Статья 23. Профсоюзный комитет

1. Постоянно действующим руководящим выборным коллегиальным органом первичной профсоюзной организации является – профсоюзный комитет, который:

1.1. Организует работу первичной профсоюзной организации в период между профсоюзными собраниями (конференциями) на основании их решений, решений вышестоящих выборных коллегиальных органов, в соответствии с настоящим Уставом, Положением о первичной профсоюзной организации.

1.2. Выполняет решения вышестоящих выборных коллегиальных органов.

1.3. Представляет интересы членов Профсоюза – работников предприятия, организации, учреждения при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией и рассмотрении трудовых споров работников – членов Профсоюза с работодателем, его представителями.

1.4. В порядке, установленном законодательством, выдвигает и направляет работодателям или их представителям требования, участвует в формировании и работе примирительных органов, объявляет и возглавляет забастовки, принимает решения об их приостановке, возобновлении и прекращении, а также координирует эти действия, согласовывает минимум необходимых работ (услуг), обеспечиваемых в организации в период проведения забастовок.

1.5. В период проведения забастовки организует и проводит коллективные действия работников в поддержку их требований.

1.6. Выражает и отстаивает права и законные интересы работников – членов Профсоюза при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также права и законные интересы членов Профсоюза при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

1.7. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателем и его представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

1.8. Утверждает уполномоченных (доверенных) лиц профсоюза по охране труда, организует их работу по контролю за соблюдением требований охраны труда в организации.

1.9. Принимает решение или ходатайствует о награждении членов Профсоюза, состоящих на учете в данной первичной профсоюзной организации, профсоюзными, государственными, ведомственными и отраслевыми наградами и знаками отличия на основании соответствующих Положений.

1.10. Принимает решение о созыве профсоюзного собрания (конференции), устанавливает норму представительства на профсоюзной конференции, проводит профсоюзные собрания (конференции), организует и осуществляет контроль за выполнением их решений, реализацией критических замечаний и предложений членов Профсоюза, информирует членов Профсоюза об их выполнении.

1.11. Устанавливает сроки и порядок проведения отчетов и выборов в структурных организациях первичной профсоюзной организации, руководствуясь при этом Инструкцией об отчетах и выборах в Российском профсоюзе работников химических отраслей промышленности, утверждаемой Центральным комитетом Профсоюза, и решением Центрального комитета Профсоюза о проведении отчетов и выборов в Профсоюзе.

1.12. Избирает персональный состав президиума профсоюзного комитета из членов профсоюзного комитета; производит освобождение и довыборы членов президиума профсоюзного комитета.

1.13. Утверждает штатное расписание работников аппарата профсоюзного комитета и Положение об оплате труда работников аппарата профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации, а также условия срочных трудовых договоров с освобожденными председателем, заместителем (заместителями) председателя первичной профсоюзной организации. Ежегодно разрабатывает проекты смет доходов и расходов и выносит их на утверждение профсоюзного собрания (конференции).

1.14. Ежегодно отчитывается перед членами Профсоюза, состоящими на учете в первичной профсоюзной организации, регулярно информирует их о своей деятельности.

1.15. Ежегодно утверждает смету доходов и расходов первичной профсоюзной организации, годовой отчет и бухгалтерский баланс. Утверждает отчет (акт) контрольно-ревизионной комиссии.

1.16. Проводит работу по вовлечению работников в члены Профсоюза, организует их учет в соответствии с Положением, утверждаемым Президиумом Центрального комитета Профсоюза. Принимает решения о приеме в Профсоюз, наложении взысканий на членов Профсоюза, в том числе об исключении из Профсоюза.

1.17. Утверждает и представляет статистические и финансовые отчеты по установленным формам и в установленные сроки в вышестоящие выборные коллегиальные органы.

1.18. Организует обучение профсоюзных кадров, актива и членов Профсоюза.

1.19. Вносит на рассмотрение профсоюзного собрания (конференции) предложения о досрочном прекращении полномочий членов профсоюзного комитета, председателя первичной профсоюзной организации и его заместителя (заместителей) в случаях, предусмотренных настоящим Уставом.

1.20. Подтверждает полномочия членов профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации в случае их замены, если профсоюзный комитет формировался прямым делегированием.

1.21. Принимает решение о выводе из состава профсоюзного комитета членов профсоюзного комитета, прекративших свое членство в Профсоюзе по собственному желанию или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

1.22. Принимает решение об освобождении от должности председателя первичной профсоюзной организации по собственному желанию, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

1.23. Образует комиссии профсоюзного комитета по основным направлениям деятельности первичной профсоюзной организации, утверждает Положения о них.

1.24. Заслушивает информацию о деятельности президиума профсоюзного комитета, председателя первичной профсоюзной организации, его заместителей, председателей структурных профсоюзных организаций, председателей комиссий профсоюзного комитета.

1.25. По согласованию с вышестоящим выборным коллегиальным органом, в период между профсоюзными собраниями (конференциями) делегирует членов Профсоюза в состав вышестоящих выборных коллегиальных органов, на конференцию территориальной организации Профсоюза, в случаях, предусмотренных Уставом – на Съезд Профсоюза, отзывает, заменяет своих делегированных членов вышестоящих выборных коллегиальных органов.

1.26. Отменяет или приостанавливает решения президиума профсоюзного комитета, профсоюзных органов структурных подразделений организации, если они противоречат Уставу Профсоюза, Уставу территориальной организации Профсоюза (при его наличии), Общему положению о первичной профсоюзной организации и Положению о первичной профсоюзной организации (при его наличии), решениям вышестоящих выборных коллегиальных органов.

1.27. Может выдвигать кандидатуру на должность председателя территориальной организации Профсоюза, а также другие кандидатуры в соответствии с Уставом.

1.28. Строит свою работу на основе текущих (месячных, квартальных) и перспективных (годовых, полугодовых) планов, утверждаемых на заседании профсоюзного комитета.

1.29. Владеет, пользуется и распоряжается имуществом и средствами первичной профсоюзной организации в соответствии с их назначением. Создает кассы взаимопомощи, оказывает материальную помощь членам Профсоюза, выдает ссуды и займы через специальные фонды, кассы взаимопомощи на основе соответствующих Положений.

1.30. Выдвигает и (или) согласовывает кандидатуру на должность председателя структурной профсоюзной организации.

1.31. Выдвигает кандидатуру на должность председателя первичной профсоюзной организации.

1.32. Осуществляет контроль и несет ответственность за полноту и своевременность поступления членских профсоюзных взносов на счета первичной профсоюзной организации, территориальной организации Профсоюза, Профсоюза.

1.33. Разрабатывает и утверждает положения, необходимые для текущей деятельности первичной профсоюзной организации, с учетом решений, рекомендаций вышестоящих выборных коллегиальных органов и норм действующего законодательства.

1.34. Утверждает Учетную политику первичной профсоюзной организации.

1.35. Осуществляет другие функции в соответствии с Уставом Профсоюза.

2. Профсоюзный комитет вправе делегировать часть своих полномочий президиуму профсоюзного комитета, председателю первичной профсоюзной организации.

3. Председатель первичной профсоюзной организации и его заместитель (заместители) входят в состав профсоюзного комитета по должности.

4. Заседания профсоюзного комитета созываются его президиумом профсоюзного комитета или председателем первичной профсоюзной организации по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

5. Внеочередное заседание профсоюзного комитета созывается президиумом профсоюзного комитета или председателем первичной профсоюзной организации по собственной инициативе или по требованию не менее чем одной трети членов профсоюзного комитета, а также по решению вышестоящего выборного коллегиального органа.

6. Заседание профсоюзного комитета считается правомочным при личном участии в нем не менее половины членов комитета.

7. Заседание профсоюзного комитета ведет председатель первичной профсоюзной организации, по должности являющийся председателем профсоюзного комитета, а в его отсутствие – заместитель председателя первичной профсоюзной организации, по должности являющийся заместителем председателя профсоюзного комитета, или один из членов профсоюзного комитета по поручению профсоюзного комитета.

8. Решение профсоюзного комитета принимается большинством голосов членов профсоюзного комитета, лично принимающих участие в заседании, кроме случаев, предусмотренных Уставом.

9. Ведение заседания профсоюзного комитета оформляется протоколом. Отдельные принятые решения оформляются в форме постановлений. Протоколы и постановления подписывает председатель первичной профсоюзной организации (заместитель председателя).

10. В случае государственной регистрации первичной профсоюзной организации профсоюзный комитет осуществляет права юридического лица от ее имени и исполняет ее обязанности в соответствии с настоящим Уставом.

11. Досрочное прекращение деятельности профсоюзного комитета осуществляется по решению профсоюзного собрания (конференции) квалифицированным большинством голосов (не менее двух третей зарегистрированных и лично присутствующих участников собрания (делегатов конференции)).

12. Местонахождение профсоюзного комитета определяется его решением.

Наши рекомендации