Основные признаки производственных кооперативов состоят в следующем

1. Производственный кооператив - это добровольное объединение на основе членства преимущественно граждан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности.

2. Член кооператива - гражданин, как правило, обязан в нем работать (участвовать в его деятельности личным трудом), находиться с кооперативом в трудовых отношениях, либо обеспечить иное участие в его деятельности, выражающееся, в частности, в финансировании кооператива, обеспечении его материальными ресурсами, помещениями, транспортом. Однако и такие члены должны участвовать в работе общего собрания кооператива.

3. Обязанность членов кооператива состоит также в формировании его имущественной базы путем внесения имущественных паевых взносов.

4. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его долгам. Это значит, что если имущества кооператива недостаточно для покрытия его долгов, члены кооператива обязаны компенсировать недостающую часть долга за счет своих личных средств (а члены - юридические лица - за счет средств юридического лица).

5. Все члены кооператива, как граждане, так и юридические лица, обладают одним голосом при принятии решений на общем собрании членов кооператива. Этим кооперативы существенно отличаются от хозяйственных обществ.

Членами кооператива могут быть физические лица, начиная с 16 лет, а также организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц.

Кооператив вправе иметь в собственности любое имущество, кроме отнесенного законодательством к исключительной собственности Российской Федерации, иной государственной или муниципальной собственности.

Собственность кооператива образуется прежде всего за счет паевых взносов. К моменту регистрации кооператива член кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации в порядке, предусмотренном Уставом кооператива. Источником собственности кооператива являются также другие имущественные поступления: прибыль от производственной и другой хозяйственной деятельности кооператива, пожертвования и дарение, иные источники.

Имущество кооператива делится на паи членов в соответствии с Уставом. Под паем имеется в виду закрепленная за членом кооператива определенная часть его имущества.

хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством. создать партнерство могу как юридические, так и физические лица, при этом учредить его могут как минимум два участника. Таким образом, если число участников партнерства становится меньше двух, оно должно быть ликвидировано или реорганизовано. Если число участников становится больше 50, оно должно быть преобразовано в акционерное общество.

При создании данного хозяйственного партнерства, каждый из его участников должен внести вклад (сразу или постепенно – данное условие оговаривается в соглашении) в капитал партнерства, при этом, минимальный размер вклада не устанавливается. Вклад в складочный капитал партнерства может осуществляться деньгами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Не могут выступать вкладом ценные бумаги, за исключением облигаций хозяйственных обществ (соглашением могут быть установлены иные виды имущества, не подлежащие внесению в качестве вклада). Освобождение участника от обязанности внесения вклада не допускается, а невыполнение участником этого действия, является основанием для его исключения из партнерства. Партнерством ведется реестр его участников, с указанием внесенных ими вкладов (размера, сроков и т.д.).который подписывается всеми его учредителями. Однако, помимо этого, между участниками партнерства должно быть заключено соглашение об управлении партнерством

Основным учредительным документом хозяйственного партнерства является устав права и обязанности участников хозяйственного партнерства. Так, участники партнерства вправе (ст.5 ФЗ-№380):

-участвовать в управлении деятельностью партнерства

-получать информацию о деятельности партнерства и знакомиться с его бухгалтерской отчетностью и иной документацией

-продать или осуществить отчуждение (сделка оформляется в нотариальной форме) иным образом своей доли в складочном капитале партнерства, с соблюдением преимущественного права покупки других участников и самого партнерства. Залог доли в складочном капитале возможен лишь в том случае, если это прямо допускается соглашением об управлении партнерством.

-получить в случае ликвидации партнерства часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость

-выйти из партнерства, заявив об отказе от участия в партнерстве, или потребовать приобретения принадлежащей им доли в складочном капитале партнерства

Наши рекомендации