Вещественные доказательства и их оценка, хранение вещественных доказательств.

Вещественными док-вами признаются любые предметы: которые служили орудиями преступления или сохранили на себе его следы; 2) на которые были направлены преступные действия; 2.1) имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем; 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступлениия и установления обстоятельств уг. дела.

Предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к делу, о чем выносится соответствующее постановление.

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении дела должен быть решен вопрос о доказательствах. При этом:

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; 2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; 3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им; 4) имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, по приговору суда подлежат возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства в порядке, установленном Прав-вом РФ; 5) документы, являющиеся вещественными док-вами, остаются при уг-м деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; 6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности веществ. док-в разрешаются в порядке гр. судопр-ва.

4. Предметы, изъятые в ходе досудебного пр-ва, но не признанные вещественными док-вами, подлежат возврату лицам, у к-х они были изъяты.

Проц. оформление вкл. 3 момента: 1) д.б. проц. оформлен факт обнаружения или получения предмета следователем. (в ходе следств. дей-я, изъятие фиксир. в протокол). 2) предмет д.б. осмотрен в ходе след. действия. 3) в кач-ве вещ. док-ва д.б. приобщен к делу особым постановлением след-ля (суда).

Виды: 1. первоначальные – оригиналы, подлинники; 2. производные – матер. модели оригиналов. а) копии вещ. док-в (слепки, оттиски) б) предметы – аналоги, кот. Могут испль. Взамен вещ. Док-ва – оригинала, когда он не обнаружен (нож такого же типа) в) образцы для сравнит. исследования (при идентификации оружия исследуют не ствол, а гильзы и пули)

Исследование осущ. разл. след. действиями (осмотр вещ. док-ва, след. эксперимент, экспертиза). Проверке подлежат подлинность вещ. док-ва, неизменность их свойств с момента их получения.

Оценка вкл. установление допустимости (соблюдение правил изъятия и проц. оформления), относимости (зависит от того факта, кот. они устанавливает. (косвенные док-ва)), доказ. значение (при идентификации предмета (оружия) устанавливается доказ. факт, еще меньше доказ. сила предметов, в отн. кот. устанавливается лишь групповая принадлежность (анализ крови)). ВД всегда оценивается в сов-и с др. док-ми, прежде всего с док-ми, в кот. фиксируются, обс-ва их изъятия и результаты их исследования. (похищ. вещь явл. док-вом в сов-и с протоколом, отпечаток пальца имеет доказ. значение лишь в сов-и с заключением эксперта). ВД м.б. сфальсифицированы.

ВД хранятся при уг. деле; при передаче дела др. органу или долж. лицу перед-ся вместе с ним.

Ст. 82. Хранение ВД «1. ВД должны храниться при уг-м деле до вступления приговора в закон. силу либо до истечения срока обжалования постановления или опред-я о прекращении уг. дела и передаваться вместе с уг. делом, за искл. случаев, предусмотренных настоящей ст.. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся ВД, подлежит разрешению в порядке гр. судопр-ва, ВД хранится до вступления в силу решения суда. 2. ВД в виде: 1) предметов, к-е в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уг-м деле, в т.ч. большие партии товаров, хранение к-х затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения к-х соизмеримы с их стоимостью: а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уг. дела приобщается документ о месте нахождения такого ВД, а также может быть приобщен образец ВД, достаточный для сравнит. исследования; б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания; в) передаются для реализации в порядке, установленном Прав-вом РФ. Ср-ва, вырученные от реализации, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных док-в, на срок, предусмотренный ч1 настоящей статьи. К материалам уг. дела может быть приобщен образец ВД, достаточный для сравнит. исследования; 2) скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение к-х затруднено или издержки по обеспечению спец. условий хранения к-х соизмеримы с их стоимостью, м. б.: а) возвращены их владельцам; б) в случае невозможности возврата переданы для реализации в порядке, установленном Прав-вом РФ.



Наши рекомендации