Практическое занятие 8-9. Тема 9. Проблемы обязательного государственного социального страхования. Медико-социальная помощь населению

Вопросыдля обсуждения:

1. Понятие системы государственного социального страхования.

2. Страховые выплаты лицам, пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания: проблемы теории и практики.

3. Проблемы теории и практики медико-социальной экспертизы трудоспособности.

4. Виды и значение медико-социальной помощи населению.

5. Медицинская помощь и лечение.

6. Понятие и место социального обслуживания в системе социального обеспечения.

6. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной

работы обучающихся по дисциплине (модулю)

Самостоятельная работа должна носить творческий и планомерный характер. Нельзя надеяться только на тот материал, который был озвучен в ходе лекций или практических занятий, необходимо закрепить его и расширить в ходе самостоятельной работы. Наибольший эффект достигается при использовании «системы опережающего чтения», то есть предварительного самостоятельного изучения материала следующей лекции.

В процессе организации самостоятельной работы большое значение имеют консультации преподавателя. Они могут быть как индивидуальные, так и в составе учебной группы. С графиком консультаций преподавателей можно ознакомиться на кафедре.

Самостоятельная работа является одним из основных видов работы по изучению дисциплины. Она включает изучение материала установочных занятий и рекомендованной литературы, выполнение заданий преподавателя.

Самостоятельную работу целесообразно начинать с изучения установленных требований к знаниям, умениям и навыкам, ознакомления с разделами и темами дисциплины в порядке, предусмотренном учебной программой. Получив представление об основном содержании раздела, темы, необходимо изучить данную тему по учебнику, придерживаясь рекомендаций преподавателя по методике работы над учебным материалом, данных в ходе установочных занятий.

Особое внимание следует уделить работе с нормативными правовыми актами. Для приобретения навыков исследовательской деятельности по дисциплине предусмотрена подготовка магистрантами рефератов. Работа над рефератом активизирует развитие самостоятельного, творческого мышления, учит применять полученные знания при анализе тех или иных социальных и правовых проблем.

Поскольку лекционное занятие готовится преподавателем с учетом разнообразной учебной, научной и публицистической литературы, с использованием междисциплинарных связей, полноценное знание актуальных проблем трудового права и права социального обеспечения возможно только при посещении занятий и конспектировании основного содержания лекции. Так как лекция пишется в быстром темпе и некоторые слова сокращаются или недостаточно осмысливаются, необходимо по возвращении домой вдумчиво прочитать ее, а еще лучше – выучить. Практика показывает, что данный метод является эффективным средством крепкого запоминания пройденного накануне лекционного материала. Более основательное запоминание лекции достигается при повторном изучении материала накануне практического занятия, опрос на котором является обязательным элементом учебного процесса. Объем предлагаемых часов лекционных занятий в силу объективных обстоятельств является ограниченным и рассчитан на то, что магистранты уже обладают соответствующими базовыми знаниями по фундаментальным общеправовым и отраслевым правовым дисциплинам.

Особое внимание следует уделить самостоятельному изучению следующих тем.

Тема 1. Проблемные аспекты трудового права. При изучении данной темы необходимо рассмотреть общее представление о трудовом праве как отрасли права, которое характеризуется собственным предметом и методом правового регулирования, а также системой норм. Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения входит в общий комплекс отраслей права, регулирующих трудовые правоотношения и иные, непосредственно связанные с ними отношения. В этой связи необходимо определить место трудового права в данном правовом комплексе, а также взаимосвязь и разграничение с иными отраслями российского права.

Магистрант должен обратить внимание на методы трудового права, что следует проанализировать основные методы, которые входят в предмет её изучения. В последнем вопросе необходимо определить, что система трудового права России структурно разделена на две части – Общую и Особенную. В Общей части курса рассматриваются понятие, предмет, метод и система трудового права; основные принципы правового регулирования труда; источники трудового права России; субъекты трудового права и правоотношения сферы трудового права. В Особенной части рассматриваются темы в соответствии с институтами трудового права.

Кроме того, при изучении темы следует обратить внимание на то, как проявляется каждый принципов трудового права в конкретных нормах, раскрыть его не только теоретическое, но и прикладное значение, возможные последствия его несоблюдения. Общепринятое деление на общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы характерно и для трудового права.

Магистрант должен иметь представление о соотношении принципов трудового права с субъективными трудовыми правами и обязанностями граждан. При изучении второго вопроса должен обратить внимание на содержание основных принципов в трудовом законодательстве. Гарантии реального обеспечения трудовых прав и обязанностей граждан, их виды и содержание. Соотношение основных принципов трудового права с общеправовыми и межотраслевыми принципами, закрепленными в Конституции Российской Федерации.

Тема 2. Актуальные проблемы правового статуса субъектов трудового права. Существует три вида правового статуса личности: общеправовой статус граждан, специальный правовой статус определенной категории граждан и индивидуальное правовое положение гражданина. Магистрант должен иметь представление о том, что в содержание правового статуса основных субъектов трудового права входят их права, законные интересы и юридические обязанности. Следует определить социально-правовое назначение, сущность и содержание элементов правового статуса основных субъектов трудового права.

Необходимо обратить внимание, что в настоящее время в трудовом праве граждане (работники) как субъекты трудового права, обладают определенным правовым статусом, который включает: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, основные права и обязанности, а также ответственность за их нарушение. Работодатель (организации, учреждения, предприятия) как субъект трудового права делится на две группы: работодателей юридические лица и работодателей физические лица. Кроме того, имеет определенные статутные права и обязанности.

Тема 3. Проблемы регулирования социально-партнерских отношений. В данной теме выделяют особенности представителей работников (профсоюзы, иные представители), а также представителей работодателя: руководитель организации, иные уполномоченные им лица, объединения работодателей.

При изучении второго вопроса магистрант должен иметь представление об основных требованиях порядка ведения коллективных переговоров, случаях формирования единого представительного органа. Коллективный договор: понятие, содержание и структура. Каков порядок внесения изменений и дополнений в содержание коллективного договора.

Стороны, содержание, порядок заключения и изменения генеральных, региональных, отраслевых, территориальных и иных соглашений. Особенности регистрации и контроля за выполнением коллективного договора, соглашения.

Тема 4. Проблемы регулирования трудовых отношений по действующему трудовому законодательству.В современной России основной принцип трудового права – свобода труда и свобода трудового договора. Нужно уяснить значение трудового договора, его понятие, стороны и содержание, особенности заключения трудового договора. Магистрант должен иметь представление о понятии перевода, его отличие от перемещения, видах переводов, классификацию переводов. Порядок и особенности расторжения трудового договора по инициативе (собственному желанию) работника; расторжения трудового договора по инициативе работодателя и гарантии права на труд работника от необоснованного увольнения, а также прекращение трудового договора по инициативе третьих лиц (органов) либо по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

В данной теме следует рассмотреть нормы продолжительности рабочего времени по трудовому праву: нормальную и сокращенную продолжительность рабочего времени, неполное рабочее время. Магистрант должен иметь представление о праве работников на различные виды времени отдыха, виды отпусков. Современные подходы к установлению системы заработной платы, окладов, различного вида выплат, а также магистрант должен иметь представление о стимулирующих набавках и доплатах.

Магистрант должен иметь представление об основных трудовых правах и обязанностях работника и работодателя (администрации). Основания и виды мер поощрения за успехи в труде. Дисциплинарная ответственность: общая дисциплинарная ответственность и специальная дисциплинарная ответственность. Меры и порядок применения дисциплинарного взыскания. Отличие материальной ответственности по трудовому праву от материальной ответственности за вред по гражданскому праву. Основание и условия материальной ответственности.

Необходимо проанализировать основной перечень нормативно-правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации.

Магистрант должен иметь представление о государственном управлении, органах охраны труда, ее планирования и финансирования. Особенности предупредительного, текущего и целевого надзораи расследования несчастных случаев на производстве, их профилактика и учет.

Тема 5. Актуальные проблемы защиты трудовых прав работников: проблемы теории и практики. Следует уяснить основные понятия, виды и причины возникновения трудовых споров. Нормативные акты и органы по рассмотрению трудовых споров. Принципы рассмотрения трудовых споров. Магистрант должен иметь представление об индивидуальных трудовых спорах, а также порядок их рассмотрения в комиссии по трудовым спорам (КТС) организации и в суде. Необходимо обратить внимание на исполнение решений КТС и суда по индивидуальным трудовым спорам и о немедленном решении о восстановлении на работе.

Понятие коллективных трудовых споров. Порядок разрешения коллективного трудового спора, соответствующий этапам примирительных процедур: рассмотрение спора примирительной комиссией, с участием посредников и (или) в трудовом арбитраже.

Необходимо детально разобраться, что забастовка - это крайнее средство разрешения коллективного трудового спора. Определить право на забастовку и его реализацию, а также порядок проведения забастовки. Признание забастовки незаконной и ее правовые последствия.

Кроме того, необходимо проанализировать проблемы теории и практики надзора и контроля за соблюдением трудовых прав работников.

Тема 6. Проблемные аспекты права социального обеспечения. При изучении данной темы необходимо рассмотреть общее представление о праве социального обеспечения как отрасли права, которое характеризуется собственным предметом и методом правового регулирования, а также системой норм. Право социального обеспечения входит в общий комплекс отраслей права, регулирующих правоотношения в сфере социального обеспечения. В этой связи необходимо определить место права социального обеспечения в данном правовом комплексе, а также взаимосвязь и разграничение с иными отраслями российского права. Обратить внимание магистрантов на особенности метода права социального обеспечения: сочетание централизованного, регионального и локального регулирования; сочетание нормативных и договорных способов воздействия; специфика юридических фактов; специфика ответственности.

При изучении данной темы следует рассмотреть общее представление о принципах права социального обеспечения. Принципы права социального обеспечения предопределяют содержание институтов и норм, составляющих предмет права социального обеспечения. Общепринятое деление на общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы характерно и для права социального обеспечения.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на всеобщность обеспечения, всесторонность и многообразие видов обеспечения, единство и дифференциацию условий предоставления видов социального обеспечения, а также на простоту и доступность условий и форм реализации прав граждан в социальном обеспечении.

Тема 7. Проблемные вопросы пенсионной системы и пенсионных правоотношений.

Студент должен иметь представление о видах правоотношений сферы соци­ального обеспечения: правоотношения в связи с обеспечением граждан в денежной форме; правоотношения в связи с предоставлением помощи в натуральной форме; правоотношения процедурного или процессуального характера; обратить внимание на их особенности. Необходимо уяснить их различие по социально-правовому назначению и правовой природе.

При изучении данной темы следует обратить внимание на понятие и содержание российской пенсионной системы и основные положения пенсионной реформы: когда, с какого нормативного акта она началась? В чем заключается принципиальная разница между старой и новой системами пенсионного обеспечения? Необходимо проанализировать социально-экономические (условия) и юридические предпосылки перехода на новую систему пенсионного обеспечения. При изучении данной темы следует рассмотреть законодательство Российской Федерации о трудовых (страховых) пенсиях. Особое внимание следует обратить на виды страховых пенсий: по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца; структуру страховых пенсий; условия назначения страховых пенсий, категории лиц, которые имеют право на страховую пенсию; проанализировать право граждан на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации»; а также право граждан на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Тема 8. Актуальные проблемы, особенности пособий и компенсационных выплат в России.

При изучении данной темы необходимо рассмотреть законодательство Российской Федерации о социальных пособиях. Понятие, виды и классификации пособий по социальному обеспечению и социальному страхованию.

Необходимо рассмотреть: пособие по временной нетрудоспособности; пособие гражданам, имеющим детей; единовременное пособие при рождении ребенка; пособие по безработице; социальное пособие на погребение по социальному обеспечению.

Магистрант должен иметь представление о круге лиц, обеспечиваемых данными видами пособий: размер; порядок исчисления и назначения. Проблемы теории и практики компенсационных выплат по системе социального обеспечения.

Тема 9. Проблемы обязательного государственного социального страхования. Медико-социальная помощь населению. Изучая данную тему, необходимо обратить внимание на понятие и виды обязательного государственного социального страхования (медицинское, пенсионное, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.). Основные принципы осуществления обязательного государственного социального страхования.

Магистрант должен иметь представление о понятии «несчастный случай на производстве». Современные подходы к страховым выплатам лиц, пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Необходимо проанализировать особенности проведения медико-социальной экспертизы трудоспособности: сроки направления на экспертизу, порядок проведения, определение степени утраты трудоспособности.

Необходимо, усвоить основные принципы охраны здоровья граждан, изучить основные виды медико-социальной помощи населению в соответствии с Федеральным законом «Основы законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации». Проанализировать программу гарантированных государством бесплатных медицинских услуг. Иметь представление о борьбе с коррупцией в социальной сфере и учреждениях здравоохранения.

Магистрант должен иметь представление о системе социального обслуживания как одного из элементов общефедеральной системы социального обеспечения. Изучить основные виды социального обслуживания: содержание инвалидов и престарелых в учреждениях социальной защиты населения; социальное обслуживание инвалидов и престарелых на дому; содержание детей в детских учреждениях; срочное социальное обслуживание; социально-консультативная помощь по системе социального обеспечения.

Наши рекомендации