Генетические связи доказательств - причинность, обусловленность и функциональная связь.

Среди других форм, связей, выделяется группа генетических связей.

В нее включаются: причинно-следственная связь, связь условия с обусловленным, функциональная связь.

Причинная связь — это объективно существующая категория, которая отражает внутреннюю связь и зависимость между преступным действием лица и наступившими в результате этого вредными последствиями. Причинно-следственная связь является одной из разновидностей детерминации (объективной обусловленности явлений), при которой одно явление определяет появление другого явления.

Квалификация преступления по объективной стороне и вменение наступивших вредных последствий невозможны без установления причинной связи.

Под причиной понимается явление, которое неизбежно, с внутренней необходимостью, порождает другое явление, рассматриваемое как следствие. Это философское понимание причинности применимо в уголовном праве. В уголовном праве в качестве причины выступает преступное действие виновного лица, а в качестве следствия — причиненный этим действием преступный результат.

Причинная связь объективна и существует независимо от нашего сознания. Из этого положения вытекают два важных для теории доказательств момента. Во-первых, объективность причинной связи свидетельствует о том, что она может быть познана и доказана по конкретному уголовному делу. Во-вторых, причинная связь существует и должна исследоваться независимо от субъективного отношения лица к деянию и его последствиям.

В науке уголовного права существуют определенные критерии, которые необходимо учитывать при обосновании причинной связи.

Процесс причинения вреда имеет временные и пространственные границы.

Причина во времени предшествует следствию. Это значит, что преступное действие лица должно во времени предшествовать наступившему преступному результату.

Условия настолько тесно связаны с причинами и оказывают на них столь важное влияние, что их обычно рассматривают как необходимый элемент причинно-следственного отношения, а связь условия с обусловленнымкак одну из разновидностей причинной связи. Однако отождествлять эти связи нельзя.

В отличие от причинной связь условия с обусловленным всегда многозначна, так как условие создает лишь одну из предпосылок действия данной причины. Последнее может быть существенно видоизменено или вовсе исключено наличием или отсутствием других условий. Даже установление тех непременных условии, отсутствие хотя бы одного из которых делает невозможным наступление следствия, не дает оснований для однозначного вывода и всегда является лишь уликой.

Значительное место среди генетических форм занимает функциональная связь. Она рассматривается как форма устойчивой взаимосвязи между явлениями (или их величинами), при которой изменение одного явления вызывает вполне определенное изменение другого.

Важнейшей характеристикой функциональной связи является количественная определенность параметров тех явлений, которые ею охватываются. Одно из этих явлений - независимая переменная величина - называется аргументом; второе, изменения которого зависят от аргумента, называют функцией. Принято различать однозначные (сингуляторные) функциональные связи, когда каждому значению одного аргумента соответствует точно определенное значение функции, и многозначные функциональные связи, когда величина функции определяется двумя и более аргументами. Во всех случаях функциональная связь отражает происхождение изменений одного явления (функции) от изменений другого явления или группы явлений (аргументов), что и дает основание отнести ее к числу генетических связей.

При расследовании преступлений функциональные связи, косвенных доказательств встречаются часто. Они широко используются для раскрытия хищений, совершаемых, с использованием технологического процесса, так как многие факторы, являющиеся предметом судебного исследования в таких делах, находятся в функциональной зависимости. Не менее часто эта форма связи фигурирует и в делах об автотранспортных преступлениях: функционально связаны, например, скорость движения автомобиля и длина его тормозного пути, а также некоторые другие факторы. С этой формой связи следователь и суд сталкиваются при определении дистанции выстрела по некоторым следам его на преграде и в других случаях.

Особенно широко используется функциональная связь при производстве экспертиз.

Направление поиска при использовании доказательств, связанных между собой или с предметом доказывания функциональной связью, чаще бывает обратным: установив факт, являющийся функцией, отыскивают аргумент. Так, установив на месте происшествия длину тормозного пути, определяют скорость движения автомобиля.

Однако иногда используется и иное направление функциональной связи. Например, если хищения совершались за счет создания неучтенных излишков, полученных путем завышенного списания производственных или естественных потерь, начинать приходится от аргументов - тех показателей сырья и технологических режимов его переработки, от которых зависят размеры потерь. Определенная таким образом величина функции обычно значительно меньше потерь, которые списаны по документам. Так появляется улика.

Наши рекомендации