Хрестоматия по истории средних веков

/ Под ред. С. Д. Сказкина. М., 1961. Т. I. С. 435.

Отдача себя в рабство

(Клюнийская грамота, 887 г.)

Во имя господа, отдача [себя в рабство] и уведомление о том, как к неким лучшим людям, которые это уведомление или отдачу утвердили, пришел некий человек по имени Бертерий в виллу Азине и публично у церкви св. Петра, в присутствии массы народа и знатного мужа графа Теобальда [сказал]: такова была моя просьба и ваше соизволение, что я не силой и не по принуждению, не по обману, а полной своей волею накинул себе на шею ремень и передал себя во власть Алариада и его жены Эрменгарды целиком, согласно римскому закону. Ибо сказано, что каждый свободный человек может улучшать или ухудшать свое положение; и чтобы с этого времени вы и наследники ваши могли делать со мной и потомством моим все, что вам угодно, - владеть, продавать, дарить, освободить. А если же я сам или по совести злых людей вздумаю освободиться от рабской зависимости, вы или ваши посланцы должны меня задержать и наказать, как и остальных прирожденных ваших рабов. Совершено это в присутствии людей, которые видели ремень и подтвердили эту грамоту.

Хрестоматия по истории средних веков

/ Под ред. С. Д. Сказкина. М., 1961. Т. I. С. 434-435.

Предписание о тех, у кого собственность или свобода

Незаконно сильными людьми отняты

(Имперская формула № 5, первая половина IX в.)

...Извещаем всех наших верных - настоящих и будущих, что некие люди, проживающие в таком-то округе, в селении таком-то, жаловались в нашем присутствии, говоря, что такой-то граф незаконно у них отнял свободу. Мы же, установивши истину сего по розыску и донесению верных посланцев наших - такого-то и такого-то, повелели, чтобы они от ига незаконного рабства были разрешены и им возвращено было их прежнее свободное состояние. Посему нашею властью распорядились выдать им предписание, коим определяем и повелеваем, чтобы упомянутые люди и родственники... и потомки их, подобным же образом незаконным рабством утесненные, впредь от настоящего дня в силу настоящего нашего пожалования пребывали свободными и не испытывали бы никакого ущерба для состояния своей свободы от кого бы то ни было из наших верных...

Практикум по истории средних веков

/ Сост. С. Л. Абрамсон, С. А. Сливко, М. М. Фрейденберг. М., 1967. С. 71.

Обязательство

(Санская формула № 3, конец VIII в.)

Господину брату такому-то такой-то. В великой моей нужде не отказал бы ты в просьбе вручить мне взаймы деньги, столько-то солидов. А я просил заключить и утвердить за это для тебя обязательство в том смысле, чтобы мне в течение стольких-то лет по столько-то дней в неделю работать на тебя, когда ты прикажешь и когда будет надобность. Если я этого не выполню, или окажусь небрежным и ленивым, или до срока осмелюсь изменить свое состояние, я обещаюсь, что в силу этого обязательства, где бы ты меня не нашел, без всякого вмешательства суда я должен дать тебе двойное удовлетворение; когда же истечет положенный срок и я возвращу долг, мое обязательство ты вручишь мне обратно.

Практикум по истории средних веков

/ Сост. С. Л. Абрамсон, С. А. Сливко, М. М. Фрейденберг. М., 1967. С. 71.

Из капитуляриев

Из капитулярия 776 г.

Глава 1. Во-первых, все мы согласно постановили, чтобы обязательственные грамоты, данные некоторыми людьми, закабаливших и себя [самих] и своих жен, сыновей и дочерей в рабство, если будут где найдены, уничтожались и чтобы пребывали свободными как и прежде.

Хрестоматия по истории средних веков

/ Под ред. С. Д. Сказкина. М., 1961. Т. I. С. 435.

Из капитулярия 803 г.

Если свободный, отдавший себя в закладничество под власть другого, нанесет кому-либо какой-либо ущерб, тот, кто взял его в закладничество, пусть или покроет ущерб, или же, предоставивши человека в судебное собрание, отпустит его на волю, требуя вместе с тем долг, в обеспечение которого он взял его в закладничество; тот же, кто нанес ущерб, будучи отпущен на волю, пусть заплатит штраф сообразно качеству дела. Если же до того, как отдал себя в закладничество, женился на свободной и имел сыновей, пусть пребывают свободными.

Хрестоматия по истории средних веков

/ Под ред. С. Д. Сказкина. М., 1961. Т. I. С. 435-436.

Из капитулярия 810-811 гг.

Глава 1. Если какой-либо свободный человек нанесет другому ущерб, за который не сможет уплатить полного штрафа, пусть самого себя отдаст в закладничество, как раба, пока не внесет полного штрафа.

Наши рекомендации