Основания и способы приобретения права собственности. Момент возникновения права собственности

Основания возникновения права собственности принято делить на первоначальные и производные. При первоначальных способах право собственности возникает наникому не принадлежавшее имущество или независимо от права предшествующего собственника. При производных способах приобретенные права зависят от прав правопредшественника.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

1) приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь в том числе переработка (спецификация; приобретение права собственности на самовольную постройку

2) приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы;

3) обращение в собственность общедоступных вещей;

4) приобретение права собственности на бесхозяйные вещи, в том числе приобретение права собственности на находку и безнадзорных животных ; приобретение права собственности на клад

5) приобретательная давность .

право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Самовольная постройка - жилой дом, другое строение, сооружение, возведенное с нарушением требований законодательства: без получения на это необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. По общему правилу лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а сама самовольная постройка подлежит сносу либо лицом, осуществившим ее, либо за его счет.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, по общему правилу приобретается собственником или другим лицом, использующим имущество на законном основании (например, по договору аренды).

Обращение в собственность общедоступных вещей – способ возникновения права собственности, при котором осуществляется сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, при этом право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.

Приобретение права собственности на бесхозяйные вещи как способ возникновения права собственности предусмотрен ст. 225 ГК РФ. По общему правилу право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности, но ГК предусмотрел специальные нормы для:

1) Движимых вещей, от которых собственник отказался;

2) Находки (право собственности наступает у нашедшего через 6 месяцев с момента с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления);

3) Безнадзорных животных (право собственности наступает у нашедшего через 6 месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных);

4) Клада..

В силу приобретательной давности право собственности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Приобретение права собственности по давности владения имуществом возможно при наличии следующих условий: 1) владение вещью должно быть беститульным, т.е. без соответствующего правового основания; 2) владение должно быть добросовестным; 3) владение должно быть открытым, т.е. очевидным для всех третьих лиц; 4) владение должно быть непрерывным в течение срока приобретательной давности: 15 лет - для недвижимого имущества, 5 лет - для движимого имущества. При соблюдении всех указанных условий владелец приобретает право собственности.

Производные способы приобретения права собственности - это основания возникновения права собственности с одновременным прекращением этого права у другого лица (переход права собственности), влекущие правопреемство. Наиболее характерные производные способы 1) приобретение права собственности на основании договора или иной сделки об отчуждении вещи; 2) приобретение права собственности в порядке наследования; 3) приобретение права собственности в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица; 4) внесение членом потребительского кооператива паевого взноса за квартиру или иное помещение.

Определение момента перехода права собственности важно, так как к новому собственнику с этого же момента переходят бремя содержания имущества и риск его случайной гибели.

Момент возникновения права собственности при первоначальных способах:

1) при создании новой движимой вещи – в момент ее создания;

2) при создании новой недвижимой вещи – в момент государственной регистрации, если иное не установлено законом .

3) в отношении бесхозяйных вещей момент определяется законом:

– если это движимая вещь, от которой собственник отказался, стоимость которой ниже 5 МРОТ, либо брошенные отходы от производства и иные отходы, то право собственности возникает в момент, когда лицо, у которого находится брошенная вещь, приступило к их использованию или совершило иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность;

– на другие брошенные вещи лицо, вступившее во владение ими, приобретает право собственности с момента признания их судом бесхозяйными;

– право собственности на находку возникает у нашедшего вещь лица по истечении 6-ти месяцев с момента заявления о находке, если лицо, управомоченноеполучить найденную вещь не установлено или само не заявит о своем праве на вещь. Если нашедший вещь отказывается от ее приобретения, она поступает в муниципальную собственность.

Момент возникновения права собственности при производных способах:

1)право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Иное может быть установлено договором или законом – п.1 ст. 223;

2)если отчуждение имущества подлежит госрегистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации.

3)при наследовании право собственности возникает в момент открытия наследства (момент смерти наследодателя).

Наши рекомендации