Принадлежат юридическим лицам

объектами этих прав являются предприятия как имущественные комплексы,\

Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Право хозяйственного ведения – это право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом государства или муниципального образования в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Субъектами этого права являются исключительно государственные и муниципальные унитарные предприятия, за исключением казенных предприятий.

Право оперативного управления – это право казенного предприятия или учреждения владеть, пользоваться и распоряжаться в отношении закрепленного за ними имущества в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Субъектами права оперативного управления являются казенные предприятия и учреждения.
Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе:
1) изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по
назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению;
2) определять порядок распределения доходов казенного
предприятия.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ст. 297 Гражданского кодекса РФ)
В отличие от казенного предприятия учреждение вообще не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Это прерогатива собственника имущества.
Защита права собственности и других вещных прав представляет собой совокупность гражданско-правовых мер, применяемых к нарушителям этих прав.
Для защиты таких прав используются общегражданские способы защиты:
признание права;
возмещение убытков;
самозащита;
неприменение судом противоречащего закону акта государственного органа или органа местного самоуправления;
взыскание неустойки;
иные.
Закон также предусматривает специальные вещно-правовые способы защиты:
истребование вещи из чужого незаконного владения (виндика-ционный иск);
защита прав от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск);
защита прав владельца, не являющегося собственником.
Различают два вида незаконного владения чужой вещью: добросовестное и недобросовестное.
Добросовестное владение предполагает, что фактический владелец приобрел имущество у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем владелец не знал и не мог знать.
Недобросовестное владение - фактический владелец знает или по обстоятельствам дела должен знать о своем незаконном владении.
Истребование имущества у добросовестного владельца также возможно, если оно приобретено им безвозмездно.
Не допускается истребование у добросовестного владельца денег и ценных бумаг на предъявителя.
Кроме того, при истребовании имущества у добросовестного лица собственник вправе требовать возмещения доходов, которые он получил после того, как узнал о своем неправомерном владении.
В свою очередь, как добросовестный, так и недобросовестный владелец вправе требовать от собственника возмещения расходов, которые он произвели на содержание имущества.
При нарушении прав собственника, не связанных с владением, он вправе требовать устранения данных нарушений путем предъявления негаторного иска. Данный иск направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом. Таким нарушением будет являться, например, установление входной двери так, что в открытом состоянии она ограничивает вход-выход истца из соседней двери.
Правом на предъявление негаторного иска обладает собственник или иной законный владелец имущества. Объектом требований является устранение длящегося правонарушения, существующего до момента предъявления иска. В связи с этим на негаторной иск не распространяется срок исковой давности.
После устранения препятствий к распоряжению или пользованию собственник вправе предъявить требования о возмещении причиненных убытков.
Право на истребование имущества из чужого незаконного владения, а также требование о прекращении нарушений прав, не связанных с лишением владения принадлежат кроме собственника лицу, владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления и на ином законном основании.





9.Сде́лка — волевые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Признаки: • сделка-всегда волевой акт, т.е. действия людей
• это правомерное действие
• сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений… условий:
• необходимо, чтобы ее участники были правоспособными и дееспособными;
• содержание сделки не должно противоречить закону;
• воля и волеизъявление должны совпадать;
• сделка должна быть совершена в установленной форме, если это предусмотрено законом… виды: • Односторонняя (завещание)
• Многосторонние (соглашение 2 и более лиц)
• Условная сделка… ФОРМЫ • Устная форма сделки представляет собой действия сторон сделки, из которых следует их воля совершить сделку… • Простая письменная форма…• Нотариальная форма сделки представляет собой частный случай письменной сделки,.. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛКИ означает, что действие, совершенное в форме сделки, не обладает качествами юр факта… НАПРИМЕР…
- совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст 169 ГК)
- мнимые и притворные сделки (ст 170)
- сделки, совершенные лицом, признанным недееспособным, а также малолетним…

10.В законодательстве понятие «представительство» определяется как сделка, совершенная лицом (именуемым представителем) по поручению или от имени другого лица (представляемого), основанная на доверенности или акте государственного органа, органа местного самоуправления, который создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности. ( по ст. 182 ГК РФ). К услугам представителя прибегают:

1. В случае полного отсутствия дееспособности;

2. В конкретных жизненных ситуациях (болезнь, командировка, занятость);

3. Ради использования специального опыта и знаний представителя;

4. Ради экономии времени и средств;

5. Для реализации свои субъективных прав и чёткого исполнения обязанностей;

Наши рекомендации