Акционерное общество (паевое товарищество)

Ст. 322. Акционерным (или паевым) признается товарищество (общество), которое учреждается под особым наименованием или фирмою с основным капиталом, разделенным на определенное число равных частей (акций), и по обязательствам которого отвечает только имущество о-ва.

Ст. 323. Акционерное общество учреждается на основании устава, представляемого учредителями через Главный Комитет по делам о концессиях и акционерных обществах на утверждение Совета Труда и Обороны, а в случае предоставления концессии - на утверждение Совета Народных Комиссаров.

Ст. 324. Устав акционерного о-ва, представленный на утверждение правительства, должен быть подписан не менее как пятью учредителями и в нем должны быть обязательно указаны:

а) цель и операции о-ва;

б) наименование или фирма о-ва, которые должны соответствовать целям предприятия и содержать слова: "акционерное общество";

в) местонахождение правления о-ва;

г) срок, на который учреждается о-во, если оно учреждается на определенный срок;

д) размер и порядок образования основного капитала, нарицательная цена и порядок оплаты акций;

е) органы управления о-ва (общие собрания, правление, ревизионная комиссия, а равно совет, если таковой предусмотрен уставом) и их компетенция;

ж) постановления, касающиеся созыва общего собрания, его прав и права голоса акционеров;

з) срок операционного года, порядок составления, рассмотрения и утверждения отчета и баланса;

и) порядок распределения дивиденда и составления запасного капитала;

к) порядок отчетности;

л) порядок прекращения деятельности общества.

В устав о-ва могут быть включаемы учредителями и другие постановления, не противоречащие закону.

Примечание. Основной капитал не может быть ниже 100000 золотых рублей. Цена акции не может быть ниже 100 золотых рублей. (…)

Ст. 335. Если учредительское общее собрание акционеров признает общество состоявшимся, то правление обязано немедленно подать заявление в Главный Комитет по делам о концессиях и акционерных обществах при Совете Труда и Обороны о регистрации о-ва. О состоявшейся регистрации о-ва публикуется в официальной советской газете той губернии или области, на территории которой находится главное правление этого общества.

Ст. 336. При заявлении о регистрации должны быть представлены:

а) устав общества, утвержденный правительством;

б) подписанный правлением общий список акционеров с указанием, сколько за каждым из них числится акций и какова сумма сделанных ими взносов;

в) копии протоколов предварительного и учредительского собраний акционеров;

г) копия отчета учредителей;

д) копия доклада комиссии, избранной для проверки отчета учредителей;

е) инвентарная опись имущества общества и баланс его за подписью правления и со скрепой бухгалтера. (…)

Ст. 337. В публикации и регистрации общества указываются: а) наименование общества и местонахождение правления; б) указанная в уставе цель и существо предприятия и в) размер основного капитала о-ва и собранной части его.

Ст. 338. Акционерное о-во со дня его регистрации признается юридическим лицом и имеет право, в пределах указанной в уставе цели его, приобретать и отчуждать всеми законными способами всякого рода имущество, не изъятое из оборота, совершать сделки и акты, заключать договоры, искать и отвечать на суде от своего имени. (…)

Ст. 347. Каждая акция предоставляет ее собственнику право участия в общем собрании и право голоса. Акционеры пользуются правом голоса соразмерно числу принадлежащих им акций. В уставе может быть установлено наименьшее число акций, дающее право голоса, либо ограничение числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Право голоса может быть передано посредством письменного заявления на имя правления или председателя общего собрания другому акционеру. (…)

Ст. 364. Акционерное о-во прекращается: а) за истечением срока, на который оно учреждено, б) по постановлению общего собрания акционеров о прекращении его деятельности или о слиянии о-ва с другим акционерным о-вом и в) с объявлением о-ва по суду несостоятельным, г) по постановлению правительства в случае уклонения о-ва от указанной в уставе цели, а равно в случае уклонения его органов в сторону, противную интересам государства (ст. 18).

Примечание 1. Прекращение о-ва регистрируется и опубликовывается тем же порядком, как и учреждение его.

Примечание 2. Договор о слиянии одного о-ва с другим заключается их правлениями на основаниях, установленных общими собраниями акционеров, с соблюдением правил о порядке изменения или дополнения устава акционерного о-ва.

Ст. 365. Ликвидация о-ва, не объявленного по суду несостоятельным, производится, если иное не постановлено в уставе, особо избранной общим собранием ликвидационной комиссией. При замедлении в выборе ликвидаторов таковые назначаются народным судом по месту нахождения правления по просьбе акционеров, представляющих не менее одной двадцатой части основного капитала. Ликвидаторы акционерных о-в, объявленных по суду несостоятельными, назначаются судом, открывшим несостоятельность о-ва. Ликвидаторы со времени их назначения заменяют правление о-ва, действуют во всем согласно инструкциям общих собраний или предписаниям закона и отвечают за причиненные ими убытки перед кредиторами о-ва и акционерами в том же объеме, как члены правления. (…)

XI. Страхование

Ст. 367. По договору страхования одна сторона (страхователь) обязуется уплатить условленный взнос (страховую премию), а другая сторона (страховщик) обязуется в случае наступления предусмотренного в договоре события (страхового случая) при имущественном страховании возместить страхователю или третьему лицу (выгодоприобретателю) понесенные ими убытки в пределах условленной по договору суммы (страховой суммы), при личном же страховании уплатить страховую сумму. (…)

Ст. 379. Договор страхования должен быть совершен в письменной форме, под страхом его недействительности.

Ст. 380. При заключении договора страховщик должен выдать страхователю квитанцию или полис. В них должны быть указаны:

1) наименование страховщика, страхователя;

2) указание застрахованного интереса (застрахованного имущества или лица);

3) указание того риска, от которого заключается страхование, или события, при наступлении которого страховщик обязан уплатить страховую сумму;

4) начало и конец действия страхования;

5) страховая сумма;

6) премия (взносы), срок и место их уплаты.

По отдельным видам страхования могут быть установлены также и иные обязательные условия, которые должны помещаться в квитанции или полисе. (…)

Ст. 384. Договор страхования недействителен, если во время заключения его застрахованное имущество не существует более, или уже отпал страховой интерес страхователя, или имущество более не подвержено той опасности, от которой оно страховалось, а при личном страховании также если лица, с жизнью которого связан страховой случай, нет более в живых или оно не подвергается более предусмотренному в договоре риску. (…)

Наши рекомендации