Порядок заключения договора на торгах

Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее.

Форма проведения торгов: аукцион или конкурс (определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права).

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

Договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов исключительно в следующих случаях:

- Реализация (продажа) заложенного недвижимого имущества (ст. 350 ГК РФ).

- Продажа предприятия должника (ст. 110 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

- Реализация имущества должника на торгах (ст. 89 ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»).

- Соглашение о разделе продукции (минерального сырья на участке недр) (ст. 6 ФЗ от 30.12.1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»).

Организация и порядок проведения торгов (ст 448 ГК РФ)

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Источники: 1. Ст. 350, 447 ГК РФ.

2. Ст. 110 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

3. Ст. 89 ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».

4. Ст. 6 ФЗ от 30.12.1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».

__________________________________________________________________

Неустойка и ее виды

Неустойка:

- Один из древнейших способов обеспечения исполнения обязательств.

- Определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

- Дополнительное обязательство, действие и исполнение которого зависят только от действительности основного обязательства.

Назначение неустойки:

- Возмещение убытков.

- Освобождение кредитора от обязанности доказывать наличие и размер убытков. Для взыскания неустойки достаточно факта нарушения договора.

- Неустойка является одним из наиболее распространенных способов обеспечения торговых сделок.

Виды неустойки:

1. По основанию возникновения:

1.1. Законная неустойка.

1.2. Договорная неустойка.

2. По способу начисления:

2.1. Штраф.

2.2. Пеня.

3. По соотношению с убытками:

3.1. Исключительная неустойка.

3.2. Штрафная неустойка.

3.3. Альтернативная неустойка.

3.4. Зачетная неустойка.

Основные виды неустойки:

Штраф – представляет собой неоднократно взыскиваемую сумму, которая выражается в виде процентов пропорционально заранее определенной величине. Чаще всего размер штрафа определяется в абсолютной величине, очень редко – в процентах.

Пеня – представляет собой неустойку, исчисляемую непрерывно, нарастающим итогом. Чаще всего пеня применяется за просрочку исполнения обязательства. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения (очень редко – за месяц, квартал). Начисляется пеня практически всегда в процентах.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Виды неустойки Кредитор имеет право требовать
Законная неустойка Применяется независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Договорная неустойка Условия применения определяются исключительно по усмотрению сторон.
Штрафная неустойка Когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки.
Альтернативная неустойка Когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо возмещение убытков, либо убытки.
Зачетная неустойка Взыскание установленной неустойки и, кроме того, возмещение убытков в части, не покрытой ею.
Исключительная неустойка При которой кредитор требует только уплаты неустойки. Не допускается возмещение убытков в части, не покрытой неустойкой.

Источники: 1. Пиляева В.В. Гражданское право: Учебник: Части общая и особенная. – М.: ТК Велби, 2004.

2. Статьи 330-333 ГК РФ.

Залог и его виды. Содержание залогового обязательства

Залог

- Способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

- Является вещно-правовым способом обеспечения обязательств, самым надежным, широко распространенным в торговых, особенно банковских операциях.

- Особенность залога состоит в том, что сдавать в залог право может тот, кому это право принадлежит.

- При залоге прав их объем при переходе от залогодателя к залогодержателю остается неизменным.

- В залог принимаются только права, отделимые от личности.

- Возникает в силу договора либо на основании закона (т.е. в силу указанных в законе юридических фактов) при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе не предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

- Для сдачи в залог имущества, составляющего общую совместную собственность, необходимо получить согласие остальных собственников.

- Участники общей долевой собственности самостоятельно решают вопрос о сдаче в залог соей доли.

- Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке.

Субъекты залога:

- Залогодатель (может выступать как сам должник, так и третье лицо).

- Залогодержатель (во всех случаях выступает кредитор по основному обязательству).

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Объекты (основные), которые не могут быть предметом залога:

- Залог и совершение сделок, которые могут привести к отчуждению участков лесного фонда либо участков лесов, не входящих в лесной фонд, земельных участков.

- Особо ценные объекты, являющиеся исключительной федеральной собственностью.

- Изделия, содержащие золото и серебро и не относящиеся к ювелирным изделиям и другим бытовым изделиям, полуфабрикаты, содержащие золото и серебро.

- Не допускается передача в залог «золотой акции», ибо она, находясь в государственной собственности, дает представителю ее владельца право наложения вето на решения общего собрания акционеров.

- Имущество, на которое не допускается обращение взыскания (взыскание по исполнительным документам)

- Таможенным правом установлен перечень товаров, которые не могут быть приняты в качестве залога.

- Права неимущественного характера.

В зависимости от правового регулирования виды залога могут быть:

- Ипотека (залог недвижимости).

- Залог транспортных средств.

- Залог товаров в обороте.

- Залог вещей в ломбарде.

- Иные виды залога (в том числе денег и ценных бумаг).

Содержание залогового обязательства. Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 ГК РФ;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.

Более подробно о залоге читай ст. 334-358 ГК РФ.

Источники: 1. Пиляева В.В. Гражданское право: Учебник: Части общая и особенная. – М.: ТК Велби, 2004.

2. Статьи 334-358 ГК РФ.

Наши рекомендации