Не допускается внесение изменений в текст работы после получения отзывов научного руководителя и рецензента.

На основании представленной дипломной работы, Отзыва руководителя и Рецензии на работу заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы.

В случае, если в установленные сроки студентом не была представлена дипломная работа руководителю, а также в случае отрицательного отзыва и рецензии, вопрос обсуждается на заседании кафедры с участием руководителя работы; выписка из протокола заседания передается декану факультета для решения вопроса о недопуске студента к защите.

Допуск к защите дипломной работы осуществляется распоряжениями руководителя института. К защите допускаются лица, успешно прошедшие все предшествующие итоговые аттестационные испытания при наличии положительного Отзыва руководителя и Рецензии на дипломную работу.

Готовая дипломная работа с Отзывом научного руководителя и Рецензией хранится на кафедре до защиты.

При защите дипломной работы своем выступлении (не более 10 минут) на заседании Государственной аттестационной комиссии студент должен отразить: тему дипломной работы, ее актуальность; эмпирическую базу исследования; результаты проведенного анализа; полученные выводы, конкретные предложения и рекомендации по решению выявленных проблем или совершенствованию законодательства с обоснованием возможности их практической реализации.

В процессе выступления рекомендуется использовать наглядные пособия, в том числе раздаточные материалы и презентации для представления основных положений дипломной работы.

После выступления студента, оглашения Отзыва руководителя, а также Рецензии студент отвечает на заданные ему вопросы и замечания руководителя, рецензента, председателя, членов Государственной аттестационной комиссии, а также лиц, присутствующих на защите. Вопросы к выпускнику могут быть разноплановыми и касаться как непосредственно содержания проведенного исследования, так и близких к теме дипломной работы теоретических и практических проблем. Дипломник должен дать краткие, но содержательные и аргументированные ответы. На наиболее сложные вопросы студент может ответить в своем заключительном слове.

Примерная структура речи студента на защите

Дипломной работы

Уважаемый председатель, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии, присутствующие!

Вашему вниманию представляется выпускная квалификационная (дипломная) работа на тему «ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ РАБОТЫ».

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена … (доказать двумя, тремя предложениями, взяв основные положения из обоснования актуальности, данной во Введении дипломной работы, при этом целесообразно указать на существование конкретных проблем в теории, на практике и в законодательном регулировании в рамках темы дипломной работы).

В основу анализа поставленных проблем положен анализ нормативных источников (указать коротко каких), научная литература (указать несколько авторов), опубликованная и неопубликованная правоприменительная практика, в частности … (указать какая).

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы (излагаются основные результаты дипломного сочинения, изложенные в заключении (выводы, предложения, рекомендации).

Вступительное слово, как и ответы на вопросы, заключение рецензента заканчивают словами «Спасибо за внимание», что означает, что Вы свою речь, ответы на вопросы, замечания – закончили.

Решение Государственной аттестационной комиссии оформляется протоколом и объявляется студентам публично в день защиты. Дипломная работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» с учетом ее соответствия указанным требованиям, отзыва, рецензии, а также ее защиты на заседании комиссии.

Дипломные работы, представляющие интерес в теоретическом и практическом плане, могут быть рекомендованы к опубликованию, а также к участию в конкурсе научных работ.

После защиты дипломная работа хранится на кафедре в течение 5 лет как документ строгой отчетности и студенту не возвращается.

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

При оформлении дипломной работы рекомендуется руководствоваться стандартом Кемеровского института (филиала) РГТЭУ 2013 года «Письменные работы студентов. Структура и правила оформления».

Текст работы печатается в среде Windows в текстовом редакторе MS Word, оформляется черным цветом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5 интервал между строками, ориентация – книжная, шрифт – Times New Roman, кегль – 14. Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость текста по всему объему работы.

Текст оформляется с соблюдением следующих размеров полей: правое – 10 мм, верхнее, левое и нижнее – по 20 мм. Текст работы должен быть поделен на абзацы, каждый из которых выражает самостоятельную мысль. Абзац следует начинать с новой строки отступом от левого поля на 1,25 см (пять знаков).

Объем работы должен быть не менее 60 страниц текста (без учета Списка литературы и Приложений). Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Опечатки и графические неточности допускается исправлять подчисткой, заклеиванием и нанесением на том же месте исправленного текста от руки черными чернилами (тушью).

В работе можно применять общепринятые сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками и в точности соответствовать оригиналу.

Заголовки следует печатать по центру строки без абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста. Каждый раздел работы (Введение, главы или разделы, Заключение, Список литературы, Приложения) следует начинать с новой страницы. Параграфы в пределах главы продолжаются на той же странице с соблюдением расстояния: от предыдущего текста до заголовка – отступ величиной в две строки и от заголовка до текста параграфа – одна строка. Заголовки параграфов указываются строчными буквами (Приложение Ж).

Дипломная работа представляется к защите в твердом переплете, лицевая сторона оформляется на Бланке (Приложение А) и приклеивается к переплету непосредственно перед защитой.

Нумерация всех страниц работы должна быть сквозной, порядковой, начиная с Титульного листа работы (на нем номер не ставится, равно как и на Задании и Календарном плане) и заканчивая Приложениями включительно. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре нижней части листа без знаков препинания (точек, кавычек и др.).

Текст основной части работы делится на разделы (главы) и подразделы (параграфы). Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы, обозначенную арабскими цифрами и записанную с абзацного отступа, например: 1, 2, 3.

Параграфы нумеруются арабскими цифрами с точкой, обозначающими номер главы, в которую они входят и порядковую нумерацию в пределах главы. Например: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. Если раздел или подраздел имеет только один пункт или подпункт, то его выделять в качестве самостоятельного пункта не следует.

Разделы «Введение», «Заключение», «Список литературы» и «Приложения» дипломной работы не нумеруются.

При оформлении работ следует помнить, что цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не допускается соединять две цитаты в одну, это равносильно подделке.

Могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием. Нельзя сокращать слишком длинную цитату путем отбрасывания ее части, если такое сокращение меняет смысл цитаты на противоположный.

Цитировать авторов необходимо только по их произведениям (первоисточникам). Когда первичный источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании, т.е. во вторичном документе.

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Допустимо лишь следующее отклонение - модернизация орфографии или пунктуации по современным правилам, если это не индивидуальная орфография или пунктуация автора.

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно закавычиваются. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выключенной из текста, в цитате взятой эпиграфом к книге или статье, а также в перефразированной, т.е. пересказанной своими словами цитате.

На каждую цитату – дословную или перефразированную, в кавычках или без них, обязательно должна быть оформлена библиографическая ссылка. Применение чужих мыслей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования является нарушением законодательства об интеллектуальной собственности.

В дипломной работе ссылки на источники информации приводят в квадратных скобках, например: [3, с. 60]. Это означает, что данная цитата взята с шестидесятой страницы источника, который в списке литературы стоит под третьим номером.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Лицевая сторона выпускной

Наши рекомендации