывших владельческих, если они были распределены между населением в трудовое пользование на основании постановлений земельных органов или съездов советов. На членах таких сельскохозяйственных коллективов, выходящих из них с землей, остается обязательство возвращения приходящейся на их долю части государственной денежной или материальной ссуды, полученной коллективом.

Примечание. Условия и порядок прекращения сельскохозяйственных коллективов, образованных на землях, не распределенных ко времени образования коллектива в трудовое пользование между населением (земли советских хозяйств, городских поселений, государственные земли, отведенные различным учреждениям, организациям и предприятиям), определяются особыми правилами.

60. Если землепользователь без уважительных причин оставит землю без хозяйственного использования или сдаст ее в аренду с нарушением закона, то он земельным обществом может быть временно, на срок не более одного севооборота, лишен права пользования этой землей. Возникающие при этом споры рассматриваются по жалобам заинтересованных землепользователей земельными комиссиями.

61. Землепользователи, ведущие хищническое, истощающее землю хозяйство (в частности, умышленно уклоняющиеся, в ожидании земельных переделов, от внесения в землю имеющегося у них удобрения), могут быть, по ходатайству земельного общества или по почину земельных органов, лишены этих земель на срок не более одного севооборота без замены их другими землями в порядке, установленном для рассмотрения земельных споров.

62. Земельные участки и доли членов общества: выморочные, отобранные в случаях, указанных в настоящем кодексе, и остающиеся после лиц, отказавшихся от земельного надела или лишенных его по суду, поступают в распоряжение земельного общества.

63. Состоящие в земельном обществе угодья общего (нераспределенного) пользования: выгоны, прогоны, воды, неудобные земли и т.п. находятся в непосредственном распоряжении общества.

64. Земельное общество может от своего лица приобретать имущество, заключать договоры, искать и отвечать на суде и ходатайствовать в других учреждениях.

Раздел V. О ДВОРЕ

(ТРУДОВОЕ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО)

Глава 1. О составе двора

65. Двором признается семейно - трудовое объединение лиц, совместно ведущих сельское хозяйство. Двор может состоять и из одного бессемейного лица (без различия пола).

66. Членами двора считаются как все наличные его участники (включая малолетних и престарелых), так и ушедшие временно на трудовые заработки и не вышедшие из него законным порядком. Состав двора увеличивается в случаях брака и приймачества (приема во двор новых членов) и уменьшается при выходе из него членов или их смерти.

Примечание. Лица, входящие в состав двора вследствие брака или приймачества, приобретают право на пользование землей и имуществом общего пользования в составе данного двора на общих основаниях и теряют право на пользование землей в составе другого двора.

67. Право на землю, находящуюся в трудовом пользовании двора (хозяйства), а также на постройки и сельскохозяйственный инвентарь принадлежит всем членам двора в полном его составе, независимо от пола и возраста.

68. Представителем двора по его хозяйственным делам признается домохозяин (мужчина или женщина).

69. В случае нерадивого ведения хозяйства двора, ведущего к его разорению, домохозяин может быть постановлением волостного исполнительного комитета, по заявлению членов двора и с заключением сельского совета, заменен другим лицом из состава того же двора. (…)

Раздел VI. О ПОРЯДКЕ ТРУДОВОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Глава 1. Общие положения

90. Способ землепользования в земельном обществе может быть: а) общинный (с уравнительными переделами земли между дворами); б) участковый (с неизменным размером права двора на землю в виде чересполосных, отрубных или хуторских участков) и в) товарищеский (с совместным пользованием землею членами общества, составляющими сельскохозяйственную коммуну, артель или товарищество по общественной обработке земли). (…)

Наши рекомендации