Тема 7. Представительство. Доверенность

План темы (27 контрольных вопросов)

1. Понятие представительства. (8 вопросов)

2. Виды представительства. (4 вопроса)

3. Понятие доверенности. (5 вопросов)

4. Виды доверенностей. (5 вопросов)

5. Срок доверенности. Прекращение доверенности. (5 вопросов)

Лекция – 2 часа. Семинар – 2 часа. Форма аттестации – письменная и устная.

Квалификационные требования к студентам по теме 7:

- владеть научными определениями по теме;

- знать виды доверенностей и представительства;

- уметь составлять доверенность, расписку. Анализировать содержание задачи.

Задание для самостоятельной работы студентов по теме 7 (2 часа)

1. Решите задачи. Дайте обоснованный ответ на содержание задачи.

2. Составьте расписку и доверенности.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой РФ (Ч.1 от 30.11.1994 г.).

Вопросы для самоподготовки и текущего контроля по теме 7

1.1 Что такое представительство? В чьих интересах совершаются сделки?

2. Кто может быть представителем, представляемым? Кого ограничивают?

3. Чем отличается коммерческий посредник от коммерческого

представителя?

4. Какие функции осуществляет конкурсный управляющий?

5. На какие действия назначается душеприказчик, на основании какого

документа он этим делом занимается?

6. Что такое полномочие, на основании чего оно возникает?

7. Какие правовые последствия могут возникнуть при совершении сделки неуполномоченным лицом перед третьим лицом?

8. Какие юридические признаки характеризуют «фигуру» коммерческого представителя? Его полномочия.

2.1 Как называется представительство, основанное на доверенности?

2. Как называется представительство, основанное на законе, акте государственного органа или органа местного самоуправления?

3. Какое представительство считается законным? Приведите пример.

4. Какими полномочиями обладают работники организации, которые оказывают публичные услуги населению?

3.1 Дайте определение доверенности. Их виды.

2. Сколько лиц могут участвовать в выдаче и в получении доверенности?

3. Какие доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным?

4. Кто подписывает доверенности от имени юридического лица коммерческих и государственных или муниципальных предприятий?

5. Какая доверенность считается ничтожной?

4.1 В каких случаях выдается генеральная или общая доверенность?

2. Что такое специальная доверенность?

3. В чём сущность разовой доверенности?

4. Какие правила для оформления доверенности необходимо соблюдать?

5. Назовите последствия прекращения доверенности?

5.1 Почему доверенность считается срочным документом?

2. Как определить срок, на который выдана доверенность?

3. Что такое передоверие, в каких случаях допускается, как оформляется?

4. Какой срок действия доверенности на совершение действий за границей?

5. Вследствие чего прекращается действие доверенности?

Задачи к теме 7

Задача 1

Семидесятидвухлетняя Фёдорова предъявила в суде иск о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного с Никитиным. В исковом заявлении Фёдорова указала, что жилой дом, принадлежавший ей на праве собственности, она никому не собиралась отчуждать, так как намерена передать его по завещанию своей внучке, не имеющей жилой площади. Что касается договора пожизненного содержания с иждивением, то он был заключен без её согласия - племянником Васильевым. Приобретатель дома Никитин, возражая против иска, пояснил, что он действительно заключил договор с Васильевым, что у последнего имеется надлежаще оформленная генеральная доверенность по управлению имуществом Фёдоровой. Поэтому он полагает, что оснований для признания договора недействительным не имеется. Он заверил суд, что будет выполнять все принятые на себя обязательства должным образом, и поэтому интересы Фёдоровой, которая действительно нуждается в средствах и дополнительном уходе, никак ущемлены не будут. Несмотря на это, Фёдорова настаивала на расторжении договора. Какое решение должен принять суд?

Задача 2

Васильев, торговый агент фирмы, реализующей компьютеры, заключил от имени фирмы договор на поставку четырёх компьютеров открытому акционерному обществу (ОАО). Поскольку компьютеры в обусловленный договором срок поставлены не были, ОАО обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании предусмотренной договором неустойки, возврате перечисленных фирме в качестве предоплаты средств, а также выплаченного Васильеву вознаграждения, составляющего 0,3 % суммы совершенной сделки. В отзыве на исковое заявление фирма указала, что готова вернуть перечисленные ей ОАО средства, но платить неустойку и возмещать выплаченное Васильеву вознаграждение она не намерена. Позиция фирмы основывалась на том, что заключённый Васильевым договор на поставку компьютеров является недействительным в связи с тем, что Васильев, как и все остальные торговые агенты фирмы, был уполномочен лишь на поиск потенциальных покупателей компьютеров и проведение с ними переговоров, но не на подписание каких-либо договоров. Что касается выплаченного Васильеву вознаграждения, то к нему фирма вообще никакого отношения не имеет, так как сама выплачивает своим торговым агентам комиссионные с каждой заключенной при их помощи сделки. В ходе судебного заседания выяснилось, что, во-первых, Васильев не зарегистрирован в качестве предпринимателя и, во-вторых, между ним и ОАО был заключен договор, в соответствии с которым Васильеву поручался поиск необходимых ОАО компьютеров по цене ниже рыночной с выплатой вознаграждения в размере 0,3 % от суммы сделки. Как разрешить возникший спор?

Может ли Васильев рассматриваться в качестве коммерческого представителя? Изменится ли решение задачи, если фирма уже поставила ОАО один компьютер?

Задача 3

Тяжело больной Мальцев выдал доверенность на распоряжение принадлежащим ему вкладом в Сбербанке Федюшиной, с которой в течение нескольких лет состоял в фактических брачных отношениях. При этом Мальцев в присутствии свидетелей выразил своё желание, чтобы Федюшина за счёт этих средств покрыла все расходы по его похоронам, а оставшиеся средства использовала по своему усмотрению. Эта доверенность, как и завещание о передаче Федюшиной по наследству автомашины и домашней обстановки, были заверены главным врачом больницы, в которой Мальцев находился на излечении. Спустя год после смерти Мальцева его взрослый сын, который не поддерживал с отцом отношений в течение ряда лет, но который был единственным наследником Мальцева по закону, обратился к Федюшиной с иском, требуя передачи в его пользу всей суммы вклада, хранившегося в Сбербанке на имя Мальцева.

Насколько обоснован данный иск?

Задача 4

Товаровед торговой фирмы ООО «Чайка» был направлен на швейную фабрику ОАО «Заря» для отбора образцов нужной для фирмы продукции и проведения переговоров о заключении договора на поставку. В доверенности, подписанной заместителем директора фирмы, ему было предоставлено право на приобретение дамских демисезонных пальто и мужских плащей на сумму 1,2 млн. руб. Имеющиеся на фабрике образцы пальто и плащей товароведу не понравились, однако, им были одобрены образцы мужских костюмов и дамских утеплённых курток, на поставку которых он и заключил договор с фабрикой на сумму 0,9 млн. руб. В соответствии с заключенным договором торговая фирма перечислила фабрике указанную в договоре сумму, однако, фабрика своего обязательства по поставке не выполнила. Фирма направила фабрике письмо, в котором требовала возврата перечисленных средств и уплаты фабрикой неустойки, предусмотренной договором. В ответ на это письмо фабрика заявила, что готова возвратить фирме перечисленные средства, однако, платить неустойку не намерена, так как считает заключенный с фирмой договор недействительным. Генеральный директор фирмы обратился к юристу за советом, имеет ли смысл предъявлять иск в арбитражный суд. Что бы Вы посоветовали генеральному директору?

Измениться ли решение, если фирма никаких средств фабрике не перечисляла? Имеете ли Вы право заключать договора с другими юридическими лицами, действуя по доверенности, выданной Вам юридическим лицом за подписью генерального директора и главного бухгалтера, если Вы не состоите в штате этой организации, не получаете за это никакого документально подтверждённого материального вознаграждения и не имеете с этим юридическим лицом никаких формально оформленных договорных отношений?

Наши рекомендации