Гражданский иск в уголовном деле. Гражданский истец и гражданский ответчик их процессуальное положение

Соединение гр иска с уголовным делом облегчает установление оснований для удовлетворения/отказа гр иска, даёт суду возможность в одном судебном разбирательстве решить вопросы уг дела и гр иска, избавляет потерпевшего и свидетелей от явки в суд сначала по уголовному, а затем по гражданскому делу. В уг деле гр иск освобождён от уплаты пошлины.

Гр истцом считается физ. или юр. лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного ущерба при наличии оснований полагать, что ущерб причинён ему непосредственно преступлением.

Решение о признании лица гр истцом оформляется постановлением следователя, дознавателя, определением (постановлением) суда. Гр истец может предъявить гр иск и для имущественной компенсации морального вреда. С момента признания лица гр. истцом он становится участником уг судопроизводства со стороны обвинения и приобретает права стороны в связи с участием в деле для поддержания предъявленного им иска.

Гр истец вправе: представлять доказательства; давать объяснения по предъявленному иску и показания на родном языке (на языке, которым он владеет), пользуясь помощью переводчика бесплатно; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в следственных действиях, проводимых по его ходатайству; знакомиться с материалами дела по окончанию расследования и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску; участвовать в судебном разбирательстве дела, обладая правами стороны; выступать в судебных прениях для обоснования гр иска; приносить жалобы на действия прокурора и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; приносить жалобы на приговор, определения и постановления суда в части, касающейся гр иска.

Эти права гр истец может осуществлять как лично, так и через представителя. Гр истец может быть допрошен в качестве свидетеля.

Процессуальное положение гр. истца характеризуется и наличием у него обязанностей: предоставлять имеющиеся у него документы и предметы, относящиеся к предъявленному иску; являться по вызовам лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство; не разглашать без разрешения следователя, прокурора данные предварительного расследования; соблюдать порядок судебного заседания.

Гр ответчиком в уг процессе может быть физ/юр лицо, в соотв с ГК РФ несущее имущественную (материальную) ответственность за вред причинённый преступлением. О привлечении лица в качестве ответчика дознаватель, следователь выносят постановление, а суд – определение. Если гр иск предъявлён обвиняемому, то он специально не привлекается к участию в деле в качестве гр ответчика. В качесве гр ответчика могут привлекаться родители/усыновители, опекуны/попечители или др лица (когда обвиняемый не обладает гр дееспособностью), а также организации, предприятия, учреждения, в силу закона наделённые материальной ответственностью за вред, причинённый преступными действиями обвиняемого. Гр ответчик вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга или близких родственников. При согласии гр ответчика дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от них. Как участник уг судопроизводства со стороны защиты он имеет права, непосредственно связанные с гр иском: знать сущность исковых требований и возражать против предъявленного гр иска; давать объяснения и показания по существу предъявленного иска; представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы судье, прокурору, следователю, дознавателю, экспертам и др участникам процесса; знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уг дела в части, касающейся гр иска; участвовать в судебном разбирательстве, пользуясь правами стороны, и выступать в судебных прениях; приносит жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, а также обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гр иска и участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом; знать о принесённых по делу жалобах и подавать на них возражения; участвовать в формировании коллегии присяжных заседателей и в обсуждении последствий вердикта.

Указанные права гр ответчик осуществляет лично или через своего представителя.

Гр. ответчик обязан: не уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; не разглашать данные предварительного расследования, в связи с чем он предупреждается об уголовной ответственности.

Наши рекомендации