Ограничение дееспособности. Признание гражданина недееспособным.

С целью охраны здоровья, личных неимущественных и имущественных интересов самого гражданина и членов его семьи, гражданин может быть ограничен судом в дееспособности по основаниям ст.30 ГК и в порядке предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством.

Ограничение возможно при наличии совокупности следующих условий:

· злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами;

· это злоупотребление ставит семью в тяжелое материальное положение.

Над гражданином, ограниченным в дееспособности, устанавливается попечительство. Попечительство устанавливается органом опеки и попечительства. В данном случае это управления (отделы) здравоохранения местных исполнительных и распорядительных органов.

Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред (ч.3 п.1 ст.30 ГК).

Признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Способность граждан своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать гр. обязанности и исполнять их, зависит не только от возраста, но и от психического состояния здоровья гражданина. Он должен обладать способностью понимать значение своих действий руководить ими и предвидеть последствия их совершения.

В соответствии со ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст.ст.373-376 ГПК). Над ним устанавливается опека.

*От имени гражданина (душевнобольного или слабоумного), признанного недееспособным, сделки (в том числе мелкие бытовые) совершает его опекун.

Решение суда о признании гражданина недееспособным порождает для него последствия на будущее и не распространяется на сделки, совершенные им до признания его недееспособным. Такие сделки могут быть признаны недействительны по правилам ст.177 ГК.

*Ответственность за вред, причиненный гражданину, признанным недееспособным, установлена ст.945 ГК. Вред возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по из вине. Эта их обязанность не прекращается даже в случае признания впоследствии гражданина дееспособным.

В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным в порядке, определенном статьей 376 ГПК РБ. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Особенности гражданско-правового положения индивидуальных предпринимателей

Индивидуальный предприниматель – 1) дееспособный гражданин, 2) зарегистрированный в установленном порядке в данном качестве и 3) осуществляющий на свой риск и под свою имущественную ответственность самостоятельную профессиональную хозяйственную деятельность.

Согласно ст. 22 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Количество физических лиц, привлекаемых индивидуальным предпринимателем на основании гражданско-правовых и (или) трудовых договоров для осуществления предпринимательской деятельности, а также количество имущества, используемого для этих целей, может быть ограничено законодательными актами.

Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:

привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.

Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).

(Указ Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 (ред. от 11.07.2012) "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности")

Некоторым категориям граждан заниматься предпринимательской деятельностью запрещено.

Запрещается занятие предпринимательской деятельностью должностным лицам и специалистам, работающим в органах государственной власти и управления, прокуратуры и судах (ст. 22 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 N 204-З "О государственной службе в Республике Беларусь"). Государственный служащий не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, а также быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа, служащим которого он является либо подчиненного и (или) подконтрольного ему;

принимать участие лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 17.03.2004 N 136 "О доверительном управлении принадлежащими отдельным государственным должностным лицам долями участия (акциями, правами) в уставных фондах коммерческих организаций" установлено, что государственные служащие, а также военнослужащие, …, имеющие в собственности доли участия (акции, права) в уставных фондах коммерческих организаций, обязаны в трехмесячный срок передать их на время прохождения государственной службы, военной службы …открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" в доверительное управление.

В соответствии со ст. 31 ГК в случаях, предусмотренных законодательными актами, предпринимательская деятельность гражданина (индивидуального предпринимателя, учредителя, участника, собственника имущества или руководителя юридического лица и др.) может быть ограничена в судебном порядке на срокдо трех лет.

Гражданин, предпринимательская деятельность которого ограничена, в течение всего срока действия ограничения не может:

осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя и исполнять обязанности собственника имущества (учредителя, участника) юридического лица;

занимать должности в исполнительных органах юридических лиц;

выступать в качестве управляющего предприятиями и иным имуществом, которое используется для предпринимательской деятельности.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание.

Гражданин утрачивает свой статус индивидуального предпринимателя по следующим основаниям:

1) в случае смерти, признания недееспособным, безвестно отсутствующим, объявления умершим;

2) в случае признания его банкротом в установленном порядке;

3) по собственной инициативе путем подачи в регистрирующий орган заявления об аннулировании его государственной регистрации и выданного ему свидетельства индивидуального предпринимателя.

Вопрос 4. Юридические лица как субъекты гражданского права (понятие, правоспособность, дееспособность, органы, место нахождения, способы индивидуализации, филиалы, представительства).

Понятие юридического лица содержится в ст.44 ГК Республики Беларусь. «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом» (п.1 ст.44ГК).

Из приведенного определения вытекает, что юридическим лицом является организация, т.е. объединение лиц, удовлетворяющее следующим признакам:

1) организационное единство,

2) обособленное имущество,

3) самостоятельно отвечать по всем своим обязательствам своим имуществом,

4) выступать в гражданском обороте и в любом суде от своего имени.

Юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие исходя из цели деятельности; на государственные (юридические лица, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения и оперативного управления) и негосударственные (юридические лица, которым имущество принадлежит на праве собственности).

Правоспособность юридического лица- это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Она возникает у юридического лица в момент его создания (п.3 ст.45 ГК), а оно признается созданным с момента его государственной регистрации (п.2 ст.47 ГК).

Пределы правоспособности юридического лица определены п.1 ст.45 ГК: «Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности

В юридической литературе правоспособность юридического лица с одной стороны рассматриваюют как специальную, т.к. все же не исключается указание на предмет деятельности. Однако в соответствии со ст. 48 п. 2 ГК в уставе, учредительном договоре юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться иные сведения, предусмотренные ГК и законодательством о юридических лицах соответствующего вида. Следовательно, поскольку юридическое лицо по общему правилу не обязано указывать предмет деятельности, его правоспособность рассматривается как общая.

Гражданская дееспособность (способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности) юридического лица возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Она осуществляется его органами, действующими в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу (положению).

Орган ЮЛ – это правой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющий интересы ЮЛ в отношениях сдругим субъектами права без специальных на то полномочий (без доверенности). Действия органа ЮЛ рассматриваются как действия самого ЮЛ.

Из определения вытекает классификация:

· единоличные;

· коллегиальные.

Органы могут:

· назначаться (собственником в УП);

· избираться (председатель в кооперативе).

Выделяют по компетенции:

· высшие органы управления (обладают исключительной компетенцией н-р: общее собрание акционеров, конференция т.д.)

· наблюдательные (совет директоров в АО численность свыше 50 чел.);

· исполнительные органы;

· ревизионные, ликвидационная комиссия.

Органы юридического лица действуют от его имени без доверенности.

Гражданские права и обязанности дляЮЛ могут приобретать его представители, действующие на основе доверенности, выдаваемой органом ЮЛ (н-р: юрисконсульт представляет интересы в суде),

Лицо, которое в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законодательством или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу (п. 3 ст.49 ГК).

Действия работников ЮЛ, соответствующие их служебным обязанностям также рассматриваются как действия самого ЮЛ, за которые оно несет ответственность (ст.373 ГК).

Наши рекомендации