Можно ли в данной ситуации привлечь продавца к административной ответственности?

Задача №3

В паспортный стол отделения полиции за получением паспорта обратились:

1)Коробкина, потерявшая паспорт при переезде на новое место жительства;

2)Маслов, лишившийся всего своего имущества в результате пожара в доме;

3)Прохоров отдавший паспорт в залог.

Кто из указанных лиц должен быть привлечен к административной ответственности?

Задача№4

13 октября Чекмарев ехал в электричке Москва-Можайск с работы из г. Москвы в Дорохово. Вспомнив, что оставил на заводе папку с документами, он решил воспользоваться экстренным торможением электропоезда, чтобы успеть вернуться на службу за забытыми вещами.Как оценить поступок Чекмарева?

Задача №5

Ученики 3 го класса школы №741 г. Москвы возвращались из бассейна домой на троллейбусе №22. Выйдя на остановке, они стали переходить проезжую часть перед троллейбусом, что создавало помехи в движении транспортных средств.

Можно ли привлечь школьников к ответственности за данное правонарушение?

Задача №6

Гражданин Шкотов, проходя мимо железнодорожной станции Кристалл, где в это время стояла платформа с легковыми автомобилями ВАЗ, увидел, что поблизости нет охраны, и решил снять две фары для своего автомобиля. Внезапно появился сотрудник охраны, Шкотов подошел к нему и отрекомендовался сотрудником фирмы – получателя данных автомобилей и попросил снять две фары с любого автомобиля якобы для проверки их качества, что и было сделано сотрудником охраны. Забрав фары и поблагодарив охранника, Шкотов покинул место нахождения платформы.

Дайте юридическую оценку действий сторон.

Задача №7

Казанчук и Базарчук были привлечены рыбинспекцией к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. Базарчук незаконным способом (сетью) ловил рыбу в реке, Казанчук ловил карпов в пруду ЗАО «Золотой Карп», занимающегося разведением данной породы рыбы. Прокурор района опротестовал постановление, вынесенное в отношение Казанчука, посчитав, что он должен нести ответственность за мелкое хищение. Прав ли прокурор?

Задача №8.

Гражданин Смирнов, находясь в нетрезвом виде, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2110. За нарушение правил проезда пешеходного перехода он был остановлен сотрудником ГИБДД. Какие меры административного принуждения следует принять к Смирнову?

Задача № 9

Сотрудники милиции задержали военнослужащего С., находящегося в состоянии опьянения, и направили его в медицинский вытрезвитель.

Законны ли действия сотрудников полиции?

Решите кроссворд

                                                 
                                        5      
  3                     4                        
1а д м и н и с т р а т и в н ы й   а р е с т      
                                                 
                                                 
                                                 
2                                                
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                 
                                               
                                                 
                                                 
                                                 


По горизонтали:

1.Вид административного взыскания, применяемый в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений на срок до 15 суток.

2.Административное взыскание, состоящее в принудительном и контролируемом перемещении иностранных граждан и лиц без гражданства через границу за пределы страны.

7. …….специального права, предоставленного гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты);

По вертикали:

3.Новый вид административного взыскания, который заключается в лишении физического лица определенного права (например, занимать руководящую должность).

4.Основной элемент субъективной стороны, выражающий отношение лица к совершенному правонарушению.

5.Денежное взыскание.

6.Противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность.

ВАРИАНТ №2

Задача №1

Попов в результате неаккуратного обращения с паспортом привел его в негодность. Впоследствии он написал заявление на имя начальника паспортного стола отделения полиции с просьбой выдать новый паспорт установленного образца.

Можно ли привлечь Попова к административной ответственности?

Задача№2

Семья Федоровых купила земельный участок в деревне Гнилово. На участке они поставили хозблок, а так как электричества в нем не было, то они подключились к ближайшему столбу электропередачи.

При очередной проверке представитель энергонадзора обнаружил новых пользователей. В результате на Федоровых был наложен административный штраф в размере 30 МРОТ.

Наши рекомендации