Тема 16. Федеральная таможенная служба РФ

Вопросы

1.Федеральная таможенная служба РФ как федеральный орган исполнительной власти, руководящей системой таможенных органов.

2.Задачи и полномочия таможенных органов. Система таможенных органов.

3.Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.

4.Региональные таможенные управления, полномочия и задачи

5.Таможни и таможенные посты, как государственные органы, осуществляющие валютный и таможенный контроль.

4. Государственные служащие таможенных органов, правовой статус, условия прохождения службы.

Задача № 1

Сотрудниками таможни аэропорта «Шереметьево-2» был задержан вылетающий в Германию гражданин Абрамов, в багаже которого обнаружены документы, свидетельствующие о причастности Абрамова к незаконному экспорту научно-технической информации. В отношении гражданина Абрамова начальником таможни аэропорта «Шереметьево-2» было возбуждено уголовное дело. Правомерны ли действия таможенных органов? Правомочны ли таможенные органы по делам о незаконном экспорте товаров, оружия, научно-технической информации:

а) возбуждать уголовные дела?

б) проводить по ним дознание?

в) проводить предварительное следствие?

Литература:1-3, 5, 12, 29.

Тема 17. Органы федеральной службы безопасности

Вопросы

1. Федеральная служба безопасности РФ, полномочия, структура.

2.Территориальные органы ФСБ РФ и органы службы безопасности в Вооруженных силах, войсках и иных воинских формированиях.

3. Правовая основа и принципы деятельности федеральной службы безопасности.

4. Основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности.

5. Полномочия органов федеральной службы безопасности.

6. Сотрудники органов федеральной службы безопасности.

7. Правовая защита и социальная поддержка сотрудников органов федеральной службы безопасности.

8. Лица, содействующие органам федеральной службы безопасности.

9. Контроль и надзор за деятельностью органов федеральной службы безопасности.

Литература:1-3, 22, 27, 37, 38, 41, 42, 44, 47, 52, 53, 58, 62, 67.

Тема 18. Органы предварительного следствия

И дознания в РФ

Вопросы

1. Органы предварительного следствия, задачи и полномочия.

2. Система органов предварительного следствия. Структура следственного аппарата.

3. Органы дознания, понятие, виды и полномочия. Правовой статус органов дознания и дознавателя.

4. Общие условия предварительного следствия.

Задача № 1

Подразделение дознания полиции общественной безопасности осуществило расследование преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде). Завершив расследование, дознаватель направил материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом для утверждения прокурору.

Прокурор отказал в утверждении обвинительного акта. По его мнению, органы полиции не могли расследовать данное преступление, а обязаны были лишь выполнить неотложные следственные действия и передать материалы уголовного дела для дальнейшего расследования следователю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Прав ли прокурор?

Могут ли органы дознания милиции общественной безопасности осуществлять расследование уголовных дел, если да, то в каких случаях?

Задача № 2

Укажите отличительные признаки двух форм расследования: дознания и предварительного следствия, заполнив таблицу.

ДОЗНАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ
   
   
   

Задача № 3

Возвращаясь из очередного отпуска следователь отдела полиции Васин стал свидетелем кражи, совершенной на палубе морского судна. Васин возбудил уголовное дело и произвел допросы очевидцев и обвиняемого. По прибытии в порт назначения уголовное дело было передано следователю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Правомерны ли действия Васина?

Определите орган, который должен расследовать данное уголовное дело. Укажите форму расследования.

Литература:1-3, 9, 19, 21, 32, 60, 62, 73.

Тема 19. Федеральная служба Российской Федерации

По контролю за оборотом наркотиков

Вопросы

1. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: основные задачи.

2. Полномочия ФСКН России.

3. Организация деятельности ФСКН России.

4. Правовой статус сотрудника службы ФСКН России.

Задача № 1

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков явились в одну из муниципальных больниц для проверки условий хранения в ней наркотических средств. Однако главный врач больницы заявил, что контроль за здравоохранением осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, и отказался впустить сотрудников ФСКН в помещение больницы. Какие задачи и функции возложены на Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков? Какую правоохранительную деятельность осуществляет данная служба? Кто ее возглавляет? В каком порядке назначается данное должностное лицо? Оцените ситуацию.

Литература:1-3, 36, 34, 37.

Тема 20. Адвокатура в РФ

Вопросы

1. Понятие адвокатуры, ее принципы организации и деятельности.

2. Формы адвокатских образований, порядок образования и задачи.

3. Правовой статус адвоката, его права и обязанности. Порядок и условия приобретения и прекращения статуса адвоката. Стажер адвоката.

4. Гарантии независимости адвоката

Задача № 1

Два адвоката решили совместно заниматься адвокатской деятельностью. Какую форму (формы) адвокатского образования они могут учредить?

Задача № 2

Член коллегии адвокатов Семенов систематически нарушал требования правил внутреннего распорядка. Так, он дважды не явился на дежурство в юридическую консультацию, опоздал к следователю для предъявления его клиенту обвинения, не явился в судебное заседание для представления интересов гражданского истца.

Совет адвокатской коллегии принял решение о прекращении его статуса адвоката. Семенов, считая, что к нему применили суровое взыскание, обжаловал его в Совет адвокатской палаты Новосибирской области.

Правомерно ли указанное решение Совета коллегии адвокатов? Вправе ли Семенов обжаловать принятое решение и если да, в какие сроки и куда?

Задача № 3

Адвокаты-партнеры адвокатского бюро «Защита» реорганизовали бюро в юридическую фирму коммерческой направленности, чтобы иметь возможность зарабатывать средства иной, чем адвокатская, юридической деятельностью.

Законно ли это решение?

Литература:1-3, 17, 30 40, 43, 63, 66 74.

Тема 21. Нотариат

Вопросы

1. Нотариат как институт, призванный содействовать реализации правоохранительной деятельности.

2. Государственные и частные нотариальные конторы.

3. Основные виды нотариальной деятельности.

4. Порядок назначения нотариуса на должность. Права и обязанности нотариуса. Стажер и помощник нотариуса.

Задача № 1

Несовершеннолетняя Климова обратилась к нотариусу с просьбой заверить ее доверенность, в которой она уполномочивает своего мужа Климова быть ее представителем в компетентных органах по вопросу приватизации принадлежащей ей доли в праве собственности на жилье. Нотариус отказался заверять доверенность мотивируя тем, что Климова несовершеннолетняя, а поэтому недееспособна.

Оцените действия нотариуса. Ответ обоснуйте.

Задача № 2

Гражданин РФ Ищенко являющийся частным предпринимателем оформлял доверенность на автомобиль и затратил на это очень много времени, т.к. у единственного государственного нотариуса в населенном пункте огромная очередь. Имея высшее юридическое образование, обладая огромной энергией и инициативой, он решил стать частным нотариусом. Он считает, что если правильно организовать дело, то можно заработать большие деньги, одновременно оказывая людям нужные им юридические услуги. Ищенко сомневается, возможна ли в России такая деятельность. В соответствии с действующим законодательством разъясните данному гражданину, каким образом можно стать нотариусом. Можно ли ее осуществлять предпринимателям?

Задача № 3

К нотариусу обратилась гражданка Чемонова, проживающая в Москве с просьбой оказать ей помощь в следующей ситуации: она обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание сына с бывшего супруга, проживающего в городе Тюмени. Отец ребенка уплачивать алименты отказался, заявив в суде, что ребенок фактически проживает с ним в Тюмени и никогда после развода супругов не жил в Москве. Фактически же ребенок проживает с матерью и в настоящее время также находится в Москве. Может ли нотариус и каким образом оказать помощь гражданке Чемоновой и защитить права ее и ребенка? Что представляет собой нотариат как правоохранительный орган? Дайте ответ на основе действующего законодательства.

Литература:1-3, 22, 32, 36.

Наши рекомендации