В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

25.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

Расторгаются договоры, заключенные:

· на время выполнения определенной работы — по завершении этой работы;

· на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — с выходом этого его на работу;

· на время выполнения сезонных работ — по завершении определенного сезона.

Если судом или органом государственного надзора и контроля за соблюдением трудовогозаконодательства установлено, что форма срочного трудового договора использована без достаточных к тому оснований (определенных законодательством), он считается заключенным на неопределенный срок и не может быть расторгнут в перечисленных случаях.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

· ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом;

· сокращения численности или штата работников организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;

· несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу;

· смены собственника имущества организации (только с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером);

· неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (если он уже имеет дисциплинарное взыскание);

· однократного грубого нарушения своих трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителем;

· предусмотренных трудовым договором (с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации);

Работодатель не имеет правауволить по своей инициативе:

· беременную женщину;

· женщину, имеющую ребенка младше 3 лет;

· одинокую мать или другое лицо, в одиночку воспитывающее ребенка младше 14 лет;

· работника, имеющего ребенка-инвалида младше 18 лет.

Исключение — случай ликвидации организации. Кроме того, указанные лица (за исключением беременных женщин) могут быть уволены в случае несоответствия занимаемой должности или серьезного нарушения трудовой дисциплины.

Граждан всех других категорий работодатель не имеет права уволить в случае:

· их временной нетрудоспособности;

· отпуска,

· в случае несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе, если есть возможность перевести их на другую работу (с их согласия).

Однако если организация ликвидируется (работодатель — физическое лицо — прекращает деятельность), увольнение возможно и в этих случаях.

Работодатель обязан в письменной форме сообщить выборному профсоюзному органу о предстоящем сокращении штата и возможных увольнениях не позднее чем за два месяца (если предполагается массовое увольнение — не позднее чем за три месяца) до начала проведения соответствующих мероприятий.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников, в составе аттестационной комиссии обязательно участие представителя профсоюзного органа, в противном случае результаты аттестации будут признаны недействительными, а решение комиссии — неправомерным.

26.Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Классификация рабочего времени по видам поставлена в зависимость от продолжительности рабочего времени, приходящегося на календарную неделю, порядка его установления и правовых последствий применения отдельных видов рабочего времени. В зависимости от продолжительности трудовое законодательство различает следующие виды рабочего времени:

1) рабочее время нормальной продолжительности;

2) сокращенное рабочее время;

Неполное рабочее время.

Все три вида являются т.н. "нормированным рабочим временем".

При неполном рабочем времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. О неполном рабочем времени как существенном условии трудового договора обязательно указывается в письменном трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу. Если договоренность об этом достигнута в период работы в данной организации, то она также оформляется приказом с распиской на нем работника.
Работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени по просьбе:

Беременной женщины

Наши рекомендации