Тема 11. Общее учение об обязательствах

Цель занятия: рассмотреть понятие обязательства. Содержание обязательства. Натуральные обязательства. Основания возникновения обязательств. Классификация обязательства. Юридические факты. Сделки односторонние и двусторонние. Контракты и пакты. Система римских договоров (контрактов). Эволюция договорного права. Служебная роль римского договорного права. Договоры односторонние и синаллагматические. Договоры строгого права и основанные на доброй совести.

Вопросы к теме

1.Обязательство в Римском праве.

2.Классификация обязательств.

3.Время исполнения обязательств.

4.Ненадлежащее исполнение обязательств.

5.Прекращение обязательств.

6. Цессия.

Краткое содержание темы (тезисы)

Римский юрист Павел констатировал, что сущность обязатель­ства состоит в том, чтобы сделать какой-либо предмет нашим... (как равно) в том, чтобы связать другого перед нами, дабы он что-нибудь дал (нам), сделал (для нас) или предоставил (нам).

Германский романист Рудольф Зомм говорит об обязательстве (в римском понятии обязательства) как о праве требования, праве на чужое действие, представляющее имущественный интерес.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что римляне рас­сматривали обязательство как правовое отношение двух сторон, в котором одна из сторон вправе требовать выполнения обусловлен­ных обязательством действий. Такое же объяснение обязательству дается и в современном праве: "Обязательство — правоотношение, в силу которого одно лицо или несколько лиц обязаны в отношении того лица (или нескольких лиц) совершить какое-либо действие или воздержаться от действия".

Для обязательственного правоотношения характерным являлось:

а) наличие двух сторон: кредитора и должника;

б) строго персональный характер требования (основанное на обязательстве право требования обращено к строго определенному лицу);

в) свобода воли сторон (обязательство возникает при согласии это сторон, без согласия на заключение договора нет договора и нет обязательства).

Римские юристы различали цивильные и натуральныеобязательства. Обычно при неисполнении должником обязательства кредитор имел право принудительно осуществить свое право тре­бования. Средством принуждения должника к исполнению требова­ния являлся иск. Обязательства, пользовавшиеся исковой защитой, назывались цивильными.

В римском частном праве были обязательства, не пользовавшиеся исковой защитой. Это так называемые натуральныеобязатель­ства. Такие обязательства появились лишь в период принципата. Примером натурального обязательства являлись договорные обяза­тельства, возникавшие при заключении договоров несовершенно­летними без участия опекуна. Рабы в некоторых случаях заключали имущественные соглашения, принимая на себя натуральные обяза­тельства.

Правовые последствиянатуральных обязательств не были одинаковы. Все зависело от вида натурального обязательства. При всем различии правовых последствий одно из них всегда при­сутствовало: платежи по натуральному обязательству признавались действительными. Обратное истребование уплаченного не допуска­лось даже в случае незнания должником, что кредитор не имеет иска. Это подтверждает, что хотя натуральные обязательства и не пользовались исковой защитой, все же имели юридическое значение.

Основания возникновения обязательств. ВИнсти­туциях Юстиниана фигурировали четыре основания возникновения обязательств: обязательства из договоров, обязательства из квазидоговоров (подобия договоров), обязательства из деликтов, обяза­тельства из квазиделиктов (подобия деликтов).

Задания для самоконтроля

Контрольные вопросы

Как в римском праве определялась сущность обязательства?

2. Каковы были основания возникновения обязательств?

3. Как осуществлялась в римском праве замена лиц в обяза­тельстве?

4. При наличии каких условий могло иметь место прекращение обязательства путем исполнения?

5. Когда наступала просрочка исполнения обязательства?

6.Какие правовые последствия влекла за собой просрочка дол­жника, просрочка кредитора?

7. В чем заключалась ответственность должника за неисполне­ние обязательства?

8. Какие способы прекращения обязательств, помимо исполне­ния, закреплялись римским правом?

9. Назовите способы обеспечения, обязательств поримскому праву.

Литература (ссылки на учебно-методическую литературу, указанную в разделе учебно-методическое обеспечение дисциплины)

См. Список учебно-методической литературы 8 раздел

Наши рекомендации