Хозяйственные товарищества как субъекты гражданского права

Хозяйственное товарищество–это объединение капиталов и личных усилий участников (индивидуальных предпринимателей, коммерческих организаций, граждан в коммандитных товариществах) в целях осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с заключенным между ними договором, и участники несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товариществ (за исключением коммандитов).

Хозяйственные общества и товарищества имеют многообщихчерт: ониявляются коммерческими организациями;обладают специальной правоспособностью;являются собственниками своего имущества; имеют одинаковые основные права и обязанности, установленные ст.64 Гражданского кодекса, ограничение которых не допускается, так как статья имеет императивный характер; хозяйственные товарищества и общества одного вида могут быть преобразованы в товарищества и общества другого вида или в производственный кооператив по решению общего собрания участников, либо в унитарные предприятия в случаях, когда в товариществе либо обществе остался один участник, согласно ст.65 Гражданского кодекса.

Отличительные черты товариществ от обществ:

товарищество – это объединение лиц и все полные товарищи должны, помимо внесения имущественных вкладов, лично участвовать в делах товарищества. Общество – это объединение капиталов, поэтому в его деятельности участники не обязаны принимать личное участие;

в товариществе могут участвовать только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (исключение составляют вкладчики в коммандитных товариществах, которыми могут быть граждане и (или) юридические лица). Участниками же общества могут быть и физические и юридические лица (ч.2 п.4 ст.63 Гражданского кодекса);

участники товарищества обычно несут неограниченную ответственность по долгам товарищества (исключение составляют коммандиты, которые несут ответственность в размере имущественного вклада). Участники же общества несут ограниченную ответственность в размере вклада;

товарищество образуется на основании только учредительного договора, общество – на основании и договора и устава, либо одного устава.

Гражданский кодекс содержит полный перечень юридических лиц, создаваемых в форме хозяйственных товариществ: полное и коммандитное товарищество; в форме хозяйственных обществ: общество с ограниченной ответственность, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество, которое может быть открытым и закрытым.

Полное товарищество – это товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Характерные черты:

1. Создается и действует на основании учредительного договора, заключаемого в письменной форме, под которым подписываются все его участники.

2. Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме 400 евро.

3. Фирменное наименование должно содержать, согласно п.3 ст.66 Гражданского кодекса, имена (наименования) всех его участников, а также слова «полное товарищество» либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество».

4. Участники товарищества, согласно ст.72 Гражданского кодекса, солидарно между собой несут субсидиарную ответственность всем своим имуществомпо обязательствам товарищества. Более того, согласно п.3 ст.72 участник, выбывший из товарищества, отвечает по его обязательствам, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет.

5. В управлении делами каждый участник обычно имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрено иное (п.2 ст.68 Гражданского кодекса). Каждый товарищ вправе (ст.69 Гражданского кодекса), действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все товарищи ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным товарищам.

6. Прибыль распределяется пропорционально долям товарищей, и никто не может быть отстранен даже по соглашению сторон (ст.71 Гражданского кодекса).

7. Состав участников товарищества (ст.73 Гражданского кодекса) может изменяться вследствие выхода, исключения, уступки доли участника иному лицу, принятия нового участника, признания участника банкротом и его смерти.

8. Ликвидируется на общих основаниях (ст.57 Гражданского кодекса) и если в товариществе остался один участник (ст.80 Гражданского кодекса).

Коммандитное товарищество (на вере) – коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской.

Характерные черты:

1. Уставные документы и размер уставного фонда аналогичны полному товариществу.

2. Фирменное наименование, согласно п.4 ст.81 Гражданского кодекса, должно содержать либо имена всех полных товарищей и слова «коммандитное товарищество», либо имя одного и слова «и компания» и «коммандитное товарищество».

3. Состоит из двух групп участников: полные товарищи – их правовое положение аналогично положению в полном товариществе; коммандиты, которые делают имущественные вклады и несут лишь риск их убытков, а также они не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности, в управлении товариществом.

4. Ликвидируется на общих основаниях (ст.57 Гражданского кодекса) и при условии, если выбыли все коммандиты (ст.85 Гражданского кодекса).

Наши рекомендации