Критерии допустимости тактических приемов

1.СООТВЕТСТВИЕ ПРИНЦИПАМ ЗАКОННОСТИ;

По своему характеру, содержанию и целенаправленности тактические приемы должны полностью соответствовать (не противоречить) духу и букве закона, а их применение - требованиям законности.

Нормы, определяющие общие принципы допустимости применения тактических приемов, - это, во-первых, требования полноты, всесторонности, объективности, быстроты и активности расследования. Во-вторых, это нор­мы, определяющие права граждан, соблюдение которых при расследовании преступлений и в судебном разбирательстве гарантируется законом. В-третьих, это нормы, указывающие на пределы исследования обстоятельств дела как на фактические пределы использования тактических приемов - по объекту приложения (фактические данные), во времени и в пространстве.

Основным нормативным актом, регламентирующим использование тактико-криминалистических приемов, как и приемов и средств криминали­стической техники, является Уголовно-процессуальный кодекс. В этом ас­пекте нормы УПК могут быть разделены на следующие группы:

1) Определяющие содержание тактических приемов;

2) Указывающие на цели применения тактических приемов;

3) Устанавливающие порядок применения тактических приемов;

4) Указывающие критерии оценки результатов применения тактических приемов;

5) Запрещающие вообще или в определенных ситуациях ограничиваю­щие применение тех или иных тактических приемов.

2. НАУЧНАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ (в частности не могут быть использованы методы, находящиеся в стадии научной разработки и не апро­бированные в теории и на практике);

Но допустимость применения тактических приемов зависит не только от их соответствия закону, но и от их научной обоснованности, являющейся залогом достоверности результатов, получаемых с их помощью. Естественно, что закон не дает определения научной обоснованности тактических приемов, ибо это вопрос факта, а не права.

Под научной обоснованностью тактических приемов следует понимать:

а) научность приема - по источнику происхождения (результат научной раз­работки) или средству проверки (научная проверка рекомендаций практики);

б) соответствие тактического приема современным научным представлениям, современному состоянию криминалистической тактики или состоянию тех наук, из которых тактикой заимствованы положения, обосновывающие данный прием;

в) возможность научно предвидеть результаты применения тактического приема и определять степень точности этих результатов;

г) возможность заблаговременно определить наиболее оптимальные условия при­менения тактического приема.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ;

Помимо перечисленных положений, которые можно в целом условно назвать теоретической обоснованностью того или иного тактического прие­ма, необходимо иметь в виду и их практическую обоснованность, т.е. це­лесообразность применения средства или приема исходя из значимости воз­можного результата соотносительно с затратой необходимых сил, средств и времени.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ;

Принцип целесообразности не является решающим при определении правомерности тактического приема. Существен только его выбор из числа тех, которые с точки зрения закона допустимы в любом случае или в конкретной ситуации. Таким образом, противоречия между законностью и целе­сообразностью нет, ибо целесообразным признается только то, что законно.

5. ДОСТУПНОСТЬ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ;

Важным условием применения тактических приемов является их дос­тупность, возможность использования каждым следователем, оперативным сотрудником органов МВД, судьей. Тактический прием не должен выходить за сферу профессиональных знаний и навыков этих работников, не должен требовать для своей реализации специальных познаний. В противном случае он перестает быть тактико-криминалистическим и выступает как прием, от­носящийся к той области знаний, которую представляет и использует в уго­ловном судопроизводстве соответствующий специалист. Таковы, например, приемы судебно-медицинского исследования трупа, судебно-бухгалтерской проверки документов и т.п.

6. НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИМ НОРМАМ;

Наконец, следует сказать еще об одном условии применения тактиче­ских приемов. Его можно определить как соответствие применения данного приема в конкретной ситуации нравственным требованиям общества, как этичность приема.

Этичность приема как условие его применения может быть общей, равной для всех случаев, и специфической, зависящей от конкретной ситуа­ции, складывающейся в ходе расследования или судебного разбирательства. Применение тактического приема не должно оскорблять или унижать досто­инство и честь участника процессуального акта, создавать опасность для его жизни и здоровья, сопровождаться разглашением интимных подробностей его жизни и т.п. Неэтичным будет, например, раздевание трупа для осмотра в присутствии близких потерпевшего.

Кроме тактического приема в криминалистике выделяют понятия "криминалистическая рекомендация", "тактическая операция", "тактическая комбинация", "тактическое решение", "тактический риск", "фактор внезапно­сти".

Тактико-криминалистическая рекомендация

Помимо приемов, криминалистическая тактика разрабатывает и реко­мендации.

Тактико-криминалистическая рекомендация - это научно обосно­ванный и апробированный практикой совет, касающийся выбора и примене­ния тактических приемов.

Тактико-криминалистические рекомендации подразделяются на две группы:

1. общие - применяемые любым участником доказывания и в любой ситуации независимо от обстоятельств дела;

2. специальные - адресованные определенной категории работников (следователям, оперативным работникам и т.п.) или рассчитанные на конкретную ситуацию.

Наши рекомендации