Тема 9. осуществление гражданских прав

И ИСПОЛНЕНИЕГРАЖДАНСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Вопросы

1. Понятие и способы осуществления субъективных гражданских прав.

2. Принципы осуществления субъективных гражданских прав.

3. Понятие и виды пределов осуществления субъективных гражданских прав.

4. Понятие и формы злоупотребления субъективными гражданскими правами. Последствия злоупотребления субъективными гражданскими правами.

5. Исполнение субъективных гражданских обязанностей.

Литература

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации [Текст]: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года, 5 февраля, 21 июля 2014 года.)] // Российская газета. – 1993. – 25 декабря; Собрание законодательства Российской Федерации. – 2014. – № 30. – Ст. 4042.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [Текст]: [принята Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 23 мая 2016 года)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301; 2016. – № 22. – Ст. 3094.

3. О защите конкуренции [Текст]: федер. закон: [принят Государственной Думой 8 июля 2006 года (в ред. Федерального закона Российской Федерации от 3 июля 2016 года)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – № 31 (ч. 1). – Ст. 3434; 2016. – № 27 (ч. 1). – Ст. 4197.

Судебная практика

1. О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст]: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2015. – № 8.

2. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст]: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 1996. – № 9; 2016. – № 5.

3. Обзор практики применения арбитражными судами ст. 10 ГК РФ [Электронный ресурс]: Утвержден Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2008 года // СРС «КонсультантПлюс».

Дополнительная литература

1. Волков А.В. Принцип недопустимости злоупотребления гражданскими правами в законодательстве и судебной практике (Анализ более 250 судебных дел о злоупотреблении правом) [Текст] / А.В. Волков. – Монография. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 960 с.

2. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав [Текст] / В.П. Грибанов. – М.: Статут, 2000. – 411 с.

3. Малиновский А.А. Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование) [Текст] / А.А.Малиновский. – М.: Юрлитинформ, 2007. – 352 с.

4. Поротикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом [Текст] / О.А. Поротикова. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – 242 с.

5. Радченко С.Д. Злоупотребление правом в гражданском праве России [Текст] / С.Д. Радченко. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 144 с.

6. Филиппов П.М., Белоножкин А.Ю. Новое определение субъективного гражданского права и злоупотребление им [Текст] / П.М. Филиппов, А.Ю. Белоножкин. – Волгоград: ВА МВД России, 2009. – 248 с.

7. Яценко Т.С. Категория шиканы в гражданском праве: история и современность [Текст] / Т.С. Яценко. – М: Статут, 2003. – 157 с.

Задания и задачи

1.Определите соотношение понятий «реализация субъективного гражданского права» и «осуществление субъективного гражданского права».

2.Составьте схему: «Виды пределов осуществления субъективного гражданского права».

3.Составьте схему: «Формы злоупотребления субъективным гражданским правом».

4. Гражданин Орлов, являясь собственником земельного участка, на котором располагался фруктовый сад, в целях охраны урожая устанавливал на ночь на этом участке капканы. Однажды ночью в один из капканов угодил одиннадцатилетнийНиколай Горшков, который решил проверить на вкус яблоки в чужом саду.Отец Николая предъявил к Орлову иск о возмещении вреда, причиненного здоровью его сынав виде расходов на лечение, а также о компенсации морального вреда. Орлов иск не признал, утверждая, что он осуществлял предусмотренное законом право на самозащиту принадлежащей ему частной собственности и действовал правомерно.

Какое решение должен принять суд. Вправе ли собственник указанным способом защищать свое право собственности?

5.С целью создания дефицита и повышения цен на фрукты сельскохозяйственный производственный кооператив уничтожил несколькодесятков тонн яблок, груш и слив,в связи с чем перерабатывающие заводы вынуждены были закупить фрукты по очень высоким ценам.

Узнав об уничтожении фруктов, один из перерабатывающих заводов обратился в арбитражный суд с иском о возмещении убытков. Представитель сельскохозяйственного кооператива в суде заявил, что кооператив является коммерческой организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, и вправе действовать по своему усмотрению. Если перерабатывающий завод не устраивала закупочная цена фруктов, то он мог отказаться от заключения договора.

Какое решение должен принять арбитражный суд? Можно ли считать действия сельскохозяйственного кооператива по уничтожению фруктов злоупотреблением субъективным гражданским правом?

6.Акимовв гараже, расположенном на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке вместе с его жилым домом, организовал авторемонтную мастерскую. Орган местногосамоуправления потребовал от Акимовапрекращения его предпринимательской деятельности, поскольку от соседей Акимова поступают многочисленные жалобы на то, что его деятельность причиняет им существен­ные неудобства, в частности, создает постоянный шум, загазованность, повышенную опасность получения травм детьми и т.п. Акимов заявил, что гараж, дом и земельный участок принадлежат ему на праве частной собственности и он сам решает, как их использовать.

Могут ли орган местногосамоуправления или соседи Акимова потребовать от прекращения предпринимательской деятельности по ме­сту жительства и на каком основании?

7.Голиков, желая отомстить соседке по дому Темеревой, проживающей в квартире ниже этажом, которая постоянно жаловалась на негоучастковому на то, что в его квартире проживают «подозрительные личности», в течение двух недель каждуюночь включал на всю громкость музыкуи мешал нормальному отдыху не только Темеревой, но и других жильцов дома.Темерева обратилась в суд за защитой своих прав.

Имеются ли в действиях Голикова признаки злоупотребления субъективным гражданским правом? Какое решение должен принять суд?

8.2февраля 2012 года между ОАО«Авиаполет» (заказчик) и ООО «Строймонолит» (подрядчик) заключен договор подряда. В договоре стороны согласовали условие о том, что в случае неразрешения спора в результате переговоров сторон он передается на рассмотрение в третейский суд. Данная оговорка в соответствии с договоромдолжна действовать независимо от перемены лиц в обязательстве. Решением третейского суда с ОАО «Авиаполет» в пользу ООО «Строймонолит» в 2013 году взыскано 63097554рублей задолженности.

27мая 2014 года между ООО «Строймонолит» и ООО «Магма»был заключен договор уступки права требования, в соответствии с которым ООО «Магма» приняло в полном объеме права требования, принадлежащие ООО «Строймонолит», по фактически выполненным подрядным работам на объектах ОАО «Авиаполет» на общую стоимость 63097554 рублей.Денежные требования подтверждаются решением третейского суда.

ООО «Магма» в рамках дела о банкротстве должника обратилось в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по иску ООО «Строймонолит» к ОАО «Авиаполет». При этом на дату заключения третейского соглашения между ООО «Строймонолит» и ОАО «Авиаполет» последнее находилось в процедуре наблюдения, и у него имелись неисполненные денежные обязательства перед кредиторами на сумму более 200000000 рублей

Суд пришел к обоснованному выводу о заключении такого третейского соглашения исключительно с намерением причинить вред имущественным интересам конкурсных кредиторов, вследствие которого кредиторы лишились бы части того, на что они справедливо могли рассчитывать при должном распределении конкурсной массы, и о злоупотреблении сторонами субъективным правом.

Имеются ли признаки злоупотребления субъективным гражданским правом при заключении указанного третейского соглашения?

9. На основании решения суда о взыскании с гражданина Орешкина неуплаченной денежной суммы по договору займа был выдан исполнительный лист.Орешкин после смерти своего отца получил жилой дом по наследству. Однако, подав заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство, он уклонялся и от принятия наследства, и от регистрации права собственности на дом с целью избежать обращения взыскания на жилой дом.

Имеются ли признаки злоупотребления субъективным гражданским правом со стороны Орешкина? Может ли суд принудить Орешкина вступить в наследство на жилой дом и зарегистрировать право собственности на него?

10.В областной газете была опубликована статья, вызвавшая большой резонанс в связи с тем, что была подписана от имени известного общественного деятеля в данном регионе. Последний был возмущен фактом опубликования статьи, утверждал, что не имеет к ней никакого отношения и не разделяет большинство из высказанных в статье суждений. Было проведено журналистское расследование, которое показало, что в действительности статья написаны совершенно другим лицом. Свое выступление в газете под псевдонимом, совпадающим с именем извест­ного общественного деятеля, автор пояснил желанием привлечь к статье обще­ственный интерес. Нарушения законодательства он в своих дей­ствиях не усматривает, так как любой автор может публиковать произведения, как под своим подлинным именем, так и под псевдонимом.

Злоупотребил ли автор статьи субъективным гражданским правом?

11. Подготовьте сообщения на темы:

А) Принцип добросовестности в осуществлении субъективных гражданских прав.

Б) Понятие и виды пределов осуществления субъективного гражданского права.

В) Шикана как форма злоупотребления субъективным гражданским правом.

Г) Обход закона как форма злоупотребления субъективным гражданским правом.

Д) Злоупотребление доминирующим положением на рынке как форма злоупотребления субъективным гражданским правом.


Наши рекомендации