Тема 5. Приобретение права в частноправовой сфере и особенности его защиты в римском праве

Самозащита права и личности, ее правовое ограничение. Возникновение судов. Судебные процессы. Стадии рассмотрения дела (in iure, in iudicio).

Особенности легисакционного процесса и его принципы. Значение litis contestacio в легисакционном процессе.

Возникновение формулярного процесса. Части преторской формулы. Отличие формулярного процесса от легисакционного процесса.

Характеристика экстраординарного процесса и его отличительные признаки от предшествующих процессов (легисакционного и формулярного).

Представительство в суде. Меры против необоснованного предъявления и отрицания иска.

Понятие и виды исков (actio): вещные (actio in rem) и личные (actio in personam) иски; штрафные и максимальные иски; кондикции; иски из цивильного (in ius conseptae) и преторского (in factum) права; популярные иски; иск по аналогии; иск с фикцией; иски строгого права (stricti iuris) и справедливости (bona fidei).

Особые средства преторской защиты. Интердиктное производство. Виды интердиктов. Понятие реституции и ее основания.

Сроки в римском праве. Законные сроки и их значение. Actiones perpetuae, actiones temporales. Последствия их истечения. Исковая давность. Перерыв и приостановление исковой давности, последствия ее истечения.

Тема 6. Вещное право

Определение понятия вещи и вещных прав. Вещи движимые и недвижимые, манципируемые и неманципируемые, потребляемые и непотребляемые, заменимые и незаменимые, простые и сложные, главные и побочные, вещи в обороте и вне оборота, плоды и издержки. Значение классификации вещей.

Виды вещных прав.

Владение (possessio). Владельческая воля и материальное господство над вещью как элементы владения. Владение вещью и держание вещи. Правомерное и неправомерное владение. Добросовестное неправомерное владение и недобросовестное неправомерное владение. Первоначальное и производное владение. Способы приобретения владения: по воле прежнего владельца, самовольный захват, через посредника.

Основания прекращения владения: передача права владения другому лицу по воле прежнего владельца, добровольный отказ, смерть владельца, уничтожение вещи, захват вещи.

Защита владения. Интердиктное производство. Интердикты, направленные на возврат вещи и на удержание владения. Принципы рассмотрения спора.

«Dominium» как господство над вещью. «Proprietas» как частное право высшего господства над вещами. Общая собственность и теория идеальных долей Муция Сцеволы. Виды собственности: квиритская, провинциальная, собственность перегринов, бонитарная собственность.

Реформа права собственности в кодификации Юстиниана.

Договорной переход собственности (mancipatio, in iure cessio, traditio). Приобретательская давность (usucapio).

Условия защиты права собственности по иску лица. Ответственность добросовестного и недобросовестного незаконного владельца.

Права на чужие вещи. Понятие и виды сервитутов (предиальные и личные - ususfructus). Защита сервитутов. Понятие эмфитевзиса (emphiteusis), его содержание. Понятие суперфиция (superficies) и его содержание.

Тема 7. Обязательственное право

Понятие обязательства (obligatio). Цивильные и натуральные обязательства, делимые и неделимые, альтернативные и факультативные, договорные и деликтные, денежные обязательства.

Обязательства с множественностью лиц: долевые, солидарные, множественные.
Принципы исполнения обязательства. Место и срок исполнения. Последствия просрочки должника: увековечивание обязательства. Просрочка кредитора.

Перемена лиц в обязательстве. Цессия. Продажа долговых требований, наследственной массы.

Понятие обеспечения исполнения обязательства. Цель обеспечения обязательства. Задаток, его функции. Неустойка (stipulatio poenae). Поручительство. Понятие и формы залога.

Понятие договора. Виды договора (contract, pact). Толкование договора. Пороки согласия: обман (dolus), насилие (vis), угрозы (metus), заблуждение.

Ответственность за неисполнение договора. Вина (culpa) и ее формы (dolus, culpa). Грубая и легкая вина. Непреодолимая сила (vis maior) как основание освобождения от ответственности должника.

Возмещение убытков. Ущерб и выгода.

Наши рекомендации