Порядок защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы

Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы производится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. На заседании, кроме членов ГАК, могут присутствовать руководители дипломной работы и все желающие.

Установлен следующий порядок защиты дипломной работы:

- секретарь ГАК объявляет о защите выпускной квалификационной (дипломной) работы с указанием темы и фамилии студента;

- присутствующие информируются о содержании отзывов научного руководителя на дипломную работу;

- оглашается рецензия на дипломную работу;

- предоставляется слово студенту для сообщения о дипломной работе;

- предоставляется слово студенту для ответа на замечания рецензента и выступающих.

- члены ГАК задают вопросы студенту по существу его работы;

- студент отвечает на вопросы членов ГАК;

- предоставляется слово присутствующим, желающим принять участие в обсуждении.

По рекомендации кафедры студент может представить дополнительное краткое содержание дипломного исследования на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на этом языке.

ГАК при оценке дипломной работы учитывает ее качество, содержание и глубину исследования. Принимается во внимание уровень научной и практической подготовки дипломника, правильность ответов на заданные вопросы, содержание доклада, оформление работы.

Выпускная работа оценивается оценками: “отлично”, ”хорошо”, ”удовлетворительно”, ”неудовлетворительно”:

- оценку «отлично» заслуживает работа, если цель исследования достигнута в полном объеме, в работе дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а дипломант показал умение работать с научной литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы;

- оценкой «хорошо» оценивается работа, отвечающая основным предъявляемым к ней требованиям. Дипломант всесторонне владеет материалом, цель исследования достигнута, однако он не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы;

- выпускная работа оценивается оценкой «удовлетворительно», если в ней недостаточно полно решены поставленные задачи. Автор работы владеет материалом, однако поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты;

- оценкой «неудовлетворительно» оценивается выпускная работа, если в отзыве и рецензии имеются серьезные замечания к ее содержанию и оформлению. Ответы на вопросы неправильны или не аргументируются.

При неудовлетворительной оценке работы студент имеет право повторно ее защитить после доработки и внесения исправлений не ранее следующего учебного года и не более одного (повторного) раза.

Решение об оценке принимается составом Государственной аттестационной комиссии простым большинством голосов, и объявляется после защиты в тот же день. Результаты оформляются в установленном порядке.

По итогам защиты ГАК может рекомендовать отдельные работы к публикации, а результаты исследований к внедрению.

РАЗДЕЛ 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО СОДЕРЖАНИЯ, СТРУКТУРЫ И ОФОРМЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ РАБОТ

Оформление основного текста работы

Письменная работа требует значительного времени на подготовку и особого внимания к ее окончательному тексту. Выработаны правила подготовки письменного текста такой работы.

1. Работа должна быть написана грамотно, литературным языком, научным стилем изложения. Текст ее должен быть отредактирован и вычитан. В работе не должно быть орфографических и пунктуационных ошибок.

2. Работа представляется в виде компьютерной распечатки на стандартных листах белой бумаги формата А4. Тип шрифта (гарнитура) Times New Roman Cyr.

Возможно применение следующих видов выделения фрагментов текста:

Жирным шрифтом

подчеркиванием

курсивом

печати прописными буквами

Возможно также сочетание нескольких способов выделения текста, например:

Курсива и жирного шрифта

Подчеркивания и жирного шрифта

Печати прописными буквами и жирного шрифта

Печати прописными буквами курсивом и жирного шрифта

Наши рекомендации