Органы принудительного исполнения. Стороны в исполнительном производстве, их права и обязанности.

Участники исполнительного производства

Участниками исполнительного производства являются стороны, орган судебного исполнения, суд, прокурор, представители сторон, а также неко­торые другие лица, либо принимающие участие при исполнении отдельных видов правоприменительных актов (органы опеки и попечительства), либо содействующие процессу принудительного исполнения (переводчик, поня­тые, специалисты, хранители арестованного имущества).

В соответствии со ст. 29 Закона сторонами в исполнительном производ­стве являются взыскатель и должник. Взыскатель – гражданин или органи­зация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Должник – гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершать определенные действия (передать денежные средства, имущество и др.) или воздержаться от их совершения.

Права и обязанности сторон исполнительного производства

Стороны при совершении исполнительных действий имеют право знако­миться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки и снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в производстве, заявлять отводы, обжа­ловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Важнейшей обязанностью сторон является исполнение требования законодательства Рос­сийской Федерации об исполнительном производстве (ст. 31 Закона).

Участие в исполнительном производстве представителей сторон

Стороны могут участвовать в исполнительном производстве как лично, так и через своих представителей. Личное участие гражданина не лишает его права иметь представителя. Представителями сторон являются лица, кото­рые на основании имеющихся у них полномочий, указанных в довереннос­ти, выступают от имени представляемого лица и своими действиями способ­ствуют защите его прав и охраняемых законом интересов.

Участие юридических лиц в исполнительном производстве осуществля­ется через их органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им законами, учредительными документами, либо через представителей этих органов и должностных лиц, обязанных иметь документы, подтверждающие их должностное положение и полномо­чия (ст. 33 Закона).

Права и охраняемые законом интересы как недееспособных граждан, так и ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве защища­ют их законные представители.

Орган судебного исполнения

Принудительное исполнение как актов судебных органов, так и других органов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приста­вов-исполнителей, которая входит в систему органов Министерства юсти­ции РФ. Ее возглавляет Главный судебный пристав Российской федерации. Службы судебных приставов в субъектах Российской Федерации возглавля­ют Главные судебные приставы данных субъектов.

Полномочия службы судебных приставов, порядок ее организации и де­ятельности определяются Законом «Об исполнительном производстве» и За­коном «0 судебных приставах».

Судебный пристав-исполнитель

Непосредственное осуществление функций по исполнению актов судеб­ных и других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им соглас­но административно-территориальному делению субъектов Российской Фе­дерации подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими су­дебными приставами.

Судебный пристав не может участвовать в исполнении, если он является родственником одной из сторон, их представителя или других лиц, участву­ющих в исполнительном производстве, если он заинтересован в исходе ис­полнительного производства или имеются иные обстоятельства, вызываю­щие сомнения в его беспристрастности. При наличии оснований для отвода судебный пристав обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод судебному приставу могут заявить взыскатель и должник. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совер­шения исполнительных действий, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала их совершения. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя разрешается старшим судебным приставом.

Действия судебного пристава-исполнителя оформляются в порядке, ус­тановленном Законом «Об исполнительном производстве». Если решения судебного пристава-исполнителя, принимаемые при совершении исполне­ния (возбуждение исполнительного производства, взыскание исполнитель­ного сбора, наложение штрафа и другие), затрагивают интересы сторон и иных лиц, он выносит соответствующее постановление.

БИЛЕТ № 41

Наши рекомендации