Уголовное право и процесс во второй половине ХVIII в первой половине ХIХ в.

Уголовное право.Свод законов излагал нормы уголовного права в книге первой XV тома. Книга состояла из 11 разделов, разделы – из глав, главы делились на статьи (всего было 765 статей). Здесь впервые были выделены Общая и Особенная части.

Подготовленный проект был рассмотрен Государственным советом, утвержден императором в 1845 году и введен в действие в 1846. Новый кодекс получил название «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». Уложение разделялось на разделы, разделы – на главы, а главы – на статьи ( всего было 2224 статей ). В начале шли нормы, относящиеся к Общей части.

В уложении устанавливались формы вины, стадии совершения преступления, виды соучастия, обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину, устраняющие уголовную ответственность. Уголовная ответственность наступала с 7 лет.

Вначале традиционно шли преступления против веры. Значительное место уделялось государственным преступлениям. При этом покушение, преступное действие и даже умысел свергнуть императора карались лишением всех прав состояния и смертной казнью.

Специальные разделы были посвящены преступлениям против порядка управления, должностным преступлениям. В Уложении появились новые статьи и даже специальное отделение «О неповиновении фабричных и заводских людей». Особенно сурово карались организованные выступления рабочих. В этом разделе имелось специальное отделение «О преступлениях крепостных людей против своих господ». Выступление крестьян против своих господ приравнивалось к восстанию против правительства. Любое неповиновение помещику влекло для крепостного наказание розгами от 20 до 50 ударов.

В особом разделе содержались нормы, относившиеся к преступлениям против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц. Умышленное убийство наказывалось лишением всех прав состояния и ссылкой на каторжные работы либо пожизненно, либо на длительный срок. Обширный раздел был посвящен преступлениям против собственности частных лиц. Насильственное завладение чужим недвижимым имуществом, осуществленное вооруженными людьми, наказывалось лишением всех прав состояния и ссылкой в Сибирь. Разбой, грабеж наказывались лишением всех прав состояния и ссылкой на каторжные работы в крепостях, заводах, рудниках на различные сроки или пожизненно.

В уложении вводилась довольна сложная система наказаний. У наказаниям уголовным относились: лишение всех прав состояния в сочетании либо со смертной казнью, либо со ссылкой на каторжные работы, либо со ссылкой на поселение в Сибирь или на Кавказ.

Процесс.Процесс в рассматриваемый период в основном оставался инквизиционным. Указом 1801 года запрещались пытки при производстве расследования дел.

Значительное внимание уголовному процессу было уделено в Своде законов. Здесь эти нормы составили фактически довольно обширный кодекс с определенной системой построения.

Само следствие по закону подразделялось на предварительное и формальное. Дело начиналось по доносу, жалобе отдельных лиц либо по инициативе прокурора, стряпчих или полиции.

После окончания следствия дело направлялось в суд. Судебного следствия как части судебного разбирательства не существовало. Дело рассматривал по составленным «выписям» один из членов суда или секретарь.

Свод законов закрепил систему формальных доказательств. Сохранялось деление доказательств на совершенные и не совершенные.

По наиболее тяжким уголовным делам суд первой инстанции составлял «мнение» и направлял его в палату уголовного суда для вынесения приговора.

При недостаточном количестве улик суд не выносил обвинительного или оправдательного приговора, а оставлял подсудимого под подозрением.

Четко выраженный классовый характер носили нормы процесса, закрепленные в разделе о судопроизводстве по наиболее опасным для государства преступлениям: государственным, против веры. Такие дела должны были рассматриваться «без малейшего промедления». Для их рассмотрения по указу царя могли создаваться особые верховные уголовные суды, состав которых персонально определялся также царем.

Особый порядок существовал для рассмотрения дел крестьян, выступавших против своих помещиков и оказывавших сопротивление присланным для их усмирения воинским командам. Их судил военный суд.

Дела о «маловажных преступлениях» (мелкие кражи, легкие побои, пьянство и др.) решались в сокращенном порядке полицейскими чиновниками.

В судах процветало взяточничество. Образовательный уровень судей был низок. Обычным явлением стала волокита, некоторые дела рассматривались годами и даже десятилетиями.

Наши рекомендации