Понятие, признаки классификация и защита личных неимущественных благ

Статья 128 Гражданского кодекса в качестве объекта гражданских прав называет нематериальные блага или как их именуют в юридической литературе, личные неимущественные права, не связанные с имущественными. В статье 151 Гражданского кодекса перечисляются следующие нематериальные блага: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и нематериальные блага.

Правовое регулирование личных неимущественных прав, принадлежащих субъектам, осуществляется комплексно нормами различных отраслей права: конституционного, уголовного, административного, также и гражданского. В Гражданском кодексе личным неимущественным благам посвящена Глава 8. Возможность гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, определяется предметом гражданского права и, согласно п.2 ст.1 Гражданского кодекса, отношения, связанные с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод и других нематериальных благ, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не вытекает из существа этих отношений.

Законодатель в ст.151 Гражданского кодекса называетхарактерные черты неимущественных благ:

нематериальный характер прав – отсутствие имущественного эквивалента этих прав;

неотчуждаемость – невозможность их дарения, продажи и т.д., так как они неразрывно связаны с личностью. Как исключение п.1 ст. 151 Гражданского кодекса допускает, что в случаях, предусмотренных законодательством, личные неимущественные права, принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться и другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Классификация нематериальных благ:

в зависимости от основания возникновения: принадлежащие с момента рождения (жизнь, здоровье) и принадлежащие в силу законодательства (право на имя, авторские права, выбор места жительства);

в зависимости от субъекта, которому они принадлежат: принадлежащие физическим лицам (достоинство, жизнь) и принадлежащие юридическим лицам (на деловую репутацию, фирменное наименование);

в зависимости от направленности на соответствующую сферу: направленные на индивидуализацию субъекта (право на имя, фирменное наименование, торговую и производственную марку); направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан, его физического благополучия (здоровье, внешний облик); направленные на неприкосновенность частной жизни личности (неприкосновенность жилища, тайна личной жизни);

в зависимости от акта законодательства, закрепляющего их: закрепленные ст.151 Гражданского кодекса и Конституцией Республики Беларусь (право на национальную принадлежность, на охрану материнства и детства, на свободу вероисповедания и т.д.).

Гражданско-правовые способы защиты нематериальных благ применяются к случаям, во-первых, прямо предусмотренным гражданским законодательством (например, ст. 153 Гражданского кодекса устанавливает правила защита чести, достоинства и деловой репутации); во-вторых, к случаям, прямо не предусмотренным законодательством. Но применение гражданско-правовых способов защиты вытекает из существа нарушенного нематериального блага и характера последствий этого нарушения. Таким образом, права неимущественного характера можно защитить с помощью средств, перечисленных в ст.11 Гражданского кодекса (самозащита, возмещение убытков, компенсации морального вреда и т.д.).

В главе 8 Гражданского кодекса законодатель подробно освещает лишь такой способ защиты нематериальных благ, как компенсация морального вреда. Моральный вред – это физические и нравственные страдания потерпевшего, которые могут быть причинены только физическому лицу. Юридические лица лишены права взыскивать моральный ущерб даже в случае умаления их деловой репутации. Вопросам компенсации морального вреда посвящено Постановление Пленума Верховного суда от 28.09.2000 № 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» [32].

По общему правилу, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его нематериальные блага, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. Моральный вред при этом возмещается независимо от того, предусмотрено ли такое возмещение специальными нормами либо нет. Таким образом, если нематериальное благо гражданина нарушено, то в любом случае он может требовать компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда осуществляется только в денежной форме.

Преобладающей формой защиты нематериальных благ является судебная форма. На требования о защите нематериальных благ не распространяется течение срока исковой давности.

Такие нематериальные блага как жизнь и здоровье защищаются путем применения правил Главы 58 Гражданского кодекса, устанавливающей ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью. Возмещение вреда, причиненного гражданину увечьем или иным повреждением здоровья, состоит в компенсационных выплатах – утраченного заработка (дохода); расходов, связанных с повреждением здоровья (стоимость лекарств, лечение в стационаре лечебного учреждения и т.д.); компенсации морального вреда; расходов на погребение; в случае смерти кормильца – доле заработка умершего.

Право на имя – это возможность управомоченного лица требовать, чтобы его имя использовалось третьими лицами только с его разрешения. В противном случае, если лицу причинены убытки в результате незаконного использования имени, нарушитель обязан их возместить. Он также может использовать и другие способы защиты – компенсации морального вреда, уничтожения продукции с незаконным использованием имени, опубликование опровержения, если имя искажалось и т.д.

Наши рекомендации