Порядок наделения судей полномочиями. Приостановление и прекращение полномочий судей.

Закон РФ от 26.06.92 О статусе судей В РФ. Ст. 6-6.1 Порядок наделения судей полномочиями

1. Председатель Конституционного Суда РФ и его заместитель избираются в порядке, установленном Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ".

2. Председатель Верховного Суда РФ, Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ сроком на 6 лет по представлению Президента РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ представляет Президенту РФ указанное заключение не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий Председателя Верховного Суда РФ и, Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, а в случае досрочного прекращения полномочий указанных лиц - не позднее чем через 3 месяца со дня открытия вакансии.

4. Президент РФ вносит в Совет Федерации Федерального Собрания РФ представление о назначении Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ не позднее чем за 14 дней до истечения срока их полномочий, а в случае досрочного прекращения полномочий указанных лиц - не позднее чем через 6 месяцев со дня открытия вакансии.

5. Совет Федерации Федерального Собрания РФ рассматривает вопрос о назначении на должность Председателя Верховного Суда РФ, Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в срок, не превышающий 14 дней после получения представления Президента РФ.

6. Председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, военных судов назначаются на должность Президентом РФ сроком на 6 лет по представлению Председателя Верховного Суда РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Председатель Верховного Суда РФ вносит указанное представление Президенту РФ не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий председателя соответствующего суда, а в случае досрочного прекращения полномочий указанных лиц - не позднее чем через 3 месяца со дня открытия вакансии.

7. Председатели федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ сроком на 6 лет по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ вносит указанное представление Президенту РФ не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий председателя соответствующего суда, а в случае досрочного прекращения полномочий указанных лиц - не позднее чем через 3 месяца со дня открытия вакансии.

8. Председатели районных судов назначаются на должность Президентом РФ сроком на 6 лет по представлению Председателя Верховного Суда РФ при наличии положительного заключения соответствующих квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

Председатель Верховного Суда РФ вносит указанное представление Президенту РФ не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий председателя соответствующего суда, а в случае досрочного прекращения полномочий указанных лиц - не позднее чем через 3 месяца со дня открытия вакансии.

9. Отклоненные кандидатуры на должности председателей и заместителей председателей судов того же суда могут быть повторно представлены для назначения не ранее чем через год в порядке, установленном настоящей статьей.

10. Председатели конституционных (уставных) судов субъектов РФ назначаются на должность в порядке, определяемом законами соответствующих субъектов РФ.

11. Полномочия председателей судов прекращаются по истечении срока, на который они были назначены.

Указанные полномочия могут быть также досрочно прекращены решением соответствующей квалификационной коллегии судей в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением председателями, заместителями председателей судов своих должностных обязанностей, предусмотренных федеральными конституционными законами и настоящим Законом.

По прекращении полномочий председателя суда за ними сохраняются полномочия судьи суда, в котором они замещали должность председателя суда.

Полномочия председателей судов приостанавливаются либо прекращаются в случае приостановления либо прекращения полномочий указанных лиц в качестве судей соответствующих судов.

В случае, если на должность председателя суда назначается лицо, не являющееся судьей соответствующего суда, и в данном суде отсутствует вакантная должность судьи, штатная численность судей этого суда увеличивается на основании заявления суда, полномочия которого прекращены.

12. Не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока полномочий председателя суда, а в случае досрочного прекращения полномочий указанных лиц - не позднее чем через 10 дней со дня открытия вакансии соответствующая квалификационная коллегия судей объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность суда, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

13. Председатель районного суда вправе обжаловать решение о досрочном прекращении их полномочий в Высшую квалификационную коллегию судей РФ в течение 10 дней после получения копии указанного решения. Председатель иного федерального суда вправе обжаловать решение о досрочном прекращении их полномочий в Верховный Суд РФ в течение 10 дней после получения копии указанного решения. Решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в тот же срок.

14. Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя одного и того же суда неоднократно, но не более 2-х раз подряд.

Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи.

Закон РФ от 26.06.92 О статусе судей В РФ. Ст.4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, а также федеральными законами.При этом:

судьей Конституционного Суда РФ может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет;

судьей Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет;

судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее семи лет;

судьей арбитражного суда субъекта РФ, конституционного (уставного) суда субъекта РФ, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

В стаж работы по юридической профессии включается время работы на требующих юридического образования:

государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией РФ, конституциями (уставами) субъектов РФ, а также в государственных органах, существовавших в РФ до принятия действующей Конституции РФ;

муниципальных должностях, в том числе в органах местного самоуправления.

Кроме того, в стаж работы по юридической профессии включаются время работы на требующих юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в юридических службах организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в научно-исследовательских институтах и иных научно-исследовательских учреждениях, время работы в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также время работы в качестве адвоката и нотариуса.

Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19 ноября 2007 г. N 138 стаж по юридической профессии включается время работы на должностях государственной гражданской службы в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде РФ в случае, если должностной регламент гражданского служащего предусматривает наличие высшего юридического образования и исполнение должностных обязанностей по данной должности требует юридического образования

2. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам в судьи судов РФ.

Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 169-ФЗ настоящий Закон дополнен новой статьей 4.1 Медицинское освидетельствование претендента на должность судьи

Для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его предварительное медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей РФ на основании представления федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения. Форма документа, свидетельствующего об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Наши рекомендации