Ветвь - Промышленная собственность (ПС)

Эти объекты создаются для использования в промышленности при производстве товаров, работ и услуг. В ПС входят несколько институтов, каждый из которых состоит из одного или нескольких объектов, объединенных общими признаками правовой охраны.

2.1. Патентное право (ПП):

2.1.1. Изобретение (ИЗ) - это техническое решение, относящееся к продукту (в виде устройства, вещества, штамма микроорганизмов, культуры клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств) (ст. 1350 ГР РФ).

2.1.2. Полезная модель (ПМ) - это техническое решение, относящееся к устройству (ст. 1351 ГК РФ).

Таким образом, если изобретатель создал техническое решение в виде устройства, он может запатентовать его как ИЗ или ПМ. В случае если создано вещество, штамм микроорганизма, культура клеток или способ – то только в виде ИЗ.

2.1.3. Промышленный образец (ПО) – это художественно-конструкторское решение, относящееся к внешнему виду изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форму, конфигурацию, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстуру или фактуру материала изделия (ст. 1352 ГК РФ).

2.2. Селекционные достижения (СД) – это сорта растений и породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых СД.

- Сорт растений - группа растений, которая по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.

Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта. Охраняемые категории - клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

- Порода животных - группа животных, которая обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных. Порода может быть представлена женской или мужской особью либо племенным материалом, то есть предназначенными для воспроизводства породы животными (племенными животными), их гаметами или зиготами (эмбрионами). Охраняемые категории - тип, кросс линий (ст. 1412 ГК РФ).

2.3. Топология интегральной микросхемы (ТИМ) – это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

При этом интегральной микросхемой является микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, которое предназначено для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие (ст. 1448 ГК РФ).

2.4. Секрет производства (ноу-хау)(новый объект, введен IV частью ГК РФ с 01.01.2008 г.) - это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о РИД в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны (ст. 1465 ГК РФ).

2.5. Права на СИ ЮЛ, товаров, работ, услуг и предприятий:

2.5.1. Фирменное наименование (ФН) – это наименование ЮЛ, оно должно содержать указание на его организационно-правовую форму (например, ООО, ЗАО, ФГБОУ ВО, МОУ) и собственно наименование ЮЛ (например, «Лукойл», «Газпром» «ПГСХА»), которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (ст. 1473 ГК РФ).

2.5.2. Товарный знак (ТЗ) - это обозначение, которое служит для индивидуализации товаров, которые производят ЮЛ или ИП удостоверяемое свидетельством на товарный знак (знак обслуживания).

2.5.3. Знак обслуживания (ЗО) - это обозначение, которое служит для индивидуализации работ (услуг), которые выполняют (оказывают) ЮЛ или ИП удостоверяемое свидетельством на товарный знак (знак обслуживания) (ст. 1477 ГК РФ).

2.5.4. Наименованием места происхождения товара (НМПТ) - аналогично ТЗ - индивидуализирует товар.

НМПТ - это обозначение, которое представляет (либо содержит) современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами (ст. 1516 ГК РФ).

Например, все минеральные воды натурального происхождения (Архыз, Нарзан, Ессентуки и т.д.), оренбургский пуховый платок, павлово-посадский платок, вологодское масло, дымковская игрушка, тульский пряник и т.д.

2.5.5. Коммерческое обозначение (КО) (новый объект, введен IV частью ГК РФ с 01.01.2008 г.) - использование обозначения ЮЛ или ИП торговых, промышленных и других предприятий, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр ЮЛ (ст. 1538 ГК РФ).

Например, стилизованная вывеска на магазине, любом предприятии.

2.6. Право на технологию (единая технология) (новый объект, введен IV частью ГК РФ с 01.01.2008 г.) - это выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности, который включает в том или ином сочетании ИЗ, ПМ, ПО, ПЭВМ или другие РИД, подлежащие правовой охране в силу IV части ГК РФ, и может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере.

В состав единой технологии могут входить также РИД, не подлежащие правовой охране на основании правил IV части ГК РФ, в том числе технические данные, другая информация (ст. 1542 ГК РФ) [4].

Наши рекомендации