Условия заключения брака и препятствия к вступлению в брак.

Для того чтобы брак породил юридические последствия, необ­ходимо соблюсти определенные условия, указанные в законо­дательстве. К таким условиям относятся следующие.

1. Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в
брак. Прежде всего из текста данной нормы следует, что в Россий­
ской Федерации может быть зарегистрирован брак только между
разнополыми лицами. Согласие вступающих в брак проявляется в
том, что жених и невеста лично подают в орган загса совместное
заявление о желании вступить в брак. Кроме того, согласие
вступить в брак выясняется во время самой процедуры заключе­
ния брака. Не допускается заочное заключение брака. В том слу­
чае, если один из супругов болен, допускается регистрация брака
на дому.

Отсутствие взаимного согласия имеет место в том случае, ко­гда согласие получено в результате принуждения, обмана, заблу­ждения или невозможности в силу физического, психического и проч. состояния в момент государственной регистрации заклю­чения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Достижение брачного возраста. В России брачный возраст
устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин ор­
ганы местного самоуправления по просьбе лиц, желающих всту­
пить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достиг­
шим возраста 16 лет. Однако практика показывает, что сниже­
ние возраста (диспенсация) производится и без уважительных
причин. Законами субъектов РФ могут быть предусмотрены слу­
чаи, когда с учетом особых обстоятельств может быть разрешено
вступление в брак до достижения 16 лет. В ряде субъектов РФ
соответствующие нормативные акты уже приняты, что позво­
лило в ряде случаев (например, при беременности) защитить
интересы несовершеннолетнего.

С момента заключения брака несовершеннолетний приобре­тает дееспособность в полном объеме.

Закон также предусматривает ряд препятствий к вступлению в брак.

1. Лицо, вступающее в брак, не должно состоять в другом за­регистрированном браке. Брак, заключенный при наличии дру­гого нерасторгнутого брака, является недействительным. Дан­ные положения составляют основу принципа моногамии.

522. Глава 1 2 . Семейное право

В Госдуме Российской Федерации обсуждались законопроек­ты, предлагающие отказаться от данного принципа. Внесение со­ответствующих изменений в СК РФ обосновывалось многонацио-нальностью Российской Федерации, несправедливостью навязы­вания европейской культурной традиции народам, исповедующим ислам.

Следует иметь в виду, что юридическое признание полигам­ных браков выгодно прежде всего женщине и ее детям, поскольку означает предоставление им определенных правовых гарантий (возможность установления отцовства, прав на имущество). Само по себе отсутствие такого признания не препятствует лицу с ины­ми традициями семейственности создавать фактические полигам­ные семьи, в которых, однако, наиболее слабый супруг оказыва­ется абсолютно незащищенным.

2. Не допускается заключение брака между близкими родствен­
никами. Семейный кодекс в данном случае под близкими род­
ственниками понимает родственников по прямой восходящей и
нисходящей линии (родителей и детей, бабушку, дедушку и
внуков), полнородных и неполнородных братьев и сестер. Под
полнородными братьями и сестрами понимаются такие братья
и сестры, которые имеют общими и отца, и мать, а под непол­
нородными — единокровных, имеющих общими только мать.

В основе данного запрета лежит распространенная практи­чески у всех народов культурная традиция, основанная на на­блюдении о биологической нежизнеспособности детей, рож­дающихся в близкородственных браках. Историческое развитие данного принципа в некоторых странах привело к запрету бра­ков даже между свойственниками (родственниками супругов). По российскому законодательству допускается заключение бра­ка даже между двоюродными братьями и сестрами.

3. Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными. Такое положение обусловливается тем фактом, что усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отноше­нию к усыновленным детям приравниваются к родственникам по происхождению. Однако теоретически возможно заключение брака между бывшими усыновителем и усыновленным при отмене усыновления.

4. Обстоятельством, препятствующим заключению брака, яв­ляется также недееспособность одного из лиц, вступающих в брак, установленная вступившим в законную силу решением суда. Важно отметить, что лицо должно быть признано недееспособ-




§ 3 . З а к л ю ч е н и е брака. Недействительность брака 5 2 3

ным еще до вступления в брак, только в этом случае суд может признать заключенный брак недействительным по этому осно­ванию. Наличие психического заболевания само по себе не пре­пятствует заключению брака.

Если лицо признано недееспособным уже после вступления в брак, то в этом случае другой супруг получает право на развод в упрощенном порядке в органах загса по одностороннему за­явлению.

Запрет законодателя на вступление в брак недееспособным лицам вызван тем фактом, что, во-первых, многие серьезные психические заболевания, служащие основанием для призна­ния лица недееспособным, передаются по наследству, государ­ство не хочет способствовать увеличению психически больных людей. Во-вторых, недееспособный человек не может сформи­ровать волю и дать осознанное согласие на вступление в брак. В том случае, если у лица наблюдается стойкое улучшение его психического состояния, оно сначала должно пройти процеду­ру судебного восстановления дееспособности и лишь затем вступать в брак.

Признание брака недействительным.При нарушении любого из перечисленных условий заключения брака либо при нали­чии указанных препятствий брак признается недействитель­ным.

Кроме того, брак может быть признан недействительным в следующих случаях:

1) если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. В этом случае брак может быть признан недействительным по требованию другого, потерпевшего лица;

2) при заключении фиктивного брака.

Наши рекомендации