Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство)

В гражданском обороте находятся различные ценные бумага как имен­ные, так и на предъявителя.

В случае, если держатель утрачивает ценную бумагу на предъявителя, то в соответствии со ст. 148 ГК признание утраченного документа недействи­тельным и о восстановлении прав по нему производится в судебном поряд­ке, определенном гражданским процессуальным законодательством, т.е. в порядке особого производства.

Виды ценных бумаг, права на которые в результате утраты бумаг, могут быть восстановлены, указаны в ст. 143 ГК. Однако этот перечень не являет­ся исчерпывающим, и к ним могут быть отнесены и другие ценные бумаги.

Заявление подается в суд по месту нахождения учреждения, выдавшего документ и только в том случае, если заявителю неизвестен держатель доку­мента. Если же он известен, то заявитель должен подать иск в суд об истре­бовании имущества из чужого незаконного владения. В заявлении должны быть указаны отличительные признаки утраченного документа, наименова­ние учреждения, выдавшего документ, а также изложены обстоятельства, при которых произошла его утрата.

В силу того, что держатель утраченного документа неизвестен, судья при подготовке дела к судебному разбирательству выносит определение о запре­щении выдавшему документ учреждению производить по нему платежи или выдачи, а также о производстве за счет заявителя публикации в местной газете.

В соответствии со ст. 276 ГПК публикация в местной газете должна со­держать наименование суда, в который поступило заявление; указание лица, подавшего его с указанием места жительства; наименование и отличитель­ные признаки документа; предложение держателю документа, об утрате ко­торого заявлено, в трехмесячный срок со дня публикации подать в суд заяв­ление о своих правах на этот документ.

Если до истечения срока со дня публикации от держателя документа по­ступит соответствующее заявление, то суд обязан оставить заявление, по­данное лицом, утратившим документ, без рассмотрения и установить срок (не более двух месяцев), в течение которого учреждению, выдавшему дан­ный документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Вместе с тем, суд должен разъяснить заявителю его право предъявить к держателю документа виндикационный иск, а держателю документа разъясняется пра­во взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами.

Если по истечении трехмесячного срока со дня публикации в местной га­зете сообщения от держателя документа не поступит заявления, указанного в ст. 277 ГПК, суд приступает к рассмотрению дела в судебном заседании.

Признав просьбу заявителя обоснованной, суд выносит решение, кото­рым признает утраченный документ недействительным. Это является осно­ванием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недей­ствительным.

Если держатель документа по каким-либо причинам не заявил в установ­ленный срок о своих правах на данный документ, то после вступления су­дебного решения в законную силу, он вправе предъявить иск о неоснова­тельном приобретении или сбережении имущества к тому лицу, за которым было признано право на получение нового документа взамен утраченного. Иск подлежит рассмотрению в общем порядке в рамках искового производ­ства (ст. 281 ГПК).

БИЛЕТ № 13

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

1. Лица, вступающие, в уже начавшийся, процесс для - защиты сво­их субъективных прав и интересов, не совпадающих с правами и интересами сторон, называются третьими лицами.

2. Степень заинтересованности третьих лиц в процессе может быть различной:

• третье лицо заявляет самостоятельное требование на предмет спора;

• третье лицо, не имея самостоятельных требований, юридически заинтересовано в исходе дела, так как судебное решение по делу может повлиять на его права и обязанности по отно­шению к одной из сторон.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, вступают в уже возникший процесс до постанов­ления судом решения по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. На­пример, возможно заявление в дальнейшем в их адрес регресс­ного иска.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, ча­ще всего участвуют в процессе на стороне ответчика, чтобы оказать ему необходимое содействие с целью предотвращения неблагоприятных последствий для себя. Но возможны случаи, когда они участвуют в процессе на стороне истца. Третьи лица без самостоятельных требований могут вступать в дело по своей инициативе, но могут быть привлечены к уча­стию в деле по ходатайству сторон или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключе­ние мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения судебного реше­ния. Решение суда они могут обжаловать на общих основаниях. О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоя­тельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Наши рекомендации