Реформы местного самоуправления (Земская, городская реформы) .

Содержание заключалось в том, что были созданы выборные бессословные органы местного самоуправления: губернские земские собрания, губернские управы, уездные земские собрания, уездные управы. Земские собрания были распорядительными органами и собирались 1 раз в год. Управы были постоянно действующими исполнительными органами. Депутаты уездных земских собраний избирались на 3 года. Выборы осуществлялись по куриям: на съезде уездных землевладельцев, на съезде городских избирателей, на съезде выборных от сельских обществ. Для крестьян выборы были бесцензовыми, но 2-хступенчатыми. В компетенцию органов земского самоуправления входили вопросы местного хозяйства (путей сообщения, страхования, продовольствия), содержание учреждений народного образования, здравоохранения, общественного призрения; установление и взимание местных налогов и сборов; раскладка государственных сборов; выборы должностных лиц. Земские учреждения имели право приобретать и отчуждать имущество, заключать договоры, выступать истцом в судах. В случае несоответствия решений земских учреждений законодательству губернатор мог приостанавливать эти решения.

ГородскаяРеформа была проведена «Городовым положением» на тех принципах, что и земская. Органами городского самоуправления являлись городские избирательные собрания, городская дума (распорядительный орган) и городская управа (исполнительный орган). Устанавливало принцип надзора за городскими органами со стороны губернатора. Компетенция городским дум и управ в целом не отличалась от компетенции земских учреждений. Городские избирательные собрания созывались для избрания гласных думы. Правом голоса обладали городские обыватели независимо от сословной принадлежности, отвечающие цензам: русское подданство, возраст 25 лет, владение недвижимостью, отсутствие недоимок по городским налогам. Составлялся единый список налогоплательщиков, он длился на 3 части. В соответствии с делением созывались 3 собрания, каждое из которых избирало треть гласных. Преимущество постановление «Об образовании в армии революционных комитетов»; 5) постановление «О переходе власти к Советам».инородческого населения освобождалась от военной повинности: уроженцы Средней Азии, Казахстана и Крайнего Севера, а также лица духовного звания и лица, состоящие в различных сектантских обществах. Не была упразднена особая военная юстиция, в ведении которой находились дела о государственных преступлениях. отдавалось более состоятельным налогоплательщикам. Выборы были тайными и осуществлялись посредством баллотировки шарами. Гласные избирались на 4 года. Они избирали городского голову и членов городской управы, на которых возлагались все текущие дела. Создание органов земского и городского самоуправления всколыхнуло общественную активность, дано толчок развитию хозяйственной жизни и благоустройству городов.

35.Судебная реформа 1864 г. – общая характеристика.Основная причина реформы - развитие капиталистических отношений в стране, когда требование безопасности личности и неприкосновенности собственности выдвигается на передний план, а старая судебная система оказывается неспособной его осуществить. Принципиально изменена система судебных органов и ввела состязательный процесс. Проводила буржуазные принципы: отделение суда от администрации, независимость суда; бессословность суда; несменяемость судей; минимальное количество судебных инстанций. Все решения и приговоры судов делились на окончательные и неокончательные. Апелляция - требование нового рассмотрения ела с представлением и оценкой доказательств. Основание — неправильное восприятие судом фактических обстоятельств дела. Кассация - жалоба на нарушение материальных или процессуальных норм в ходе судебного разбирательства. Она выносила определение о передаче дела на новое рассмотрение или утверждала первоначальное решение. Основные принципы судопроизводства: публичность и гласность процесса, устность, состязательность. Принципы уголовного процесса: никто не может быть наказан помимо суда, презумпция невиновности, отделение власти судебной от власти обвинительной, вынесение только обвинительных или оправдательных приговоров. Инквизиционный процесс был заменен на состязательный. Проведена реформа следственного аппарата. Следствие полностью изымалось у полиции. Реформированию подверглась прокуратура, была создана адвокатура. Учрежден нотариат.

Наши рекомендации