Основания возникновения права собственности: понятие и классификация

!!!Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой ПС и других вещных прав» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/

5.1. Основания возникновения (приобретения) права собственности - правопорождающие юридические факты, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц.

Основания приобретения права собственности называются также титулами собственности. Титульное владение - это владение вещью, основанное на каком-либо праве (правовом основании, или титуле), вытекающем из соответствующего юридического факта, например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или на переходе ее в порядке наследования.

Беститульное (фактическое) владение не опирается на какое-либо правовое основание, хотя при установленных законом условиях и оно может влечь определенные правовые последствия.

5.2. Классификация оснований приобретения права собственности:

1. В зависимости от наличия правопреемтсва - титулы собственности подразделяются на:

1.1 первоначальные, т.е. независящие от прав предшествующего собственника на данную вещь (включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не имелось);

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

· создание (изготовление) новой вещи, на которую ранее не было и не могло быть установлено ничьего права собственности;

· переработка и сбор или добыча общедоступных для этих целей вещей;

· при определенных условиях - самовольная постройка;

· приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, в том числе на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право.

1.2 производные, при которых право собственности на вещь переходит к собственнику от его предшественника (чаще всего - по договору с ним).

К производным способам приобретения права собственности относится приобретение этого права:

· на основании договора или иной сделки об отчуждении вещи;

· в порядке наследования после смерти гражданина;

· в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица.

Практическое значение такого разграничения состоит в том, что при производных способах приобретения права собственности на вещь необходимо учитывать возможность наличия на эту же вещь прав других лиц - несобственников (например, залогодержателя, арендатора, субъекта ограниченного вещного права).

Таким образом, различие первоначальных и производных способов приобретения права собственности сводится к отсутствию или наличию правопреемства, т.е. перехода прав и обязанностей от одного лица (первоначального собственника вещи) к другому (правопреемнику, новому собственнику).

Толстой, Сергеев считают, что подобная классификация осуществляется по 2-м критериям – по их мнению, «что касается критерия разграничения первоначальных и производных способов возникновения права собственности, то в одних случаях предпочтение отдают критериюволи, в других — критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Например, сторонники критерия воли безоговорочно относят национализацию, т.е. обращение имущества, принадлежавшего ранее отдельным физическим и юридическим лицам, в собственность государства, к первоначальным способам возникновения права собственности, поскольку государство при национализации становится собственником вопреки воле предшествующего собственника. Напротив, те, кто предпочитают критерий правопреемства, рассматривают национализацию как производный способ возникновения права собственности, поскольку при национализации имеет место правопреемство (по крайней мере, преемство в правах)».

2 . В зависимости от субъекта - титулы собственности подразделяются на:

2.1 общие;

Специальные.

Общие или общегражданские способы могут использоваться любыми субъектами гражданского права. Таковы, например, правоотношения, возникающие на основе различных сделок.

Специальные способы возникновения этого права могут использоваться лишь строго определенными субъектами. Например, реквизиция, конфискация, национализация могут служить основанием возникновения только государственной собственности, а сбор налогов и пошлин - также и муниципальной собственности. В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ гражданин как член потребительского кооператива, полностью внесший паевой взнос за предоставленный ему кооперативом объект (жилую квартиру, гараж, дачу и т.п.), становится собственником такого имущества. Особым способом возникновения частной собственности граждан и юридических лиц является также приватизация государственного и муниципального имущества (ст. 217 ГК РФ).

Толстой, Сергеев считают, что во многих случаях возникновение права собственности у одного лица сопровождается его прекращением у другого и наоборот. Указанное обстоятельство учитывает и законодатель (см., напр., п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Наши рекомендации