Доверенность: понятие, виды, форма, срок, прекращение действия, передоверие

Доверенностью, в соответствии с п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса, признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном указанной статьей порядке.

Доверенность, во-первых, это юридический документ, призванный обеспечить содержание представительства; во-вторых, доверенность опосредует собой одностороннюю сделку, поскольку для ее выдачи необходимо и достаточно волеизъявления только одной стороны – представляемого. Доверенность может быть выдана только на совершение правомерных действий. Будучи гражданско-правовой сделкой, доверенность должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к сделкам законом.

Виды доверенности:

генеральная– доверенность, которая уполномачивает представителя на совершение неопределенного круга сделок и других юридически значимых действий по поводу всего объема прав доверителя. Примерами такой доверенности могут служить доверенность, выданная юридическим лицом руководителю его филиала (ч. 2 п. 3 ст. 51 Гражданского кодекса);

специальная разрешает совершение представителем нескольких однородных действий (например, на получение пенсии в течение календарного года) либо в ней очерчивается сфера деятельности;

разовая доверенность выдается на совершение конкретной сделки либо иного конкретного действия (например, подписание конкретного договора и т.п.).

Форма доверенности –исключительно письменная. Она может быть следующих видов:

простая письменная – документ, который может иметь форму письма, телеграммы, факса, содержащий все реквизиты, необходимые для доверенности. Для доверенностей на совершение некоторых сделок и действий законом могут быть установлены дополнительные требования. Так, п. 3 ст. 547 Гражданского кодекса устанавливает, что доверенность на совершение дарения представителем должна содержать указание на одаряемого и на предмет дарения. Отсутствие указанных реквизитов делает доверенность ничтожной.

Определенные требования устанавливаются для удостоверения доверенностей. В соответствии с п. 4 ст. 186 Гражданского кодекса доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на собственности Республики Беларусь или собственности административно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (п. 5 ст. 186 Гражданского кодекса);

нотариальная форма – документ, удостоверенный нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Такая форма необходима для доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст.186 Гражданского кодекса); на совершение действий за границей; выданных в порядке передоверия за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст.186 и п.2 ст.188 Гражданского кодекса.

Пункт 3 ст. 186 Гражданского кодекса предусмотрены случаи, когда доверенности, удостоверенные специально уполномоченными на то должностными лицами, приравниваются к нотариально удостоверенным.

К таким доверенностям отнесены:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работающих в этих частях, соединениях, учреждениях, заведениях рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения

Срок действия доверенности определен ст.187 Гражданского кодекса:

с указанием конкретного срока, который не может превышать трех лет;

без указания срока. Соответственно, такая доверенность действует только в течение одного года со дня ее совершения. Исключение составляет удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке, сохраняет силу до ее отмены лицом выдавшим ее.

Если в доверенности не указана дата ее совершения, она ничтожна, так как срок ее действия установить невозможно.

Передоверие.

Пункт 1 ст.188 Гражданского кодекса предусматривает, что лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Согласно предписаниям закона передоверить совершение указанных действий другому лицу можно только в случаях, если в самой доверенности предусмотрена возможность передоверия, либо когда представитель вынужден к этому силою обстоятельств. Передоверие – это передача полномочия представителем другому лицу.

Основания передоверия: представитель уполномочен на это самой доверенностью; представитель вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов доверителя.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 186 Гражданского кодекса.

Срок действия такой доверенности не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Условия выдачи доверенности в порядке передоверия – извещение о передоверии лица, выдавшего доверенность; сообщение ему сведений о лице, которому передано полномочие. Неисполнение этих двух условий передоверия влечет для передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия.

Основания прекращения доверенности (ст.189 Гражданского кодекса): 1) истечение срока доверенности; 2) отмена доверенности лицом, выдавшим ее; 3) отказ лица, которому выдана доверенность; 4) прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность; 5) прекращение юридического лица, которому выдана доверенность; 6) смерть гражданина, выдавшего доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) смерть гражданина, которому выдана доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

26.Понятие сделок. Условия действительности сделок. Понятие и виды недействительных сделок

27.Виды сделок. Формы сделок.

28.Сделки с пороками субъектного состава и совершённые с пороком воли их участников как недействительные сделки.

29. .Сделки не соответствующие требованиям законодательства, мнимые и притворные. Недействительность части сделки. Последствия недействительности сделок.

26.Понятие сделок. Условия действительности сделок. Понятие и виды недействительных сделок

Сделка – это одно из основных понятий гражданского права, ее определение закрепляет ст.154 Гражданского кодекса. Сделка – действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Исходя из положений ст.7 Гражданского кодекса, сделка – это основание возникновения гражданских прав и обязанностей, т.е. это один из юридических фактов.

Признаки сделок и их отличия от других юридических фактов:

сделка совершается по воле участников, чем отличается от событий, где воля субъектов отсутствует. Воля – это желание, намерение лица вступить в сделку, т.е. его психическое состояние. Воля должна быть внешне выражена, иначе она не будет порождать никаких правовых последствий, так как остается неизвестным намерение лица совершить сделку. Волеизъявление – это внешнее выражение воли. Существует в гражданском праве, так называемая, презумпция соответствия воли и волеизъявления в сделке. Несоответствие между ними либо упречная воля может быть, если сделка совершена под влиянием обмана, заблуждения и т.д;

действия лица в сделке направлены на достижение юридических последствий, чем отличается от юридических поступков – действий, которые специально не направлены на правовые последствия, но влекущие таковы в силу закона (например, находка). Сделка может совершаться как активным, так и пассивным поведением участников. Когда, например, лицо молчит, а закон связывает с молчанием возникновение юридических последствий, означающих, возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей. Поэтому не является сделкой соглашение не преследующее появления юридических последствий. К примеру, друзья договорились вместе сходить в кино;

действия в сделке должны быть правомерными, то есть соответствовать действующему законодательству, что отличает сделку от других неправомерных действий, влекущих правовые последствия – преступлений и правонарушений. Например, скупка краденого формально похожа на сделку, но не является таковой, так как не порождает правового результата в виде перехода вещи в собственность, а порождают правовые последствия, предусмотренные уголовным законодательством.

Поэтому сделка – это правомерное волевое действие, направленное на достижение определенного юридического результата.

Наши рекомендации