Вопрос 9. Результаты работ и услуги как объекты гражданских правоотношений.

Объектами гражданских прав являются также действия участников гражданских отношений. Ими признаются только правомерные действия, так как правонарушения (например, причинение вреда) лежит за пределами правомерного поведения и является основанием для возникновения права потерпевшего на защиту или самозащиту. Вместе с тем не являются объектами гражданских прав правомерны действия сугубо юридического характера, признаются сделками.

Действия, которые являются объектами гражданских прав, делятся на две группы. Первую из них составляют действия, в результате которых создается новая вещь или восстанавливаются или улучшаются свойства существующих вещей. Объектом гражданских прав в этом случае являются результаты работ. Например, по договору подряда подрядчик может быть обязан изготовить на заказ столярные изделия, мебель, ювелирные украшения, пошить одежду, обувь или отремонтировать дом, телевизор, часы и др. В одних случаях управомоченного человека интересует только результат действий обязанного лица и не интересует личность исполнителя. Так, по договору подряда на капитальное строительство отдельные виды работ могут быть выполнены субподрядчиками. В других случаях управомоченную личность интересует выполнение работы лично обязанным лицом, например, пошив платья определенным модельером персонально, изготовление скульптуры известным скульптором и тому подобное. Во всех приведенных примерах заказчика интересует не работа вообще, а ее конечный результат. Это позволяет отличать результаты работ как объекты гражданских прав и отношения, связанные с выполнением работ в трудовом праве. Если в трудовом праве предметом регулирования является сама трудовая деятельность, то в гражданском праве исполнитель работ сам организует свой труд и отвечает, как правило, только за ее конечный результат. Поэтому, если достижение конечного результата стало невозможным или результат работы (например, предмет договора подряда) погиб, исполнитель, даже в случае отсутствия его вины в этом, не имеет права требовать вознаграждения за выполненную работу (ст. 855 ГК Украины).

Таким образом, результат работы для признания его объектом гражданских прав должен быть материализован в созданных, отремонтированных, улучшенных, отреставрированных и т. п. вещах. Результат работы в этих случаях должен отделяться от самого действия субъекта с его создания и быть способным к передаче его уполномоченному лицу (заказчику и др.). Этот признак позволяет отличать результаты работ от второго вида действий как объектов гражданских прав — услуг.

Вторую группу действий, которые являются объектами гражданских прав, составляют услуги. Услугами в гражданском праве являются действия субъектов гражданского права, вследствие осуществления которых удовлетворяются соответствующие потребности других человек. Услуги также характеризуются наличием определенного конечного результата, но последний всегда является неимущественным. В определенных случаях этот результат является имеющимся (например, загрузка груза, перевозки пассажиров), в других — нет. Услуги могут также выражаться в действиях, результаты которых выявить не всегда возможно (например, услуги няни-воспитательницы, репетитора и тому подобное). Кроме этого, общественная полезность действий может заключаться в них самих, независимо от их результата. Например, консультация специалиста является полезной сама по себе независимо от использования полученной информации в будущем. В частности, консультации и другие услуги адвоката независимо от использования его советам лицом, которому они давались, и конечного результата его профессиональной деятельности, признаваемых объектом гражданского права. Такое же значение имеют информационные, развлекательные, консультационные, образовательные и другие услуги.

Услуги целесообразно разделять на три группы: фактические, юридические и смешанные. Для услуг первой группы характерным является то, что управомоченное лицо заинтересованное в совершении обязанным лицом конкретных фактических действий, например, в предоставлении имущества во временное пользование по договору найма (ст. 759 ГК), перевозки груза (ст. 909 ГК), хранении имущества (ст. 936 ГК) и др. Вторую группу услуг составляют действия обязанного лица, имеющие правовой характер, например, действия представителя (ст. 237 ГК Украины) или комиссионера (ст. 1011 ГК). Действующее законодательство Украины предусматривает также случаи, когда правового значение приобретают действия обязанного лица, как юридического, так и фактического характера (смешанные услуги), например, по договору транспортного экспедирования экспедитор обязуется не только сопровождать груз, проверять количество и состояние груза (фактические действия), но и оформлять соответствующие документы, платить пошлину, сборы и расходы, возлагаемые на клиента (юридические действия).



Наши рекомендации