Право, порядок, сроки, форма обжалования решения, действия или бездействия таможенных органов и их должностных лиц.

Любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, если полагает, что обжалуемые решения, действия (бездействие) противоречат законодательству и нарушают его права или законные интересы либо незаконно возлагают на него какие-либо обязанности. Порядок обжалования: Решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд.

Подача жалобы на решение таможенного органа, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает права на подачу жалобы в суд.

Решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы в общем порядке или в упрощенном порядке. В упрощенном порядке могут быть обжалованы действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в связи с перемещением через таможенную границу товаров, стоимость которых не превышает сорока базовых величин. Упрощенный порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с жалобой в устной форме к вышестоящему должностному лицу таможенного органа, в котором проходит службу лицо, действия (бездействие) которого обжалуются. Рассмотрение жалобы на действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

1. В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в связи с перемещением через таможенную границу Таможенного союза товаров, стоимость которых не превышает двух тысяч базовых величин, и (или) одного транспортного средства (состава транспортных средств).

2. Упрощенный порядок обжалования решения, действий (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с жалобой в устной форме к вышестоящему должностному лицу таможенного органа, в котором проходит службу должностное лицо, решение, действия (бездействие) которого обжалуются.

3. Рассмотрение жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

4. При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с жалобой на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную жалобу, составляется акт о рассмотрении жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке (далее - акт о рассмотрении жалобы), в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой, краткое содержание жалобы и принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке в акте о рассмотрении жалобы указываются причины отказа. Акт о рассмотрении жалобы подписывается должностным лицом таможенного органа, рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о рассмотрении жалобы вручается лицу, обратившемуся с жалобой.

Форма акта о рассмотрении жалобы определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Порядок регистрации и хранения актов о рассмотрении жалоб определяется начальником таможенного органа.

5. Рассмотрение жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в общем порядке, установленном настоящей главой.

ЗАКОН О ТАМ РЕГУЛИР : Статья 37. Право на обжалование

1. Любое лицо вправе обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, если полагает, что обжалуемые решения, действия (бездействие) противоречат таможенному законодательству Таможенного союза и законодательству Республики Беларусь и нарушают его права или законные интересы либо незаконно возлагают на него какие-либо обязанности.

2. Право, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, может быть реализовано в течение сроков, установленных настоящим Законом, иными законами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь.

Статья 38. Порядок обжалования

1. Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд.

Подача жалобы на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает права на подачу жалобы в суд.

Обжалование решения, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц в судебном порядке осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь. При этом жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана в суд в срок, установленный статьей 40 настоящего Закона, если иное не установлено гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь.

2. Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы в общем порядке, установленном статьями 39 - 48 настоящего Закона, а в случае, установленном статьей 49 настоящего Закона, - в определенном этой статьей упрощенном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, установленный настоящей главой, применяется в случае обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных лиц, за исключением случаев, если жалобы подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством Республики Беларусь о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством Республики Беларусь, процессуально-исполнительным законодательством Республики Беларусь об административных правонарушениях, законодательством Республики Беларусь об административных процедурах, а также если законодательными актами Республики Беларусь установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких жалоб.

Статья 39. Порядок подачи жалобы в таможенный орган

1. Жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа подается в вышестоящий таможенный орган.

Жалоба на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа подается в таможенный орган, в котором проходит службу это лицо.

2. Жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа, подаваемая в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, может быть подана как непосредственно в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, так и через таможенный орган, решение, действия (бездействие) которого обжалуются.

Таможенный орган, на решение, действия (бездействие) которого подана жалоба, направляет ее в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь вместе с подтверждающими материалами в течение пяти календарных дней со дня ее поступления в такой таможенный орган.

3. В случаях, когда таможенный орган, получивший жалобу на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, не правомочен ее рассматривать, он обязан направить эту жалобу в течение пяти календарных дней со дня ее регистрации в таможенный орган, который должен ее рассматривать в соответствии с настоящей статьей, с уведомлением в письменной форме лица, подавшего такую жалобу.

Статья 40. Сроки подачи жалобы в таможенный орган

Жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана не позднее одного года:

со дня, когда лицу стало или должно было стать известно о

нарушении его прав и (или) законных интересов либо о незаконном возложении на него каких-либо обязанностей;

со дня истечения установленного срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения либо совершения таможенным органом или его должностным лицом действий, принятие или совершение которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь о таможенном регулировании.

. Жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна быть рассмотрена таможенным органом в течение одного месяца.

Если таможенный орган, рассматривающий жалобу на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, признает необходимым продлить срок рассмотрения указанной жалобы, этот срок может быть продлен начальником таможенного органа или уполномоченным им должностным лицом, но не более чем на один месяц.

Статья 49. Упрощенный порядок обжалования решения, действий (бездействия) должностного лица таможенного органа

1. В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в связи с перемещением через таможенную границу Таможенного союза товаров, стоимость которых не превышает двух тысяч базовых величин, и (или) одного транспортного средства (состава транспортных средств).

2. Упрощенный порядок обжалования решения, действий (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с жалобой в устной форме к вышестоящему должностному лицу таможенного органа, в котором проходит службу должностное лицо, решение, действия (бездействие) которого обжалуются.

3. Рассмотрение жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно.

4. При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с жалобой на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную жалобу, составляется акт о рассмотрении жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке (далее - акт о рассмотрении жалобы), в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой, краткое содержание жалобы и принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке в акте о рассмотрении жалобы указываются причины отказа. Акт о рассмотрении жалобы подписывается должностным лицом таможенного органа, рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о рассмотрении жалобы вручается лицу, обратившемуся с жалобой.

Форма акта о рассмотрении жалобы определяется Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Порядок регистрации и хранения актов о рассмотрении жалоб определяется начальником таможенного органа.

5. Рассмотрение жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в общем порядке, установленном настоящей главой.


Наши рекомендации