Вопрос 4. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Право хозяйственного ведения является вещественным правом субъекта предпринимательства, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним владельцем (уполномоченным им органом), с ограничением правомочия распоряжения относительно отдельных видов имущества по согласию собственника в случаях, предусмотренных ГК и другими законами (ч. 1 ст. 136 ГК).

Право оперативного управления — это вещное право субъекта хозяйствования, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним владельцем (уполномоченным им органом) для осуществления некоммерческой деятельности, в пределах, установленных ГК и другими законами, а также собственником имущества (уполномоченным им органом) (ч. 1 ст. 137 ГК).

Право оперативного использования имущества заключается в осуществлении имущественных правомочий обособленным подразделением (структурной единицей) хозяйственной организации в отношении переданного ему ею имущества и в определенных им пределах (ст. 138 ГК). Следует отметить, что определен ГК подход к рассмотрению обособленного подразделения (структурной единицы) хозяйственной организации как субъекта хозяйствования противоречит ч. 3 ст. 95 ГК, согласно которой статус юридического лица обособленным подразделениям юридического лица (филиалам и представительствам) не предоставляется.

Согласно ГК Украины за государственными коммерческими предприятиями имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения, а за казенными предприятиями - на праве оперативного управления, содержание которых определяется статьями 136 - 137 ГК. Правовой статус казенных предприятий впервые был определен Законом "О предприятиях в Украине" (статьи 2, 10, 37 - 39) и положениями Временного устава казенного предприятия, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня 1998 г., а с 1 января 2004 г. - также Хозяйственным кодексом Украины. Осуществляя право оперативного управления, казенное предприятие владеет и пользуется государственным имуществом, распоряжается имуществом, которое принадлежит к основным фондам, лишь с разрешения органа, уполномоченного управлять этим имуществом. Создаются казенные предприятия по решению Кабинета Министров Украины путем преобразования государственных предприятий, не подлежащих приватизации. Такое решение принимается, в частности, если предприятие проводит производственную или другую деятельность, которая согласно законодательству может осуществляться только государственным предприятием, или если главным потребителем продукции предприятия (более 50 %) является государство, или если предприятие является субъектом природных монополий. Виды естественных монополий определяются, в частности, законами Украины "О естественных монополиях", "О транспорте", "О телекоммуникациях", "О железнодорожном транспорте", Воздушным кодексом Украины, Кодексом торгового мореходства Украины. По решению Кабинета Министров Украины осуществляются также ликвидация и реорганизация казенного предприятия. Органами управления казенными предприятиями являются министерства и другие центральные органы исполнительной власти.

Согласно ст. 76 ГК Украины орган, к сфере управления которого входит казенное предприятие, утверждает его руководителя, дает разрешение на осуществление казенным предприятием хозяйственной деятельности, определяет виды продукции (работ, услуг), на производство и реализацию которой распространяется указанное разрешение.

По общему правилу, казенное предприятие отвечает по своим обязательствам в полном объеме денежными средствами и иным имуществом, за исключением основных фондов. Лишь в случае недостаточности таких средств и имущества ответственность по обязательствам казенного предприятия несет собственник, то есть государство. Имущество, являющееся государственной собственностью и закрепленное за государственным учреждением (организацией), которая находится на государственном бюджете, принадлежит ему на праве оперативного управления. Государственные учреждения (организации), состоящие на государственном бюджете и могут в случаях, предусмотренных законодательными актами Украины, осуществлять хозяйственную деятельность, имеют право самостоятельного распоряжения доходами от такой деятельности и имуществом, приобретенным за счет этих доходов. Государственное учреждение (организация) отвечает по своим обязательствам средствами, которые есть в ее распоряжении, а при их недостаточности такую ответственность несет собственник.

Наши рекомендации