Устав МГУ утверждён Постановлением Правительства РФ от 28.03.2008 г. „

Университет имеет статус самоуправляющегося государственного вуза РФ, осуществляет образовательную, научно-просветительскую и иную деятельность по широкому спектру естественно-научных и гуманитарных областей знания. Университет – наиболее ценный объект культурного наследия народов РФ, исторически сложившийся центр образования, науки и культуры, творческое сообщество работников МГУ и обучающихся.

МГУ – юридическое лицо, полномочия его учредителя исполняются Правительством РФ. Местонахождение: 119991, М., Ленинские горы, д.1. Устав и изменения к нему принимаются конференцией работников и обучающихся.

Задачи: удовлетворение личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; удовлетворение потребности общества в квалифицированных специалистах; проведение исследований; переподготовка и повышение квалификации; формирование у обучающихся стойкой гражданской позиции.

Самоуправление МГУ: МГУ самостоятелен в осуществлении образовательного процесса и иной деятельности; заключает самостоятельно связи с различными университетами; сам составляет расписание и утверждает штат сотрудников; сам определяет порядок расходования средств.

Университет имеет лицензию, финансируется из фед. Бюджета и имеет филиалы, представительства, выпускает собственную прессу. За МГУ закреплено имущество в оперативном управлении.

Университет: обеспечивает проживание и питание имеющих соц. льготы лиц, организует мероприятия для сотрудников и студентов; осуществляет права заказчика-застройщика, производит ремонт и т.д.

МГУ имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность: оказание образовательных, доп. медицинских и иных услуг, реализация товаров, выполнение науч.-исследовательской работы.

Структура МГУ: факультеты (разбиты на кафедры или лаборатории), науч.-исследовательские институты, учебные и научные центры, музеи, науч. библиотека, издательство, бот. Сад, филиалы и представительства.

Кафедра: решения принимаются на заседаниях научно-педагогического состава. Зав. Кафедрой избирается на 5 лет тайным голосованием членами учёного совета Университета по представлению учёного совета факультета.

Научная деятельность МГУ (принципы): сохранение и развитие научных школ МГУ, обеспечение взаимосвязи исследований и учебного процесса, поддержка и стимулирование исследований, развитие международного научного сотрудничества.

В области научной деятельности МГУ: разработка направлений научных исследований, обеспечивает выполнение планов научно-исследовательских работ, участие в грантах, создание временных творческих коллективов, интеграция научной и образовательной деятельности; оказание помощи органам гос. Власти; выполнение заказов на научные разработки, распространение и издание литературы и т.д., поддерживает и развивает свою научно-исследовательскую, информационно-вычислительную и мат.-техническую базу.

Работники МГУ и студенты имеют право: участвовать в решении важнейших вопросов, объединяться в профсоюзы, пользоваться научными ресурсами МГУ.

Работники МГУ и студенты обязаны: соблюдать Устав, обеспечивать эффективность учебного процесса и научных исследований, сохранять имущество МГУ.

Должности в МГУ: научно-педагогический состав, административно-хозяйственный, инженерно-технический, производственный, учебно-вспомогательный. Профессорско-преподавательский состав: декан, зав. Кафедрой, профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент. Научные сотрудники: директор научно-исследовательского института, зав. Лабораторией, главный, старший, младшеий науч. сотрудник и просто науч. сотрудник.

При наличии непрерывного 25-летнего стажа добавляется звание «заслуженный».

Обучающиеся: студенты, аспиранты, докторанты, слушатели и соискатели. Студенты – лица, зачисленные на обучение по образовательным программам высшего проф. Образования приказом ректора; Аспирант – лицо, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук. Докторант – лицо, имеющее степень кандидата наук и зачисленное в докторантуру для подготовки докторской; Слушатели – лица, обучающиеся на подготовительном отделении; Соискатели – лица, имеющие высшее образование, прикреплённое к университету и подготавливающее диссертацию без учёбы в аспирантуре.

Обучающиеся имеют право: получать соответствующие знания, посещать лекции на всех факультетах Университа, принимать участие в научно-исследовательской деятельности, пользоваться услугами организаций Университета (библиотеки и т.д.), создавать общественные организации, избирать и быть избранным в учёные советы, получать образование на военной кафедре.

Обучающиеся обязаны: выполнять все виды учебной нагрузки, посещать все виды учебных занятий, соблюдать устав.

Управление Университетом на принципах единоначалия и коллегиальности. Высший орган – Конференция научно-педагогических сотрудников (не менее 50% делегатов – члены учёного Совета). Конференция принимает Устав и изменения, избирает ректора, заслушивает его ежегодные отчёты, избирает учёный совет и т.д.

Общее руководство деятельностью Университета осуществляет представительный орган – учёный Совет Университета. Его состав: ректор (председатель), проректоры, главный учёный секретарь, деканы, директора научно-исследовательских институтов. Иные члены Совета избираются на Конференции путём тайного голосования. Состав Совета не должен превышать 140 человек, срок созыва Совета – 5 лет, заседания проводятся не реже раза в 2 месяца, заседание правомочно, если присутствует 50% членов Совета.

Функции Учёного Совета: решает важнейшие вопросы, вносит предложения по внесению изменений в Устав, формирует структуру МГУ и изменяет её, избирает Президента Университета, рассматривает проект бюджета МГУ и заслушивает отчёт о его исполнении, решает кадровые вопросы, решает вопросы о представлении сотрудников к научному званию, присваивает различные почётные звания и премии, утверждает учебные планы, устанавливает размер стипендий и пособий, формирует библиотечный и редакционно-издательский Советы, ставит перед Правительством вопрос о реорганизации МГУ.

Непосредственное управление осуществляет ректор: избирается он тайным голосованием Конференцией на 5 лет, получая более 50% голосов. Функции: руководит всеми видами деятельности Университета, обеспечивает исполнение решений Конференции и Учёного Совета, организует работу органов управления Университета, предлагает Совету структуру Университета, утверждает соответствующее Положение, формирует штатные расписания, приостанавливает решения Учёного Совета факультета, требует досочные перевыборы членов Учёного Совета МГУ, действует от имени МГУ, распоряжается его имуществом, выдаёт доверенности и т.д.

Президент МГУ: участвует в деятельности органов самоуправления МГУ, в разработке концепции его развития, представляет Университет с гос. и иными органами, участвует в решении вопросов совершенствования деятельности МГУ.

Действует и Совет Деканов.

МГУ может быть ликвидирован по решению Правительства РФ либо по решению суда в некоторых случаях.

Филипп-Генрих Дильтей

Первый профессор, призванный преподавать на юридическом факультете, прибыл в Москву 28 сентября 1756 г - Филипп-Генрих Дильтей (1723—1781) — доктор права из Майнца, приглашенный на должность профессора правоведения в Московский университет работавшим в Санкт-Петербургской Академии наук немецким историком Г.-Ф. Миллером. 31 октября 1756 г. Ф.-Г. Дильтей выступил в торжественном собрании Московского университета на тему «О нужде и пользе права». 1 ноября 1756 г. он начал читать всем студентам Московского университета лекции по естественному праву и истории. Из каталога лекций на 1757 г. следует, что Ф.-Г. Дильтей преподавал в Московском университете курсы естественного и народного права. За основу своих лекций, читавшихся им на латинском языке, первый профессор юридического факультета Московского университета взял руководство немецкого правоведа Самуэля Пуфендорфа.

Распределение лекционных курсов по факультетам стало осуществляться, по всей видимости, только с 1758/1759 учебного года. В программе преподавания юридических наук в Московском университете в первые годы его существования отсутствовало русское право. Каталоги лекций, читавшихся на юридическом факультете в первое десятилетие существования Московского университета, показывают, что здесь преподавались такие предметы, как естественное или общенародное право, права гражданские римские, публичное право Римской империи, начала всеобщего положительного права, право феодальное.

До середины августа 1764 г. Ф.-Г. Дильтей являлся единственным преподавателем юридического факультета. Правда, и студентов на факультете было тогда немного — порой Дильтею приходилось читать лекции всего лишь одному студенту. А в 1763/1764 учебном году на юридическом факультете не было ни одного студента.

В августе 1764 г. куратор Московского университета В. Е. Адодуров отставил Ф.-Г. Дильтея от должности профессора университета, объяснив это тем, что иностранный профессор не старался о пользе университета и учащихся, «употреблял все рачение к одному своему прибытку, и в своих лекциях також и в смотрении за пенсионерами против ево обязательства оказался нерадив, студенты же и к слушанию ево лекций никакого желания не оказывали и ходить на оные не хотели».

По представлению университета, что «от Дильтея никакого плода нет», Дильтей был уволен в 1765 г., но через год, по собственноручному указу императрицы, вновь принят на службу. Увольнение Ф.-Г. Дильтея вылилось в большое дело, которое более года разбиралось в Правительствующем Сенате. Документы по этому делу интересны для нас тем, что зафиксировали некоторые особенности внутренней жизни юридического факультета Московского университета в первые годы его существования. 20 января 1765 г. в Московский университет поступил сенатский указ с требованием немедленно передать в Правительствующий Сенат все имевшиеся в университетской канцелярии документы по делу об увольнении Ф.-Г. Дильтея. В указе говорилось, что именным указом от 13 декабря 1764 г., собственноручно подписанным Ее Императорским Величеством «на экстракт из челобитья профессора юриспруденции Филиппа Дильтея», высочайше повелено рассмотреть его претензии в Сенате. В своей челобитной Дильтей жаловался, что его уволили необоснованно, что ему более года не давали в университете студентов для обучения юриспруденции, что университетская канцелярия не выплачивала ему положенного жалованья. При этом он приложил к тексту челобитной список «убытков», которые были им понесены вследствие увольнения из университета. Разбирательство по делу Ф.-Г. Дильтея продолжалось до весны 1766 г. 9 марта 1766 г. его жалоба была высочайшим указом признана подлежащей удовлетворению на том основании, что университетская канцелярия не предупредила его, как это было предусмотрено в заключенном с ним контракте, за три месяца об увольнении от службы. Куратору Адодурову было приказано принять Дильтея в службу, «заключа с ним вновь контракт» и «дать ему студентов для обучения юриспруденции». Согласно заключенному вскоре контракту с Московским университетом Ф.-Г. Дильтей принимался в службу «яко профессор всеобщего положительного права» с 9 марта 1766 г. сроком на три года с жалованьем в год по 700 руб. Восстановление Ф.-Г. Дильтея в должности ординарного профессора Московского университета не повлекло за собой увольнения К.-Г. Лангера. Поэтому с 9 марта 1766 г. правовые науки на юридическом факультете стали преподавать два профессора. С этого времени Дильтей уделял в своих лекциях русскому праву значительно больше внимания, нежели прежде. Он потребовал у Конференции закупить для своих лекций на юридическом факультете тексты российских законодательных актов: вексельного, морского и воинского уставов. И Конференция отдала 1 мая 1766 г. распоряжение удовлетворить данное требование.

Допущенный во второй раз к преподаванию, Дильтей с каждым годом все более оживлял свои чтения, излагая положительные законы при помощи учеников своих, профессоров Десницкого и Третьякова, и преподавая, кроме естественного права, право военное и морское, вексельное и уголовное и историю русского права.

Важнейшие труды Дильтея:

· "Jus cambiale, или Начальные основания вексельного права, а особливо российского купно со шведским" (выдержало 5 изданий, 1768 - 1801), где Дильтей, исследуя юридическую природу векселя, удачно различает оттенки каждого из договоров и восстает против стремления искать в римском праве объяснения всех явлений юридической жизни;

· "Исследование юридическое о принадлежащем для суда месте, о судебной власти, о должности судейской, о челобитной и о доказательстве судебном" (1779), где Дильтей отстаивает право суда разъяснять законы, а, следовательно, и необходимость для судей теоретического ознакомления с правом.

· составил свод законов, действовавших в России, свод этот не был издан.

· ряд публичных речей: «О правах и преимуществах, от торжественного коронования происходящих», «О различии истинной и точной юриспруденции от ложной»

Работая над изучением России, Дильтей издал "Топографию Тульской губернии", на русском и французском языках (1781) и "Атлас для детей".

Наши рекомендации