Вопрос 81 Объективные причины для необходимости изъятия подлинников документов в ходе ТКПВТ.

В случаях, если для проведения таможенной проверки недостаточно копий документов проверяемого лица и у таможенных органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо таможенного органа вправе изъять подлинники документов. При изъятии подлинников документов составляется акт об изъятии подлинников документов в двух экземплярах. Второй экземпляр этого акта с приложением копий изъятых документов вручается лицу, у которого они были изъяты. На копии документа указывается номер и дата акта об изъятии подлинника документа и проставляется подпись должностного лица таможенного органа, производившего его изъятие.

82. Срок возврата изъятых товаров, документов и снятие наложенного ареста по результатам осуществления ТКПВТ.

Арест товаров заключается в запрете распоряжаться и пользоваться товарами. При обнаружении признаков того, что проверяемые товары запрещены к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза или обороту на территории Российской Федерации, а также при наличии достаточных оснований полагать, что арест товаров не является достаточной мерой для обеспечения их сохранности, таможенные органы производят изъятие товаров. Так же должностные лица вправе изымать оригиналы документов, относящихся к проверяемым товарам.

Об изъятии товаров, документов, о наложении ареста на товары составляется акт. Копия акта вручается лицу, у которого обнаружены товары, документы, либо его представителю.

Возврат изъятых товаров, документов и снятие наложенного ареста производятся не позднее дня окончания выездной таможенной проверки, за исключением случаев, когда товары подлежат задержанию. При возврате изъятых товаров составляется акт в трех экземплярах. Второй экземпляр указанного акта вручается лицу, которому возвращены изъятые товары, третий экземпляр лицу, осуществлявшему хранение изъятых товаров. При возврате изъятых документов составляется акт в двух экземплярах, который подписывается должностным лицом таможенного органа и проверяемым лицом либо представителем проверяемого лица. Второй экземпляр указанного акта вручается проверяемому лицу либо его представителю.

Не востребованные в течение двух месяцев со дня окончания выездной таможенной проверки, изъятые товары обращаются в федеральную собственность на основании решения суда.

83. За чей счет осуществляется хранение изъятых товаров в ходе применения?

Хранение изъятых товаров осуществляется за счет лица, у которого товары были изъяты. Если в ходе проведения таможенной проверки не будет установлено, что в отношении таких товаров таможенное законодательство Таможенного союза и (или) законодательство Российской Федерации о таможенном деле нарушено, издержки, связанные с таким хранением, относятся к расходным обязательствам федерального бюджета. Порядок возмещения указанных средств из федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации.

84. Какими законодательными актами с указанием глав, статей регламентированы понятия проведения таможенных проверок и виды проверок?

Важным международным источником правового регулирования ТКПВТ является Таможенный кодекс Таможенного союза. Он устанавливает основные нормы последующего контроля для стран-участниц Таможенного союза, данные нормы являются обязательными и национальное законодательство не должно им противоречить (Рис. 1).

Статья ТКТС Правовая норма
Ст. 99 Сроки проведения ТКПВТ
Ст. 122 Предмет проверки, проверяемые лица
Гл. 19, Ст. 131 Порядок проведения камеральной таможенной проверки
Ст. 132 Порядок проведения выездной таможенной проверки
Ст. 134 Права и обязанности должностных лиц таможенных органов при проведении таможенной проверки
Ст. 135 Права и обязанности проверяемого лица при проведении таможенной проверки

Основой правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров на национальном уровне является Федеральный закон от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Он устанавливает (Рис. 2):

Статья 311-ФЗ Правовая норма
Гл. 20, Ст. 178 Порядок оформления результатов таможенной проверки
Ст. 179 Порядок назначения выездных таможенных проверок
Ст. 180 Порядок приостановления выездной таможенной проверки
Ст. 183 Порядок наложения ареста на товары, изъятия товаров и документов при проведении выездной таможенной проверки
Ст. 184 Права и обязанности должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенную проверку
Ст. 185 Права и обязанности проверяемых лиц


Наши рекомендации