Тема 11. Органы судейского сообщества.

Правовой статус судей РФ

Вопросы

1. Формирование судейского корпуса. Органы судейского сообщества: понятие, предназначение, виды, задачи, порядок формирования.

2. Всероссийский съезд судей: порядок созыва съезда, его полномочия. Конференции судей субъекта Российской Федерации: порядок созыва, полномочия.

3. Советы судей, квалификационные коллегии судей: виды, порядок формирования, полномочия. Общие собрания судей.

4. Правовой статус судьи, его составные элементы. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Порядок отбора кандидатов и наделения их полномочиями судей. Присяга судей. Символы судебной власти.

5. Основные гарантии независимости судей.

6. Материальное обеспечение судей. Социальная защита судей и членов их семей.

7. Квалификационная аттестация судей и присвоение квалификационных классов. Классные чины работников аппаратов судов.

8. Статус присяжных и арбитражных заседателей, их права и обязанности, порядок наделения полномочиями.

9. Государственная защита судей, присяжных и арбитражных заседателей.

Задача № 1

На заседании квалификационной коллегии судей Новосибирской области при решении вопроса о даче заключения кандидату в судьи районного суда Петрову выяснилось, что он несколько лет тому назад оставил семью и ушел к другой женщине, с которой впоследствии зарегистрировал брак; двоюродный брат его отбывает наказание в исправительно-трудовой колонии за хулиганство; он сам два года назад привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Являются ли указанные обстоятельства препятствием для выдвижения Петрова кандидатом в судьи? Какие требования предъявляются к кандидатам в судьи? Может ли быть выдвинут кандидатом в судьи одного из судов РФ гражданин другого государства или лицо без гражданства? Кем, в каком порядке и на какой срок назначаются судьи районных (городских) судов; судьи Верховного Суда РФ; судьи военных судов, судьи Конституционного Суда РФ?

Задача № 2

В связи с наличием вакансии на должность судьи районного суда председатель этого суда обратился к председателю областного суда о назначении на эту должность своего родственника гражданина К., которого он сам выбрал из имеющихся кандидатур.

Кто такой судья? Какие требования предъявляются к кандидатам в судьи различных судов?

Опишите порядок отбора кандидатов и наделения полномочиями судей районных, гарнизонных военных судов, Арбитражных Судов РФ и Конституционного Суда РФ?

Назовите органы судейского сообщества и компетенцию квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

Какие квалификационные классы имеют судьи, и в каком порядке они присваиваются?

Проанализируйте ситуацию, данную в задаче. Обоснуйте свои выводы ссылками на конкретные нормы действующих законодательных актов, регулирующих вопросы организации деятельности судов.

Задача № 3

В Новосибирский областной арбитражный суд обратилась Темирова с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного продажей некачественного товара фирмой «Сибмебель-плюс». Темирова зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Председатель суда в приеме искового заявления Темировой отказал, посоветовав обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика.

Прав ли председатель суда? Как следует поступить Темировой?

Литература:1-3, 10, 12, 13, 27, 68.

Тема 12. Дисциплинарное судебное присутствие

Вопросы

1. Понятие Дисциплинарного судебного присутствия.

2. Порядок образования и полномочия. Требования, предъявляемые к члену Дисциплинарного судебного присутствия, порядок их избрания.

3. Регламент Дисциплинарного судебного присутствия.

4. Порядок рассмотрения жалоб и обращений, заседания Дисциплинарного судебного присутствия и порядок принятия решений.

5. Организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Дисциплинарного судебного присутствия.

Задача № 1

Садыков обратился в экзаменационную комиссию при управлении Судебного департамента с просьбой о принятии у него квалификационного экзамена, так как он хочет стать судьей районного суда. В просьбе ему было отказано на том основании, что у него 3 года стажа по юридической специальности. Садыков написал жалобу, в которой отмечалось, что в период обучения на юридическом факультете от работал 4 года секретарем судебных заседаний, а после его окончания еще 3 года юристом акционерного общества.

Обоснованы ли доводы Садыкова? Куда ему следует обратиться с жалобой?

Раскройте порядок формирования экзаменационной комиссии по приему экзаменов у кандидатов в судьи.

Задача № 2

В соответствии с п. 7 ст. 18 Регламента Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации при необходимости исследования фактических обстоятельств, исследование которых отнесено к ведению Высшей квалификационной коллегии, в заседание могут быть вызваны в качестве свидетелей лица, располагающие сведениями или материалами о таких обстоятельствах. Свидетелю перед заслушиванием его показаний разъясняется значение и необходимость дачи правдивых показаний.

Может ли быть привлечено к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний лицо, давшее показания в качестве свидетеля на заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ? Ответ мотивируйте ссылками на нормативные правовые акты.

Сравните положения п. 7 ст. 18 Регламента Высшей квалификационной коллегии судей и ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»[1] в части полномочий квалификационной коллегии судей получать объяснения (показания) лиц об обстоятельствах совершения судьей дисциплинарного проступка.

Уголовный кодекс Российской Федерации (извлечение)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования …

Литература:1-3, 8, 10, 23, 27.

Наши рекомендации