Показания специалиста как средство доказывания. Допрос специалиста.

После того как специалист составит свое заключение, следователь по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса вправе допросить специалиста, в ходе которого формируется такое доказательство, как показания специалиста.

Показания специалиста-- это сведения, сообщаемые им на допросе об об­стоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения сво­его мнения.

Показания специалиста обладают рядом признаков:

- это всегда устная речь;

- речь лица, которое провело исследование и подготовило письменное заключение;

- содержание показаний составляют сведения, разъясняющие заключение (или его часть) специалиста;

- показания могут быть даны только на допросе.

Показания специалиста оформляются протоколом допроса по правилам его составления.

Допрос специалиста - это дополнительная возможность разъяснить сторонам отдельные фрагменты исследования, уточнить и пояснить сделанные выводы. На практике экспертам при допросе в суде часто приходится обосновывать правомерность и целесообразность применения методик и технических средств, которые эксперт использовал при исследовании; отстаивать правильность проведенных им расчетов и т.п. Отвечая на вопросы, эксперт имеет возможность выдвинуть дополнительные аргументы в обоснование сделанных им выводов, сослаться на справочную литературу; объяснить, почему в основу вывода положены те или иные признаки, какова достоверность полученных результатов, на чем основаны его расчеты и выводы. Это подтверждает и судебная практика.

Отвечая на вопросы сторон и суда, эксперт своими показаниями-разъяснениями и дополнениями должен способствовать правильному пониманию сторонами и судом его заключения, надлежащей его оценке.
В отличие от свидетелей эксперт не подлежит удалению из зала суда до его допроса (дачи показаний). Эксперт должен присутствовать в зале с самого начала судебного разбирательства. Он может участвовать в допросе участвующих в деле лиц и свидетелей, задавать вопросы, выяснение которых имеет отношение к предмету экспертизы (ч. 3 ст. 85 ГПК РФ, ч. 3 ст. 55 АПК РФ).

При допросе эксперта судья может предложить ему прокомментировать свое заключение, после чего ему задают вопросы, относящиеся к предмету экспертизы. Эксперт в процессе - носитель специальных знаний и вызывается по конкретному делу. Поэтому ему могут быть заданы вопросы, относящиеся только к его специальности и данному им заключению (ч. 1 ст. 85 ГПК РФ, ч. 3 ст. 86 АПК РФ).

Общие положения криминалистической тактики проведения допроса вообще не допускают постановку наводящих вопросов. Конечно, это правило действует и в отношении допроса эксперта. Что касается постановки иных вопросов, то четких тактических рекомендаций (кроме предмета допроса) ни законодательство, ни теория не предусматривают.

Понятие и значение вещественных доказательств. Виды вещественных доказательств как средства доказывания в уголовном процессе.

Уголовно-процессуальный закон называет вещественными доказатель­ствами любые предметы:

- которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

- на которые были направлены преступные действия;

- имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступ­ных действий либо нажитые преступным путем;

- иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обна­ружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Обобщая данный законом перечень предметов, могущих фигурировать в качестве вещественных доказательств, последние можно определить как ма­териальные следы события преступления, т. е. изменения, произошедшие в объ­ективном мире в результате действий или бездействия, прямо или косвенно связанных с событием преступления, по поводу которого возбуждено уголовное дело.

Вещественные доказательства могут быть первоначальными и произ­водными. Первоначальные доказательства — это предметы-подлинники, оригиналы; производные — это различного рода их модели.

Можно выделить следующие виды производных вещественных доказа­тельств:

- копии;

- предметы-аналоги;

- образцы для сравнительного исследования.

Наши рекомендации