Наложение ареста на имущество.

Содержательный анализ приведенной нормы позволяет выделить в их числе: установление имущества, на которое может быть наложен арест, и определение его стоимости; обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска; обеспечение возмещения процессуальных издержек; обеспечение выплаты штрафа как основного или дополнительного наказания по приговору суда; обеспечение возможной конфискации недвижимого имущества, денежных средств и иных ценностей, находящихся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также ценных бумаг либо их сертификатов, полученных в результате преступных действий либо нажитых преступным путем.

Основанием наложения ареста на имущество считают обоснованное предположение, что подлежащее взысканию имущество может быть сокрыто или отчуждено. Это предположение должно вытекать из конкретных фактов (попытки спрятать вещи, объявления о продаже недвижимости, отказа или уклонения от добровольного возмещения ущерба по иску, уклонения от явки, воспрепятствования выяснению истины и др.)

Достаточно обоснованного предположения, что подозреваемый, обвиняемый могут скрыть, реализовать имущество, ценности, деньги, ценные бумаги или иным образом избежать взыскания с него имущества в обеспечение возмещения причиненного преступлением вреда, штрафа.

Одним из правовых средств, предназначенных в уголовном судопроизводстве для защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, является гражданский иск в уголовном деле о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. Такой иск по уголовному делу вправе предъявить потерпевший, который постановлением судьи, следователя, дознавателя признается гражданским истцом. В свою очередь, лица, которые в соответствии с Гражданским кодексом РФ несут ответственность за вред, причиненный преступлением, признаются постановлением судьи, следователя, дознавателя гражданскими ответчиками.

В следственной практике не редки случаи, когда обвиняемый не желает добровольно возмещать причиненный вред, а имеющееся у него имущество скрывает. Поэтому законодателем введена в УПК РФ норма, предусматривающая наложение ареста на имущество.

Наложение ареста на имущество в рамках предварительного расследования по уголовному делу - мера процессуального принуждения, предусмотренная статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которая применяется:

- в публично-правовых целях для обеспечения возможной конфискации имущества, имущественных взысканий в виде процессуальных издержек или штрафа в качестве меры уголовного наказания;

- в целях защиты гражданских прав лиц, потерпевших от преступления, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Согласно ч.3 ст.115 УПК РФ арест может быть наложен также и на находящееся у других лиц имущество, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий, либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной преступной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Собственнику или владельцу арестованного имущества запрещено распоряжаться, а в необходимых случаях и пользоваться им. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест (судья, следователь, дознаватель), на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе, составляемом приналожении ареста на имущество.

Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса РФ не может быть обращено взыскание. Так, например, взыскание не может быть обращено:

на жилое помещение (его части) и земельный участок, на котором расположено строение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

В производстве по гражданскому иску в уголовном деле, включая принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, не должны создаваться препятствия для правильного и своевременного осуществления правосудия по уголовным делам, равно как не должно чрезмерно ограничиваться право собственности лица, на имущество которого наложен арест.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 31.01.2011 № 1-П ч. 9 ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она не предусматривают эффективных средств защиты законных интересов собственника имущества, на которое наложен арест для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, в случаях приостановления предварительного следствия по уголовному делу в связи с тем, что подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия.

45. Исчисление сроков предварительного следствия. Порядок продления сроков предварительного следствия.

Наши рекомендации